Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Полиция обыскала палаточный городок под Радой, нашли две гранаты

Полиция обыскала палаточный городок под Радой, нашли две гранаты
Фото: Обыски в палаточном городке под Радой. Фото: REUTERS

В Киеве под Верховной Радой около 7 утра 3 марта правоохранители начали обыскивать палаточный городок. Об этом сообщает "Громадське".

Глава Нацполиции Киева Андрей Крищенко, который приехал на место события, объяснил, что есть два решения суда. Во-первых, правоохранители получили разрешение на очистку территорий от палаток, а, во-вторых, было поручено обыскать городок и протестующих. Снести все палатки сейчас у полицейских не получится просто потому, что они примерзли. 

- Началось сопротивление, протестующие подожгли шины. Полиция приняла меры для обеспечения следственных действий. Расчеты ГосЧС быстро погасили шины. На данный момент известно, что в медицинские учреждения обратились 6 человек из числа тех, кто находился в палаточном городке. Также пострадали четыре сотрудника полиции. Всего задержано 50 человек, - заявил Крищенко в эфире "112 Украина".

Нашли две гранаты

Спикер МВД Артем Шевченко сообщил, что полиция проводит следственные действия под Радой, и все препятствования этим действиям прекращаются в соответствии с законом. По словам Шевченко, на территории палаточного городка во время обыска обнаружили несколько предметов, похожих на гранаты.

Политтехнолог и бывший народный депутат Виктор Уколов считает, что обнаруженные под Радой предметы - это ручные противопехотные оборонительные гранаты Ф1.

- В палаточном городке нашли гранаты. Неизвестно скольких людей могла убить это оружие. Я так вижу - это Ф1. Разлет осколков до 200 метров, наиболее опасная до 35 метров, - написал Уколов в Фейсбуке.

Сейчас вокруг снесенного палаточного городка под Радой находятся силовики. Территория окружена красной лентой.

Соболев: "Протестующих атаковали с трех сторон"

Один из организаторов палаточного городка народный депутат Егор Соболев заявил, что силовики окружили протестующих с трех сторон.

- Палаточный лагерь на Грушевского разбит спецназовцами. Атаковали несколько сотен сразу с трех сторон. Оборонялись десятки. Из-за морозов последних дней многие наши активисты, которые жили в палатках, заболели и мы отправили их по домам. Почти все, кто сегодня был на Грушевского, задержаны. В двух разбиты головы, их забрали скорые. Едем в Печерский райотдел полиции, куда их вероятно должны были доставить, - сообщил Соболев в Фейсбуке.

27 февраля под Радой полицейские и митингующие подрались. В результате 14 правоохранителей получили повреждения, девять пикетчиков были задержаны. 2 марта митингующие убрали участь палаток.  По словам народного депутата Егора Соболева, все палатки демонтируют только тогда, когда закон об Антикоррупционном суде примут полностью. 

 

Новости по теме: Верховная Рада