Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Британская разведка MI6 заявила, что "Бук", сбивший "Боинг" - российский

Британская разведка MI6 заявила, что
Фото: Фотография вероятно того самого "Бука", который сбил "Боинг" с 298 -ю мирными пассажирами. Bellingcat. Фото: bellingcat.com

Комитет парламента Великобритании по разведке и безопасности опубликовал отчет за период 2016-2017 годов. В документе отмечается, что разведывательная служба MI6 считает, что "Бук", который вероятно сбил пассажирский лайнер МН17 над Донбассом, был привезен в зону конфликта из России незадолго до трагедии. Об этом предал "Гордон" со ссылкой на текст документа. 

Специалисты MI6 заявили, что Россия ведет мощную пропагандистскую войну во всем мире. Одним из первых ярких примеров этой информационной агрессии - компания по сокрытию фактов трагедии рейса МН17 над Донбассом. Там считают, что установку противовоздушной обороны "Бук" сначала привезли, а после выстрела по "Боингу" увезли на территорию Россию.

- Россия ведет информационную войну в массовом масштабе. Один из ранних примеров – очень интенсивная, многоканальная попытка пропаганды, чтобы убедить мир в том, что Россия не несет ответственности за сбивание самолета MH17, - сказано в докладе, - Нет никаких сомнений в вовлеченности России в вооруженный конфликт на востоке Украины "во всех смыслах и целях", - считают в королевской разведке. 

СПРАВКА КП

"Боинг-777" перевозчика Malaysia Airlines выполнял рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия). Его сбили 17 июля 2014 года над Донецкой областью над неподконтрольной ВСУ территории. На борту самолета находились 298 мирных пассажиров, из них 80 детей. Никто не выжил. Суд по крушению "Боинга" должен состоятся в Нидердландах после окончательного завершения досудебного международного расследования.

В международной аналитической организации Bellingcat также считают, что "Бук" привезли из России с российским экипажем и именно он сбил лайнер. В своем отчете исследователи опубликовали фотодоказательства и имена некоторых напрямую причастных к этому преступлению. В организации считают, что непосредственные исполнители выстрела и ближайшие их командиры не доживут до суда, их зачистят российские спецслужбы. 

По данным Bellingcat российская военная колонна выехала 23 июня 2014 года из поселка Маршала Жукова под Курском и прибыла в Миллерово у границы с Украиной 25 июня. В ней ехали тягачи 2-го автомобильного батальона 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения (воинская часть 11385) и 147-го автомобильного батальона материального обеспечения. Они везли танки, "Буки" и прочую технику.  Номер грузовика, который вез "подозреваемый "Бук", "4267 AH 50", номер его трала - "XP 4679 50".

Механики и водители российской автоколонны, которая, возможно, доставила в зону АТО и "Бук 332". Фото: bellingcat.com


Фото
Фото
24 Февраля 201610:51

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский волонтер оказался афганским сослуживцем "Хмурого" - подозреваемого в деле МН17

Российский офицер, ростовчанин Сергей "Хмурый" Дубинский считается полевым куратором всей авантюры "Бука" на украинской территории. 

Дубинский (по центру) выложил фото с актером Охлобыстиным, подписав его "Декабрь 2014 года. Донецк". 

Bellingcat также установила, что к трагедии непосредственно причастны российские высокопоставленные военные Андрей Иванович (Орион) и Николай Федорович (Дельфин). Они ответственны непосредственно за ключевые приказы по работе "Бука". 

Генерал-полковник Николай Ткачев (крайний слева) на встрече с президентом Владимиром Путиным. Фото: theins.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин одобрил финансирование уголовного преследования виновников катастрофы МН17

Таким образом Украина поддержала два меморандума о финансировании преследования совместно с Австралией, Бельгией, Малайзией и Нидерландами.