Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Международное следствие установило: Боинг MH17 над Донбассом сбил "Бук" из Курска

Международное следствие установило: Боинг MH17 над Донбассом сбил
Фото: Глава отдела национальной преступности Нидерландов Вилберт Паулиссен показывает поврежденную ракету. Фото: REUTERS / Francois Lenoir

Объединенная следственная группа (JIT), которая несколько лет изучала обстоятельства катастрофы MH17 в 2014 году на Донбассе, заявила, что малазийский Боинг-777 сбит российским зенитным комплексом "Бук", который принадлежал российским вооруженным силам и был частью 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в Курской области.

Выводы огласили на пресс-конференции днем 24 мая в Нидерландах.

Согласно заключению следственной группы, 23 июня 2014 года "Бук" вывезли с базы 53-й бригады противовоздушной обороны, которая базировалась в поселке Маршала Жукова в Курской области. Доставили в Миллерово в Ростовской области, потом в Украину, где он оказался в руках так называемой "ДНР", а затем возвратили в Россию.

Фото
Фото
24 Мая 201814:27

ЗРК везли в колонне из 50 единиц военной техники, в частности шести "Буков", утверждает эксперты. Следователи выявили отличительные особенности машин на основе десятков фотографий из социальных сетей. Им удалось выяснить точное место нахождение с каждого изображения и составить путь техники из Курска. Наличие материалов в интернете объясняется тем, что во время проезда колонны дорожное движение останавливали.

- Все машины в конвое, сопровождавшем ракетную систему, принадлежали российским вооруженным силам, - заявил Вилберт Паулиссен, руководитель национального подразделения расследования преступлений полиции Нидерландов.

По его словам, следствие находится "на последней стадии", следователям удалось "значительно продвинуться" в изучении обстоятельств катастрофы, в частности, группе удалось сократить число подозреваемых со ста до "нескольких десятков человек". Также следствие смогло снять отпечатки пальцев с поврежденной ракеты "Бука" (ее показали журналистам). Они могут принадлежать военнослужащим одной из российских бригад.

"Мы не раскрываем все, чтобы не открывать карты"

В качестве доказательств на пресс-конференции показали много фото и видео, на которых показано движение именно этого "Бука" по территории России.

На вопрос корреспондента "Новой газеты" о том, есть ли у следствия другие доказательства, например, спутниковые снимки, глава международной следственной группы Фред Вестербеке ответил:

- Мы не демонстрируем абсолютно все, что у нас есть, потому что в этом случае мы "раскроем карты" другой стороне. Пока мы не собираемся этого делать.

Реакция Украины

Первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук назвал сегодняшнее заявление "знаменательным событием".

- То есть, это оружие не было куплено сепаратистами в военторге, не было приобретено и доставлено на место выстрела никаким другим мифическим путем. Главный национальный прокурор Нидерландов господин Вестербеке четко заявили, что из оружия Российской Федерации, которое доставили на территорию Украины, был произведен выстрел по пассажирскому самолету "Малазийских авиалиний". Это не просто заявление, это доказательства, собранные в соответствии со всеми необходимыми процессуальными требованиями, которые будут переданы в суд, - сказал Сторожук.

Чем нынешние выводы отличаются от предыдущих

В этот раз следственная группа уточнила, что "Бук" вывезли с базы 53-й бригады противовоздушной обороны, которая базировалась в поселке Маршала Жукова в Курской области. 

До этого, в сентябре 2016-го, следствие заявило, что Бук приехал из России, не указав точного места. Также тогда следствие заявило, что: 

- самолет сбили ракетой зенитно-ракетного комплекса "Бук" с поля близ Первомайского;

- "Бук" доставили на территорию Донбасса из РФ, потом возили по не подконтрольной территории (Красный Луч, Дебальцево и Луганск) на грузовике Volvo, чтобы увезти обратно;

- рейс МН17 сбили ракетой серии 9М38;

- почему Украина не закрыла небо над Донецком – вне расследования;

- что случилось с "Буком" в России – пока не раскрывается;

-  расследование продлили до 2018 года;

- виновными могут оказаться около ста человек, их имена назовут, но когда - зависит от того, как быстро будет идти расследование (год назад имена обещали назвать):

-  не раскрывается действовал экипаж "Бука" по приказанию сверху или нет;

- этот доклад – неокончательный; все обвинения будут в суде;

- комиссия опровергла российскую версию о том, что "Бук" располагался в селе Зарощенское (по версии "ДНР", во время катастрофы его контролировали украинские военные); 

О "Буке" из Курска говорили еще в 2015 году

Малайзийский Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Впервые о том, что самолет сбил "Бук" из Курска, СМИ сообщили в 2015 году. 53-я зенитная ракетная бригада вооруженных сил России упоминалась и в материалах исследовательской группы Bellingcat. Ее участники первыми заявили, что "Бук" принадлежал именно этой военной части. Также они называли номер ЗРК - 332.

Минобороны России обвиняло экспертов Bellingcat в фальсификации фактов. В конце 2017 года принадлежность "Бука" России выявила британская разведка MI6.

Согласно отчету международно следственной группы, ракетный комплекс вывезли 23 июня и везли в колонне из 50 единиц военной техники. По данным Bellingcat, колонна прибыла в Миллерово у границы с Украиной 25 июня.

Предполагаемое фото "Бука-332". Фото: bellingcat.com
Механики и водители российской автоколонны, которая, возможно, доставила "Бук" в Украину. Фото: bellingcat.com

Причастные к преступлению 

Пока названы имена троих российских военнослужащих. 

Международная следственная группа (JIT) с 2016 года пытается разыскать неких Андрея Николаевича с позывными "Орион" и Николая Федоровича с позывным "Дельфин". В докладе комиссии за 2016 год с предварительными итогами следствия представлена серия их телефонных разговоров. Один из них состоялся 17 июля в 9.22 за несколько часов до крушения самолета. Двое мужчин говорят, что установку "БУК" привезли  в Донецкую область из России. 

Bellingcat заявил, что Дельфин - это российский генерал-полковник, главный инспектор Центрального военного округа России Николай Ткачев. Он обвинения опроверг. 

Также  Bellingcat заявил, что к крушению причастен российский генерал-майор Сергей Дубинский по прозвищу "Хмурый".

Фото
Фото
24 Мая 201814:35

Новости по теме: Крушение Боинга - 777