Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Другой формат: зачем Зеленский едет на всемирный форум по Холокосту

Другой формат: зачем Зеленский едет на всемирный форум по Холокосту
Фото: Фото: president.gov.ua

22-23 января Владимир Зеленский посетит Всемирный форум по Холокосту в Иерусалиме, посвященный 75-й годовщине освобождения концлагеря Освенцим. Форум будет проходить под названием "Помнить о Холокосте: бороться с антисемитизмом". По мнению организаторов, это событие имеет большое значение на фоне роста ненавистнических и насильственных проявлений антисемитизма, особенно в Европе.

Мероприятия пройдут на площади Варшавского гетто, которая находится на территории Мемориального комплекса Яд Вашем на Горе Памяти в Иерусалиме. Мемориальный факел зажгут пережившие Холокост Роз Московиц (США) и Колетт Авиталь (Израиль).

"Нас не пригласили выступить"

На форуме выступят главы Франции, Великобритании, России, США и Германии, а также президент Израиля Реувен Ривлин и премьер-министр Биньямин Нетаньягу. 

А вот президентам других стран, в том числе и Украины, где в Бабьем Яру фашисты уничтожили 150 тысяч евреев, слова не дадут. Это подтвердил и сам Владимир Зеленский в своем интервью изданию The Times of Israel: "Было бы справедливо предложить президенту Украины выступить на этом мероприятии. Имеющаяся у нас статистическая информация показывает, что каждый четвертый из евреев, погибших в Холокосте, был украинцем. Я знаю, что у израильской стороны другой формат, нас не пригласили выступать. Но в любом случае, я буду присутствовать на этой церемонии".

Одна из причин "другого формата" - израильская сторона во время форума может упомянуть украинцев в негативной коннотации. Как это, например, сделал президент Израиля Ривлин во время визита в Украину в 2016 году. Тогда в своем выступлении в Верховной Раде он обвинил украинцев из ОУН в причастности к преследованиям евреев во время Второй мировой войны.

Такие же претензии у Израиля есть и к полякам. Один из организаторов форума по Холокосту, министр иностранных дел Исраэль Кац заявил, что "поляки всосали антисемитизм с молоком матери".

Вторая причина – выборы в Израиле в марте 2020 года.

– Позиция нынешнего премьера Нетаньяху, с учетом уголовных расследований в отношении него, далеко не лучшая. Но в Израиле есть очень большая часть русскоязычного электората, которая симпатизирует Путину. И внутренний электоральный вес Путина в Израиле намного выше, чем вес Зеленского и Дуды. То есть, таким образом Нетаньяху заигрывает со собственным избирателем, - пояснил "КП в Украине" политолог Олег Саакян.

Дуда отказался ехать

Президент Польши Анджей Дуда посчитал оскорблением себя и своей страны запрет на выступление на форуме по Холокосту и отказался ехать в Израиль. Он объяснил свое решение тем, что организаторы не предоставили ему возможность выступить. По его словам, подобная позиция является "искажением исторической истины", а также бьет по интересам республики и по людям, отдавшим свои жизни ради спасения евреев, которых в Польше во время Холокоста погибло 3 миллиона человек. Анджей Дуда заявил, что "не видит причин", по которым сам не сможет выступить.

Основным спикером на форуме станет президент России.

"Он, фактически получит возможность продолжить оскорбительные и лживые высказывания о Второй мировой войне, которые являются для польской стороны неприемлемыми", - цитирует слова главы канцелярии Анджея Дуды Кшиштофа Щерского издание Gazeta Wyborcza. Напомним, что ранее Путин заявил, что Польша "сама поучаствовала в разделе Чехословакии", а советские войска вошли в Польшу после того, как "польское правительство утратило контроль за своими вооруженными силами и за тем, что происходит на территории страны".

Поляки отдельно

Польша сама проведет мероприятия, посвященные 75-й годовщине освобождения Освенцима, который находился на ее территории. 27 января туда прибудут делегации более 30 стран, а также свыше 200 бывших узников лагеря смерти. Среди них будут президент Финляндии Саули Ниинистё, лидер Израиля Реувен Ривлин, мальтийский президент Джордж Велл, президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Польши Анджей Дуда и лидер Швейцарии Ули Маурер.

Также среди гостей ожидаются король Испании Филипп VI, король Нидерландов Виллем-Александр и королева Максима, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, наследница престола Швеции, принцесса Виктория и другие.

Владимир Зеленский в своем интервью The Times of Israel подтвердил, что также будет присутствовать на этих мероприятиях. Отдельно у него запланирован встреча с президентом Польши. 

Справка КП

Лагерь Аушвиц-Биркенау (в польском городе Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона - евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года войсками Красной Армии.

В 1947 году на месте бывшего нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау был создан музей. В 1979 году он был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

ДОСЛОВНО

О чем рассказал Владимир Зеленский изданию The Times of Israel:

  • В Украине нет антисемитизма. Существует опубликованный опрос исследовательского центра Pew Research Center за 2018 год, который оценивал уровень антисемитизма в Европе. И низкий уровень антисемитизма был в Украине.
  • У меня еврейская кровь. И я президент. И никого это не волнует, не так ли? Никому нет дела. Никто не спрашивает меня об этом. Конечно, у нас есть процент радикальных людей, но он очень маленький.
  • Исторически Украина и Израиль имеют хорошие отношения и хорошие связи. Многие украинские евреи помогли построить новый Израиль. Они очень известны в Израиле и очень известны в Украине. Отношения очень крепкие. Когда украинцы и израильтяне разговаривают друг с другом, каждая сторона уважает другую.
  • Когда у нас сложная история, давайте построим общую историю. Давайте найдем тех людей, чьи имена не вызывают противоречий в нашем настоящем и будущем. Назовем памятники и улицы в честь людей, чьи имена не провоцируют конфликт.
  • Многие страны признали, что Голодомор - это геноцид. И я знаю, что Израиль понимает это и понимает, что Украина признала Холокост геноцидом. Для Украины это не социальная или экономическая трагедия. Это геноцид. Миллионы украинцев были уничтожены.
  • Я бы никогда не стремился к президентству, не имея цели добиться установления мира на Донбассе. Я вижу прогресс, потому что количество обстрелов значительно сократилось. Но это всё еще присутствует.
  • У меня были телефонные звонки с президентом Соединенных Штатов. Как президент Украины, я сделал то, что мог, чтобы иметь хорошие, надежные и прочные отношения с одним из наших стратегических партнеров – США. И я не хочу, чтобы они вовлекали нас в дела, связанные с их внутренней политикой.
  • Я не знаю, о чем Путин думает. Он не сказал мне. Я думаю, он понимает мое отношение: Украина – независимая страна. Мы большая страна, самая большая в Европе. Я думаю, что он понимает. Что он думает об этом? Это в его голове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Зеленского подтвердили визит в Давос