Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Светит" ли диаспоре украинское гражданство

Фото: Фото: REUTERS/Gleb Garanich

В Офисе президента сообщили, что Владимир Зеленский поручил МИД разработать механизм предоставления украинского гражданства как второго "для этнических украинцев из дружественных нам стран, стремящихся присоединиться к развитию своей исторической родины". 

До него эту идею продвигал министр иностранных дел Павел Климкин. И украинский МИД якобы уже с февраля 2019 года работал с некоторыми депутатами Верховной Рады над законопроектом о двойном гражданстве для украинцев со всего мира, кроме России.

Зачем диаспоре украинское гражданство

Мало кто из украинской диаспоры вернулся в Украину после обретения ею независимости. То есть зарубежные украинцы себя никак не связывают с исторической родиной.

- Если кто-то думает, что канадская диаспора в вышиванках выстроилась в очередь, чтобы получить украинское гражданство – то это заблуждение. Во многих западных странах двойное гражданство не приветствуется, поэтому успешному бизнесмену или юристу украинского происхождения незачем отказываться, например, от американского гражданства в пользу украинского, - рассказал "КП в Украине" Тарас Черновол, который имеет давние связи с украинскими диаспорами в разных странах мира.

Другая же часть зарубежных украинцев, наоборот, всячески стремится дистанцироваться от своей родины.

- Порядка 80 процентов украинцев, которых живут за пределами Украины и которых уже также можно называть диаспорой, и так имеют украинские паспорта. Это трудовые мигранты, которые покинули Украину в 90-х годах. Они не имеют гражданства других стран, но имеют постоянный вид на жительство, - пояснил Тарас Черновол.

Например, в Испании украинская диаспора насчитывает 300 тысяч человек и занимает второе место. В Португалии –первое. В Мадриде сегодня работает более 10 украинских школ. И эти люди вряд ли уже вернутся в Украину.

- То есть для них этот вопрос абсолютно не актуален, - поясняет Тарас Чорновол.

Зачем нужна Украине выдача паспортов

Теоретически, паспорт мог бы дать возможность украинцам из диаспоры менее проблемно вести бизнес в нашей стране и инвестировать средства в ее экономику. Но, как показывает практика, на их пути стоит непреодолимая преграда – вездесущая коррупция, которая погубила не один иностранный проект в Украине. 

Так что польза пока просматривается только для самого Владимира Зеленского.

- Его заявление появилось сразу после заявления Путина упростить предоставление российского гражданства жителям Донецкой и Луганской областей. Это попытка переключить информационный повод на что-то более масштабное и получить голоса украинцев на зарубежных избирательных округах, где на президентских выборах победил Порошенко. Но даже у Зеленского понимают, что в реальных правовых условиях это сделать невозможно. Для этого нужно будет менять законы, ведь в Украине не предусмотрено двойное гражданство, - считает политолог Алексей Якубин. 

Камень преткновения - право голоса для диаспоры

Предоставление второго гражданства для украинцев из диаспоры несет еще и определенные проблемы. Главная из них – право голоса на выборах президента и парламента.

Не приведет ли это к еще большей поляризации и разделению общества? На Западе, а также в странах Латинской Америки и Австралии проживает не менее 5 миллионов этнических украинцев. В России и странах СНГ – приблизительно такое же количество. Представители западной и пророссийской украинской диаспоры будут голосовать за противоположные ценности и векторы развития страны.

- Украинская диаспора - это не обязательно этнические украинцы. Это люди, которые, в том числе, жили на территории нашей страны во времена СССР, но считаются выходцами из Украины. Например, печально известный международный криминальный авторитет Семен Могилевич. Или откровенные сепаратисты из Донбасса или Крыма. Поэтому автоматическое предоставление украинского паспорта всей диаспоре с правом голоса – это абсурд. Нужна персональная проверка каждого претендента на гражданство, - считает Тарас Чорновол.

С другой стороны, во многих европейских и западных странах к такой проблеме относятся весьма терпимо.

- В Германии на местных выборах можно голосовать вообще без гражданства. Платишь официальные налоги, не нарушаешь закон – голосуй. В испанском парламенте есть две сепаратистские партии – басков и Каталонии. И все их избиратели имеют право голоса. Если человек платит налоги в Украине, то почему он не может влиять на власть через выборы? - считает политолог Алексей Якубин.

Справка "КП"

В Украине с начала 90-х годов прошлого века действует механизм статуса зарубежного украинца. Он дает право бессрочного проживания в Украине (для иностранцев - не больше 90 дней без регистрации).

Человек получает документ, который разрешает ему работать, вести бизнес и иметь все права, за исключением права голоса на выборах, занимать должности во власти и служить в армии.

А как у них

Карта поляка - документ (но не паспорт!), подтверждающий принадлежность человека к польскому народу. Владелец карты имеет ряд ограничений. В первую очередь, он не может голосовать на общенациональных выборах. С 2007 года карта выдавалась только полякам из стран СНГ, а с 2019-го – полякам по всему миру. Смысл - поддержка родственных, этнических и языковых ценностей польского народа. 

В Венгрии члены диаспоры за рубежом получают полноценный паспорт страны и имеют право голосовать на общенациональных выборах. На сегодняшний день заявления от зарубежных венгров на получение гражданства принимают около 870 учреждений в самой Венгрии и не менее 70 представительств в других странах.

Американец может стать гражданином любой страны, но власти этого не признают и рассматривают его только как гражданина США.

Принесение клятвы гражданина США иногда рассматривается как отказ от прежнего гражданства. Однако при вступлении в гражданство США не проводится проверка действительности отказа.

ЦИФРЫ

Украина может вернуться к 50 миллионам

Предоставление украинского гражданства может увеличить численность населения страны, что повысит ее вес в мире. По последним данным, в Украине проживает чуть менее чем 42 миллиона человек. Численность украинской диаспоры по всему миру может доходить до 10 миллионов.

В Канаде проживает около 1,2 миллиона этнических украинцев, в США - 1 миллион, в Бразилии - до 1 миллиона человек. В России, по разным данным, - от 2 до 4 миллионов, Казахстане - более полумиллиона, приблизительно столько же в Беларуси.

Украинская диаспора в Польше насчитывает 360-500 тысяч, Молдове – 450 тысяч, Узбекистане – порядка 100 тысяч.

Большая украинская диаспора - более 300 тысяч человек - проживает в Аргентине.

Гражданами Германии являются более 150 тысяч этнических украинцев.

Украинские диаспоры есть и в Словакии, Латвии, Литве, Австрии, Румынии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, Бельгии, Парагвае, Уругвае, Австралии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Миграционная служба начала проверять законность выдачи украинских паспортов иностранцам

Проверку будут проводить 5 комиссий, в состав которых войдут представители Миграционной службы, Службы безопасности Украины, Министерства внутренних дел и полиции.