Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Другой Украины" для Михаила Саакашвили в Украине больше нет

Фото: «Другой Украины» для Михаила Саакашвили в Украине больше нет. Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Как объяснил сам политик и ведущий программы: "…собственников студии заставили разорвать с нами контракт". И пообещал:

- Пускай враги не надеются, я все же найду способ вернуться в эфир!

Правда, громкое заявление патрона о закрытии программы немного подкорректировала его пресс-секретарь. По словам Дарья Чиж, "Другая Украина" выйдет в новом сезоне, а сейчас просто уходит на каникулы. До тех пор, пока создатели ток-шоу не смогут предоставить продукт более высокого качества. Подтверждают это и на телеканале ZIK.

"Я не могу говорить о долгосрочной основе, но в ближайшее время программа выходить не будет, потому что их партнеры чувствуют какое-то давление, из-за чего они не могут производить продукт высокого качества, которого мы требуем", - рассказал в комментарии "Детектор медиа" генеральный продюсер телеканала ZIK Гайгисиз Гелдиев. 

Также Гайгисиз Гелдиев отметил, что отсутствие программы Саакашвили в эфире канала особо на рейтинги не повлияет, поскольку хватает другого достойного продукта. 

Но рейтинг канала не особо высок: ZIK, по данным сайта Mediabusiness, находится в третьем десятке телеканалов с долей за сутки по состоянию на 26.06.2017 - 0,32%. Тогда как, например, у лидера рейтинга канала "Украина" - 13,43%.

Что же делать Саакашвили и создателям "Другой Украины", чтобы их ток-шоу вырвалось в лидеры?

По словам шеф-редактора портала "Детектор медиа" Натальи Лигачевой, политическое ток-шоу, как, впрочем, и любой другой телевизионный продукт, имеет четкие критерии производства.

- В первую очередь, ведущий должен быть заинтересован в том, чтобы возможность высказать свое мнение имели все стороны конфликта. Во-вторых, обязательно мнение экспертов в данной сфере. В-третьих, ведущий должен быть не ангажирован, а отстранен. Ведь то, что делал Саакашвилли во время своего шоу, - это откровенный самопиар. В-четвертых, ведущий обязан быть модератором, а не человеком из политического процесса, он не должен  выражать мнение какой-либо политической силы. И в-пятых, стороны конфликта должны иметь равные возможности, чтобы выражать свою точку зрения, - рассказала Наталья Лигачева. 

Также, по мнению Лигачевой, редакторская группа должна проверять факты и не давать выступающим откровенно обманывать. 

А вот политолог Вадим Карасев уверен, что политические ток-шоу выродились как жанр.

- Политические шоу изначально были направлены на решение проблем. Сейчас же они выродились в подобие локальных боев, где представители разных кланов мочат друг друга в прямом эфире, а хочется аналитики, беспристрастности и объективности, - рассказал Вадим Карасев. По мнению политолога, жанр политических ток-шоу в Украине практически мертв. 

КСТАТИ

А что там у них в "А шо там у ных"?

На радиостанции "Эхо Москвы" вышел первый выпуск передач на украинском языке под названием "А шо там у ных", которая будет идти каждую среду.  

Ведущие - Матвей Ганапольский, Алексей Соломин и Алексей Нарышкин. Первый выпуск начался с того, что ведущие изучили приветствия на украинском и объяснили перевод слова "тобто". 

Ведущие общались с журналистом из Одессы о функционировании российского и украинского языков в городе. Поговорили о том, что Telegram запрещать не будут, так как там нет пропаганды. Завершили эфир песней "Два кольори" Дмитрия Павлычко  в исполнении Таисии Повалий. 

"Наша программа была без пропаганды", - сказал Матвей Ганапольский, прощаясь с радиослушателями в конце программы.