Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский упростил получение украинского гражданства преследуемым на родине россиянам

Зеленский упростил получение украинского гражданства преследуемым на родине россиянам
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский подписал указ об упрощении получения украинского гражданства иностранцами. Документ опубликован на сайте президента утром 13 августа.

Указ касается в частности россиян. Основанием для упрощенной процедуры получения украинского паспорта является преследование в России по политическим мотивам.

Жителям других стран, которые хотят вступить в украинское гражданство, нужно доказать участие в "мерах по обеспечению национальной безопасности и обороны Украины". В частности в вооруженном конфликте на Донбассе.

Проект закона президент поручил разработать Кабинету Министров в трехмесячный срок и внести его на рассмотрение Верховной Рады. Указ вступает в силу со дня его опубликования.

12 августа Зеленский своим указом утвердил состав Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства.

У кого из россиян уже есть паспорт Украины

С 2014 года гражданство получили россияне Мария Гайдар, бывшие депутаты Государственной Думы Денис Вороненков и Илья Пономарев, сестра Олега Сенцова Наталья Каплан, доброволец АТО Юлия Толопа. В июне гражданство также получили граждане Беларуси и Грузии, воевавшие на Донбассе.

В Украине не разрешено двойное гражданство, поэтому преследуемым россиянам придется отказаться от своего паспорта. Также одно из условий получения украинского документа – знание украинского языка.

Россия первая начала упрощать получение гражданства

Президент России в апреле впервые опубликовал указ, который упрощал получение российского гражданства жителям так называемых "ЛНР" и "ДНР". Через несколько месяцев документ распространили на жителей всего Донбасса и бывших жителей Крыма, которые покинули полуостров до 2014 года.

Украина и власти нескольких стран заявили, что не будут признавать российские паспорта перечисленных категорий граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Светит" ли диаспоре украинское гражданство

В Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго "для этнических украинцев из дружественных нам стран, стремящихся присоединиться к развитию своей исторической родины".  До него эту идею продвигал министр иностранных дел Павел Климкин. И украинский МИД якобы уже с февраля 2019 года работал с некоторыми депутатами Верховной Рады над законопроектом о двойном гражданстве для украинцев со всего мира, кроме России.