Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Выдача паспортов РФ в Донбассе: в военной прокуратуре допросили обладателей гражданства

Выдача паспортов РФ в Донбассе: в военной прокуратуре допросили обладателей гражданства
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что его подчиненные узнали имена большинства дончан и луганчан с российским гражданством. Гражданство РФ по упрощенной схеме оформили более 13 тысяч жителей востока. Об этом чиновник заявил в интервью Радио НВ.

- У нас есть полная картина, нами сейчас - в процессе следствия - устанавливаются все, кто получил такое гражданство, как в части Донецкой и Луганской областей - это большие цифры. <...> На данный момент мы фактически владеем ситуацией по более чем 13 тысячам человек - значительная часть их идентифицирована, они пересекают линию разграничения, - рассказал Матиос.

По словам главного военного прокурора, следователи действуют законно. Некоторых желающих получить российский паспорт уже допросили. Это сделали на контрольных пунктах въезда-выезда в Донбассе.

Получение гражданства упростили не только для жителей "ДНР" и "ЛНР"

1 мая на сайте Кремля опубликовали указ, упрощающий получение российского гражданства, в том числе для украинцев. Речь шла о жителях Крыма, которые покинули полуостров до 2014 года. Со временем в очередь за новым паспортом выстроились украинцы, живущие на всех временно неподконтрольных Киеву территориях (так называемых "ДНР" и "ЛНР").

Украинские власти грозили, что заберут украинский паспорт у всех, кто примет предложение президента РФ Владимира Путина. Напоминали, что двойное гражданство у нас запрещено. Путин тем временем пророчил создание "общего гражданства", которое объединит украинцев и россиян.

В Кабинете министров составили список российских чиновников, повлиявших на выдачу гражданства украинцам. Они столкнутся с персональными санкциями.

Граждане требовали выдачи паспортов всем жителям Донбасса, а не только тем, кто оказался на территории так называемых "республик". Они добились своего в июне, после "Прямой линии" с президентом РФ Владимиром Путиным. Из указа убрали фразу об "отдельных территориях Донецкой и Луганской областей".

Версия указа в последней редакции. Фото: publication.pravo.gov.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Светит" ли диаспоре украинское гражданство

Владимир Зеленский намерен разрешить этническим украинцам, живущим за рубежом, получать паспорт.