Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко "указал на дверь" Саакашвили, а тот обвинил президента в слежке за ним

Порошенко
Фото: Порошенко «указал на дверь» Саакашвили, а тот обвинил президента в слежке за ним. Фото: Николай Лазаренко

В этот раз украинский президент дипломатично "указал на дверь" из Украины своему бывшему другу. 

"Я абсолютно не знаю, что делает господин Саакашвили в Украине, потому что он был приглашен для того, чтобы помогать мне, но, увы, результаты вы видите, он ничего важного не сделал", - заявил Петр Порошенко на брифинге во время своего пребывания в Брюсселе.

Но при этом он заверил, что экс-главе Одесской области не грозят никакие расследования и преследования.

"Я не собираюсь с кем-либо расследовать деятельность украинских граждан. Это первое. И второе - я не приемлю идею давать оценку деятельности Саакашвили в моей стране, поскольку я его пригласил помочь мне внедрять реформы в Одесской области", - заявил Петр Порошенко.

Ответ Михаила Саакашвили не заставил себя ждать.

"Он говорит, что не знает, чем я занимаюсь. Но. Как бы не так! Он регулярно выслушивает отчеты своего ставленника в СБУ Демчины о моих передвижениях, контактах и деятельности по стране", - ответил в Фейсбуке на слова Порошенко сам Саакашвили.  

При этом он обвинил украинского президента в информационной блокаде.

"Он делает все для того, чтобы граждане Украины не знали, чем мы занимаемся и о нашей программе победы Украины, так как лично занимается блокированием нас на всех информационных каналах", - написал Саакашвили.

После чего экс-губернатор Одесской области пригрозил сделать все "чтобы страна не стала для него (Порошенко – ред.) окончательно "его страной", а стала бы страной всех украинцев".     

История длиной в 30 лет 

Порошенко и Саакашвили познакомились еще в конце 80-х во время учебы в Киевском университете на факультете международных отношений. Сам Михеил впоследствии очень хорошо отзывался о Петре и его предпринимательской жилке.

"У Порошенко первые в университете видеосалоны были, которые бешеные деньги приносили, и еще в бытность студентом "Волга" у него появилась. Свой бизнес он с нуля начал, при этом никогда в стали, в газе, в угле не был - природные ресурсы не эксплуатировал", - вспоминал Саакашвили. И, судя по всему, тогда у них сложились если не дружеские отношения, то определенная симпатия.

После жизнь развела их, и они опять встретились уже в Украине, во время первого Майдана в 2004 году. В своей книге "Пробуждение силы" Михаил Саакашвили даже утверждал, что учил Порошенко делать революции на встрече, организованной Виктором Ющенко.

"Был человек, которого я знаю со студенческой скамьи — Порошенко. Он заинтересовался именно этими моими словами. И после собрания попросил рассказать, как делать революции. Я начал перечислять: понадобятся палатки, рок-группы, тёплая одежда, какой-то бренд надо придумать. Он всё это записал", - вспоминал экс-президент Грузии.

Порошенко лично пригласил Саакашвили в Украину

После избрания Порошенко президентом Украины, Саакашвили сначала стал его советником, а потом и губернатором Одесской области. Тогда же Михаил Саакашвили рассказывал, как он тепло относится к президенту Украины.

"Я бывший президент другой страны, и классического отношения "начальник-починенный" тут бы не получилось. Он мне сказал: мы партнеры по реформам. Эти отношения и остаются. Я очень тепло к нему сейчас отношусь", - говорил тогда Саакашвили. А в какой-то момент его даже рассматривали как кандидата на пост премьер-министра Украины.

В мае 2015 года Саакашвили стал губернатором Одесской области. Но когда дошло до дела, вся теплота отношений быстро испарилась. Уже в ноябре 2016 года он был уволен с поста. При этом Саакашвили успел переругаться практически со всеми группами в украинской политической верхушке. Он втянулся в конфликты с командами Порошенко, Яценюка, Коломойского, неоднократно обвинял в коррупции ближайшее окружение президента и премьера. 

Параллельно с этим из органов власти начали удаляться представители грузинской команды Саакашвили. В феврале 2017 года Саакашвили зарегистрировал политическую партию "Рух новых сил".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Максакова заявила, что российские "воры в законе" готовили убийство Саакашвили