Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Премьер Нидерландов и Зеленский обсудили катастрофу MH-17

Премьер Нидерландов и Зеленский обсудили катастрофу MH-17
Фото: Марк Рютте. Фото: REUTERS

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обсудил с будущим президентом Украины Владимиром Зеленским катастрофу рейса МН-17. Глава правительства рассчитывает на сотрудничество с новой Администрацией в вопросе проведения расследования.

- Только что побеседовал с предстоящим президентом Украины Владимиром Зеленским, чтобы поздравить его с победой на выборах. Среди прочего, мы говорили о стабильности в регионе и важности прогресса в досье MH17. Я с нетерпением жду совместной работы, - написал Рютте в своем Твиттере.

В марте этого года Нидерланды, Австралия и Россия провели первую совместную встречу, на которой обсудили расследование по сбитому над Донбассом Боингу MH17. Впервые о возможных переговорах с Россией заявили в Нидерландах в феврале 2019 года. На тот момент в Кремле придерживались версии, что ничего о возможной встрече не знают.

В конце 2018-го года сообщалось, что Нидерланды рассматривают возможность обращения в международный суд по делу о сбитом "Боинге 777" из-за того, что переговоры с Кремлем зашли в тупик.

Ранее сообщалось, что Международная следственная группа JIT представила промежуточные результаты расследования. В них сказано, что "Боинг" сбили из зенитно-ракетной установки "Бук", которая принадлежала 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ. Бригада дислоцируется под Курском. 

Министерство обороны России в очередной раз опровергло причастность страны к авиакатастрофе, а также заявило о том, что фотографии, на которых показан путь следования "Бука" - якобы "искусно" обработаны украинскими спецслужбами. Доказательств этому, как и ранее, российская сторона не предоставила. 

Впервые о том, что самолет сбил "Бук" из Курска, СМИ сообщили в 2015 году. 53-я зенитная ракетная бригада вооруженных сил России упоминалась и в материалах исследовательской группы Bellingcat. Ее участники первыми заявили, что "Бук" принадлежал именно этой военной части. Также они называли номер ЗРК - 332.

Минобороны России обвиняло экспертов Bellingcat в фальсификации фактов. В конце 2017 года принадлежность "Бука" России выявила британская разведка MI6.

В ЭТО ВРЕМЯ

Родственники жертв МН17 подали иск в ЕСПЧ

Родственники погибших в авиакатастрофе рейса МН17 в Донбассе подали коллективный иск в Европейский суд по правам человека. Представлять интересы обвиняющей стороны будет адвокат из Нидерландов Веру Мева.