Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Офис президента и Безсмертный прокомментировали "увольнение"

Офис президента и Безсмертный прокомментировали
Фото: Фото: пресс-служба Романа Безсмертного

Офис президента прокомментировал отстранение Романа Безсмертного от переговоров в Минске спустя месяц после назначения. В пресс-службе заявили, что "сейчас формируется наиболее эффективная команда для защиты интересов Украины".

- Президент делегировал организацию отстаивания позиций Украины в сложном переговорном процессе второму президенту Украины Леониду Кучме. Под его руководством мы сейчас формируем наиболее эффективную команду, которая сможет продуктивно защищать позицию Украины в рамках Трехсторонней контактной группы в Минске, - говорится в ответе на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

В Офисе президента добавили, что Минск остается единственной площадкой, где Украина имеет возможность вести переговоры по важным вопросам, касающимся Донбасса.

В эфире "24 канала" вечером 13 августа Роман Безсмертный сказал, что работал с пятью президентами Украины и всегда шел на компромисс, однако на этот раз решил поступить по-другому. В частности, Безсмертному не понравилось, что Владимир Зеленский дважды звонил российскому президенту.

- Не нужно звонить, нужно действовать, - считает он.

Безсмертный уверен, что команда президента не ориентируется в происходящем. Однако, решение президента об увольнении принял. Политику лишь жаль, что он потратил на эту работу два месяца.

Владимир Зеленский своими указами назначил, а через месяц уволил Романа Безсмертного с поста главы рабочей подгруппы по политическим вопросам в Трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе. Об обоих решениях Безсмертный, с его слов, узнал из СМИ. Несмотря на это, за этот месяц он ездил на переговоры и отчитывался о их результатах.

Безсмертный при президенте Петре Порошенко представлял Украину в 2015-2016 годах и вышел из минского процесса по своему желанию. Безсмертный участвовал в досрочных парламентских выборах-2019, однако в Верховную Раду не прошел. Во время избирательной кампании он критиковал происходящее в стране и заявлял, что "шоуменство и популизм доведут Украину до нового Майдана".