Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Безсмертный рассказал о ловушке для Зеленского, паспортизации Донбасса и своем увольнении

Безсмертный рассказал о ловушке для Зеленского, паспортизации Донбасса и своем увольнении
Фото: Фото: соцсети.

Роман Безсмертный прокомментировал свое увольнение, ситуацию в Донбассе, отношения президентов Украины и России. По мнению бывшего представителя Украины на переговорах в Минске, президент Владимир Зеленский не замечает, как ловко ему ставит подножки глава РФ Владимир Путин. Своими мыслями он поделился в интервью BBC.

О назначении и увольнении

Безсмертный уверяет, что и о назначении на должность представителя в Трехсторонней контактной группе, и об отставке узнал из СМИ.

- Я сидел работал, мне позвонила журналистка и сообщила об указе (о назначении вести переговоры в Минске, - Авт.). Я удивился и сказал, что ничего не знаю, - отметил политик.

Указ подписали 9 июля. По словам Безсмертного, он бы и рад отказаться от должности, но 17 июля в Минске ожидали очередную встречу. Он чувствовал ответственность.

- Представьте себе, по плану проходят переговоры, а представителя от Украины нет. Это некрасиво, и поэтому я решил согласиться. Здесь еще в чем проблема - когда едешь на такую ​​встречу, то туда нельзя ехать неподготовленным. Надо готовиться. Ведь это тактика, это соответствующие технические задачи, это, наконец, взаимодействие между группами, - отметил он.

По возвращении в Украину была встреча с Зеленским, где, по мнению, Безсмертного, общий язык нашли. На это ушло около часа. Говорили о стратегии, тактике, текущих вопросах. На встрече были и второй президент Украины Леонид Кучма (ныне глава украинской делегации в ТКГ), и заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко, и дипломат Руслан Демченко. С тех пор Безсмертный Зеленского не видел. По его словам, за 20 минут до выхода указа об увольнении беседовал с Кучмой, договаривался о встрече. Тот либо ничего не знал, либо не стал расстраивать коллегу раньше времени.

Гибель четырех военных - удар по имиджу Зеленского?

По мнению Безамертного, трагедия 6 августа - дело рук Кремля. Якобы таким образом хотели "нанести удар по самому Зеленскому". Речь идет о гранатометном обстреле под Павлополем, забравшем жизни четырех украинских военных. За их смертью последовал звонок Путина Зеленскому. Российский президент предложил поскорее созвать саммит нормандской четрверки. Зеленский же, по мнению, Безсмертного, не заметил подвоха.

- Посмотрим хоронологично, - решил объяснить связь между событиями Безсмертный. - Утром 6 августа, 10:20 - происходит обстрел в районе Павлополь, где погибают четыре морпехи. Уже через 3:00 того же дня Дейнего (так называемый министр иностранных дел "ЛНР" Владислав Дейнего - Ред .) И Кобцева (так называемая омбудсмен "ЛНР" Ольга Кобцева - Ред .) Переходят из оккупированной территории на сторону, которую контролирует Украины, в районе Станицы Луганской. Позже Пушилин (лидер так называемой "ДНР" Денис Пушилин - Ред. ) Делает заву о том, что украинские военные обстреливают школу в Горловке, ее показывают российские СМИ. Это все взаимосвязаны шаги. Я в это время набираю военных и спрашиваю: "Скажите. В группе" Север "(до этого сектора входит Станица Луганская, где вдруг появились Дейнего и Кобцева - Ред. ) Знали о том, что произошло в секторе" Восток "(к этого сектора входит Павлополь, где убили четырех украинских военных - Ред .)? ". Ответ: "Знали факт, не знали обстоятельства". Второй вопрос: "А на уровне полевых командиров информация была известна?". "Нет". Если мы представим ситуацию, что на уровне полевых командиров становится известно, что в условиях режима тишины убиты четыре морпехов, как вы думаете, какая была бы реакция командира взвода, командира группы и так далее? Они бы с этого Дейнеги и Кобцеву сделали там решето. Если бы украинская сторона отреагировала так, как изначально рассчитывали (российская сторона - ред .), То это привело бы не просто до начала конфликта, а к началу широкомасштабных боевых действий.

Безсмертный подчеркнул, что Ольгу Кобцеву и Владимира Дейнегу, требовавших отдать "республике" города Счастье и Станица Луганская, "как мясо бросили". А вот Зеленскому, по мнению экс-представителя Украины в Минске, повезло: военные в районе Станицы Луганской не узнали о гибели четырех. При этом в так называемой "ДНР" уверяют, что не связаны со смертью военных, ведь их силы были далеко. Якобы причиной гибели стала неосторожность ВСУ при разгрузке взрывчатки. В России обстрел не комментируют.

Узнав о случившемся, Безсмертный требовал реагировать на международном уровне, заявить о выходе из Минского процесса.

- Я тут же набрал людей из его (секретаря СНБО Александра Данилюка - Ред .) окружения и сказал: что вы делаете? Надо немедленно созвать ОБСЕ, ТКГ, реагировать. Второе - надо заявить о выходе из Минского процесса, пока не накажут тех, кто совершил это. Ведь это очень опасная вещь, которая может привести к широкомасштабному конфликту. И сказал о том, что надо делать: перекрывать КПВВ, ведь неизвестно, где это еще может произойти, - напомнил Безсмертный.

После разговора Безсмертный зашел в соцсети и увидел сообщение Данюлюка об обстреле в Павлополе: "Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания". Такая реакция его удивила, политик позвонил приближенным Данилюка.

- Я тут же набрал людей из его окружения и сказал: что вы делаете? Надо немедленно созвать ОБСЕ, ТКГ, реагировать. Второе - надо заявить о выходе из Минского процесса, пока не накажут тех, кто совершил это. Ведь это очень опасная вещь, которая может привести к широкомасштабному конфликта. И сказал о том, что надо делать: перекрывать КПВВ, ведь неизвестно, где это еще может произойти, - отметил Безсмертный, подчеркнув, что речь шла обо всех КПВВ.

Далее он требовал перекрыть коммуникации на случай стрельбы по газопроводам и водопроводам, но итогом просьб стал звонок украинского президента Путину. По мнению Безсмертного, у Зеленского "не смогли объективно оценить, что произошло".

- Я понимаю прекрасно, что ему (Зеленскому. - Ред. ) Готовили ловушку, а он вместо того чтобы среагировать ... Надо было что делать - открыть огонь. А огонь открывается не только по тем, кто стрелял, а по заранее пристреляны объектах, - пояснил Безсмертный.

Политик напомнил, что делился умозаключениями и в Офисе президента, и на "5 канале", но лично с Зеленским не беседовал. Он добавил, что уже не стремится к разговору с президентом, считает его бессмысленным.

Российские паспорта получили тысячи жителей Донбасса

По данным Безсмертного, 21 000 жителей неподконтрольной Киеву территории Донбасса получили гражданство РФ. Тем временем Зеленский упростил получение украинского гражданства для россиян, ищущих политического убежища. По словам Безсмертного, это "незаконный, неконституционный указ".

- Так судьба сложилась, что автором ныне действующего закона о гражданстве является покойный Геннадий Иосифович Удовенко и я, и я очень хорошо знаю этот закон, - отметил экс-чиновник. - Вместо того, чтобы этих лиц просто принять гражданство, издается указ о смягчении процедуры. Но президент не имеет права выдавать такой указ, порядок приобретения гражданства Украины определяется законом! Пять лет идет война. На сегодня уже более сотни белорусов просят: дайте гражданство. Так дайте им гражданство в индивидуальном порядке, списком!

О мире в Донбассе, уверяет Безсмертный, можно только мечтать. Всему виной открытый канал поставки оружия".

Напомним, 2 августа военный прокуратур Анатолий Матиос сообщил, что спецслужбам известны имена 13 000 жителей Донецкой и Луганской областей, оформивших российское гражданство. По его словам, многих уже допросили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Светит" ли диаспоре украинское гражданство

Владимир Зеленский намерен разрешить этническим украинцам, живущим за рубежом, получать паспорт.

Кому Зеленский дал гражданство: знаменитый тренер по боксу и почетный сирийский консул

"КП" в Украине" решила выяснить, кто стал одним из первых обладателей украинских паспортов при новом главе государства.