Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Следствие по МН17: опубликовано полное видео с маршрутом "Бука" из России в Украину

Следствие по МН17: опубликовано полное видео с маршрутом
Фото: Фото: стоп-кадр видео.

Международная следственная группа (JIT) по делу о крушении "Боинга" рейса МН17 над Донбассом обнародовала видео полного маршрута российского "Бука". Ролик опубликован на Ютуб-канале JIT.

Реконструкцию произвели с помощью фото и видеороликов из соцсетей и сервиса Google Street View. Ролики были сняты по большей части на видеорегистраторы машин, которые проезжали рядом с тягачом "Бука". 

Идентифицировать саму зенитно-ракетную установку помогли некоторые кадры, на которых хорошо видна маркировка на бортах "Бука" - центр тяжести, бортовой номер. Кадры сделаны в разных местах, но на них присутствует одна и также установка, которую привезли из-под Курска к месту выстрела по пассажирскому "Боингу".

Под Курском базируется 53-я зенитно-ракетная бригада, военнослужащие которой и произвели, как считает следствие, выстрел по авиалайнеру. Их личности, а также личности их командиров уже установлены. 

23 июня 2014 этот "Бук" в составе автоколонны, которая везла еще пять таких зенитных систем, выехал из расположение части 53-бригады. 

В этот же день случайные свидетели сняли колонну на видео на трассе Р298 около села Никольского. 

Затем колонну сняли южнее, около населенного пункта Троицкий. Там военная техника помешала движению обычного транспорта, и сразу несколько десятков человек снимали ее на камеры мобильных или видеорегистраторы. 

Потом колонну сняли камеры очевидцев в Старом Осколе по трассе Р188, потом в Городище. За это время военная техника прошла уже примерно 175 км. Позже колонну сняли в районе сел Расховец и Алексеевка. Все путешествие - на ролике. 

СПРАВКА "КП"

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Впервые о том, что самолет сбил "Бук" из Курска, СМИ сообщили в 2015 году. 53-я зенитная ракетная бригада упоминалась и в материалах исследовательской группы Bellingcat.

24 мая международная следственная группа (JIT) огласила очередные выводы расследования крушения Боинга-777. Согласно им самолет сбили российским зенитным комплексом "Бук". Он принадлежал российским вооруженным силам и был частью 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в Курской области. "Бук" доставили в Миллерово в Ростовской области, а потом в Украину, где он оказался в руках так называемой "ДНР". Все машины в конвое, сопровождавшем ракетную систему, принадлежали российским вооруженным силам.

- "Бук" не мог быть перевезен на территорию Украины без ведома российских властей, - отметил заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

Фото
Фото
24 Мая 201814:27

 

Новости по теме: Новости России