Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Хлебное перемирие на Донбассе": сегодня погибли 4 украинских военных

Фото: Фото: FB\28_brigade

В селе Павлополь Донецкой области 6 августа в результате сторонников так называемой "ДНР" погибли четыре военнослужащих Вооруженных сил Украины. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк выразил соболезнования семьям погибшихи подчеркнул, что обстрелы являются грубым нарушением достигнутых в Минске договоренностей о перемирии. Об этом он написал в Facebook.

- Сегодня в результате обстрела в районе Павлополя погибли 4 украинских военнослужащих. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики коварно открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета. Это грубое нарушение договоренностей о перемирии не останется без внимания, - написал Данилюк.

Спикер Министерства обороны полковник Дмитрий Гуцуляк во время брифинга сообщил, что с начала суток совершено 2 обстрела. В 00.45 в течение почти часа "ДНР"-овцы применяли вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие во время обстрелов украинских позиций возле села Богдановка Донецкой области. Во время второго обстрела в 10:20 сторонники "ДНР" начали обстрел из РПГ подразделений Объединенных сил вблизи Павлополя. 

В это же время спасатели продолжают разминировать территорию вблизи разрушенного моста в Станице Луганской. Как сообщают в Госслужбе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), с 1 по 6 августа в упомянутом районе спасатели изъяли 49 взрывоопасных предметов на территории, общей площадью 0,41 га.

Справка КП

В Станице Луганской 26 июня под наблюдением членов ОБСЕ состоялся первый этап  развода сил по обе стороны. Спустя два дня после этого сюда приехал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма. Он хотел проверить процесс выполнения минских договоренностей по разведению сил в районе Станицы Луганской. Именно при его участии в переговорах в Минске удалось договориться о разработке механизма обеспечения тишины и о разводе войск в Станице Луганской.

О начале разминирования территории в районе разрушенного моста в Станице Луганской ТКГ договорилась 31 июля. До начала ремонта на мосту уберут блокпост и символы незаконных вооруженных формирований отдельных районов ОРДЛО. 

Напомним

В Станице Луганской возле моста началось разминирование [фото]