Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как власть объяснила зачистку лагеря под Радой

Как власть объяснила зачистку лагеря под Радой
Фото: Около семи утра началась фактическая зачистка палаточного городка. Фото: Facebook

Около семи утра в субботу, 3 марта, под Верховной Радой началась фактическая зачистка палаточного городка. Правоохранители официально объяснили свое присутствие следственными действиями, связанными с попыткой захватить Октябрьский дворец 17 декабря и столкновениями под парламентом 27 февраля.

Силовики обыскали палатки и заявили, что нашли несколько гранат. Всех, кто попытался оказать сопротивление, задержали. В отделениях полиции оказались более 130 человек. Нескольких протестующих госпитализировали, также пострадали правоохранители. Протестующие заявили о побоях, Михаил Саакашвили – о том, что гранаты подбросили.

"КП в Украине" проследила, как представители власти и люди из окружения президента Петра Порошенко объяснили действия полицейских.

Аваков пошутил, Геращенко похвастался

Министр МВД Арсен Аваков отреагировал на происходящее шуткой. "Мы тоже прикрутили.. а говорят тут некоторые, шо не то имели ввиду", - написал он в Twitter.

Народный депутат Антон Геращенко, в прошлом советник главы МВД, похвастался, что благодаря действиям полицейским удалось избежать трагедии.

- Трагедии в центре Киева сегодня удалось избежать! Это сделано благодаря профессиональным действиям полиции и Национальной гвардии, действующих исключительно в рамках Закона. Недопустимо, когда в центре европейской столицы, в палатках, хранились десятки боевых гранат, готовых к применению в любой момент… - сделал он акцент на найденных гранатах.

Геращенко добавил, что гранаты были готовы к использованию "в любой момент", также он провел параллель с трагедией 31 августа 2015 года, когда на площади перед Верховной Радой в результате броска гранаты погибли четверо национальных гвардейцев.

- Полиция и Национальная гвардия сработала на опережение, - заключил он.

Геращенко сказал, что до вечера субботы коммунальные службы Киева планируют восстановить нормальное движение транспорта по улице Грушевского.

Генпрокурор Луценко назвал городок экстремистским

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что полиция ликвидировала экстремистский лагерь, в котором хранили оружие и взрывчатку. Протестующие, по его словам, разрабатывали схемы захвата Верховной Рады. Он добавил, что людей, связанных с акцией, не впервые задерживают за хранение оружия, а некоторых задержали по подозрению в убийстве семьи фермеров на Донбассе.

- Превращать палаточные городки у центральных органов власти в накопитель экстремистов, оружия и взрывчатых веществ - табу. Лагерь, где за деньги Курченко разрабатываются планы захвата парламента, откуда регулярно начинаются атаки, в том числе - с применением оружия - на сотрудников МВД должны быть прекращены. Поэтому ГПУ поддерживает законные действия МВД 3 марта в палаточном городке. Одновременно прокуроры внимательно следят за законностью действий правоохранителей в отношении задержанных. Мирным протестам - да. Проплаченному из-за рубежа экстремизму – нет, - заключил он.

Политтехнолог Виктор Уколов, который пишет поздравительные речи для Порошенко, сообщил о стуле-"троне Саакашвили", который якобы нашли в одной из палаток.

- Фантастический трон Саакашвили был найден в одной из палаток возле ВР. Похож на трон Саурона. Кто же назгулы (вымышленная команда из вселенной "Властелин колец". – Авт.) и самое главное - где "его прелесть" кольцо Всевластия?  Но я не смотрел сериал "Игра престолов" и там такой трон назывался троном семи королевств (Вестероса). Думаю, здесь нужен комментарий психолога… - попытался высмеять Саакашвили Уколов.

Он также обратил внимание на то, что в городке нашли гранаты и "неизвестно скольких людей могло убить это оружие". Как и Луценко, он отметил, что разрешение на следственные действия дала судья Лариса Цокол, которая 11 декабря отклонила ходатайство прокуратуры о содержании Саакашвили под домашним арестом и отпустила его на свободу.  

- Я так вижу - это Ф1. Разлет осколков до 200 метров, наиболее опасна до 35 метров. Разрешение на следственные действия дал Печерский суд, причем та же судья Цокол, в свое время выпустила Саакашвили из-под ареста. Говорят сопротивления, как такового не было. И вчера Егор Соболев говорил, что городок пока сворачивать, потому что закон об Антикоррупционном суде, мол, принят в первом чтении. Мне, как водителю, главное, чтобы Грушевского освободили, эти пробки уже утомили. В парке стоять им никто не запрещает - имеют право, - написал политтехнолог.