Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Яд Ва-шем извинились за умалчивание о преступлениях СССР во Второй мировой войне

В Яд Ва-шем извинились за умалчивание о преступлениях СССР во Второй мировой войне
Фото: Фото:president.gov.ua

Мемориальный комплекс Яд Ва-шем, где в январе 2020 года состоялся Всемирный форум памяти жертв Холокоста, принес извинения за то, что во время мероприятия не прозвучала информация об ответственности СССР и преступлениях Советского Союза в ходе Второй мировой войны. Об этом сообщает израильская газета Нaaretz, в распоряжении которой имеется письмо от администрации Яд Ва-шем.

В письме сказано, что информация, представленная на мероприятии, в котором приняли участие десятки мировых лидеров, содержала "неточности и частичное изложение фактов", что "создало несбалансированное впечатление".

Haaretz подчеркивает, что такая подача информации вызвала критику со стороны историков, политиков и других общественных деятелей. Критики отмечали, что в материалах форума не упоминались ни преступления СССР во время Второй мировой войны, ни его ответственность за ее начало.

Также на Форуме была обойдена молчанием тема четвертого раздела Польши между СССР и Германией в 1939 году. Кроме того, на представленных картах неверно были указаны границы Польши и ее соседей, не содержалось никаких отсылок к Украине, находящейся на передовой в борьбе с российской агрессией.

Израильское издание уточняет, что ведущую роль в организации форума играл Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, бизнесмен и миллиардер, которого считают близким к президенту РФ.

По мнению Нaaretz, в письме Яд Вашем фактически признает, что допустил искажение исторических фактов в угоду организаторов Форума, как следствие - подыграл политическим и дипломатическим интересам президента России, который посетил форум в Иерусалиме.

Как ранее сообщала "КП в Украине", президент Польши Анджей Дуда заранее отказался принимать участие в Форуме. Дуда был возмущен тем, что организаторы не планировали предоставить ему слово, несмотря на то, что Польша является наиболее пострадавшей от Холокоста страной во всем мире, а концлагерь Освенцим, к 75-летию освобождения которого была приурочена церемония в Яд Ва-шем, находится на территории Польши.

Кроме того, по словам Дуды, его участие в форуме в таком формате было бы бессмысленным, поскольку, не получив права выступить, он не смог бы ответить Путину на выпады против Польши и "искажение истории".

По прилету в Израиль отказался от участия в Форуме памяти жертв Холокоста и президент Украины Владимир Зеленский (его выступление также не было запланировано устроителями). Зеленский посетил Яд Ва-шем на следующий день, возложив цветы к мемориалу памяти жертв Бабьего Яра в Долине погибших общин. А встретившись с Анджеем Дудой в Польше и принимая участие в мероприятиях в честь освобождения Освенцима, украинский президент поддержал тезис об ответственности СCСР за развязывание Второй мировой войны.

Что сказал Зеленский

Владимир Зеленский во время встречи с президентом Польши Анджеем Дудой 27 января заявил, что Украина поддерживает позицию Польши в историческом споре с Россией об ответственности СССР за начало Второй мировой войны.

- Польша и польский народ первыми ощутили последствия преступного сговора тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертельный маховик Холокоста, - сказал Зеленский.

В соцсетях заявление украинского президента вызвало резонанс - и недовольных было тоже достаточно. Высказывались и политики: заявление Зеленского осудили, в частности, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и экс-президент СССР Михаил Горбачев.

В ТЕМУ

"Искоренить ненависть": Зеленский выступил перед выжившими в Аушвице жертвами Холокоста

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визиты в Давос, Иерусалим и Освенцим: с чем вернулся Владимир Зеленский