Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Николай Кулеба и Людмила Денисова поспорили о суррогатном материнстве на брифинге в День защиты детей

Николай Кулеба и Людмила Денисова поспорили о суррогатном материнстве на брифинге в День защиты детей
Фото: Фото: Facebook

Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба и Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова озвучили разные позиции насчет суррогатного материнства на брифинге в День защиты детей. Николай Кулеба заявил, что Украине необходимо запретить услугу суррогатного материнства для иностранцев. Денисова считает, что нужно урегулировать работу репродуктивных центров.

- Сегодня нужно для иностранных пар этот рынок закрывать. Касательно украинских пар – нужно обговаривать и законодательно регулировать, - сказал Кулеба.

Он заявил, что более 80% детей, рожденный от суррогатных матерей в Украине, увозят за границу. И перечислил развитые страны, в которых коммерческое суррогатное материнство запрещено: Германия, Австрия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Дания, Норвегия, Италия, Франция, некоторые американские штаты США. По его словам, услугу также запретили Индия и Таиланд.

- Я свою позицию уже озвучивал неоднократно. В большинстве развитых стран суррогатное материнство, а особенно коммерческое суррогатное материнство, запрещено. Эти страны расценивают это как нарушение прав ребенка, так как детей позиционируют как товар. В 2018 году и ООН заявило, что коммерческое суррогатное материнство равнозначно продаже детей, - высказался уполномоченный при президенте.

Кулеба перечислил, что в Швеции суррогатное материнство признано эксплуатацией. Во Франции услуга нарушает закон о неотчужденности человеческого тела. В Германии есть закон про защиту эмбрионов. Кулеба заявил также, что в Украине в последние годы случилось несколько скандалов: у детей и родителей отсутствовала генетическая связь, детей увозили как "контрабанду" - без надлежащих документов, с помощью фиктивных браков и в багажнике. Дети, рожденные от суррогатных матерей в Украине, оказывались у людей, которые осуждены за сексуальное насилие.

Уполномоченная по правам человека Людмила Денисова, отвечая на вопрос про детей в отеле "Венеция", которые ждут родителей-иностранцев, сказала, что "контролировать ситуацию мы не может, потому что каждую минуту эти дети рождаются и карантин не мешает такой процедуре".

- Ко мне обратилась 91 семейная пара насчет рождения 97 детей. Это касается восьми клиник, которые сегодня имеют таких детей у себя. Что касается отеля "Венеция", там 73 ребенка ожидают родителей. МИД дает разрешение на въезд и выезд таких родителей. Получили уже 69 разрешений, уже пары приезжают, как мы знаем. Они из Аргентины, Италии, Испании, Франции, но сначала находятся две недели на карантине и только после этого могут увидеть своих детей, - сообщила Денисова.

Она отметила, что в Украине каждый год снижается рождаемость на 30-35 тысяч детей и необходима необходима государственная программа, чтобы поддерживать ее, в том числе с помощью репродуктивных технологий.

- К сожалению, сегодня репродуктивная медицина и суррогатное материнство урегулированы только двумя нормативными актами: это Семейным кодекс, статья 123, где обозначено, кто имеет право быть родителями детей, рожденных с помощью репродуктивных технологий, и указ МОЗ, который регулирует работу центров репродуктивной медицины. Мне кажется, нужен комплексный документ, который, в первую очередь, будет ставить целью права ребенка. Мы должны решить, с какого момента нужно следить – с момента оплодотворения или рождения, обозначить права и обязательства родителей, суррогатных матерей. Нужно урегулировать работу репродуктивных центров: их лицензирование и ответственность, - заключила Денисова.

Она добавила, что в Верховную Раду внесен законопроект 3388, который устанавливает криминальную и административную ответственность для контроля репродуктивных центров.

О том, что в отеле "Венеция" в Киеве находятся десятки младенцев, рожденных от суррогатных матерей, стало известно в середине мая. Детей не могли забрать родители-иностранцы из-за закрытых в следствие пандемии коронавируса границ. Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба отметил позже в своем Фейсбук, что в Украине суррогатное материнство – это неконтролированный рынок, и ребенка можно сравнить с товаром, а суррогатную мать - с рабыней, так как она подписывается договор из десятков пунктов. А родителями суррогатного ребенка могут оказаться "и гомосексуальные пары, и насильники". В 2018 года генеральный прокурор Юрий Луценко назвал суррогатное материнство в Украине "торговлей младенцами". Запретить суррогатное материнство для иностранцев предлагали депутаты Верховной Рады восьмого созыва Оксана Билозир, Юрий Соловей, Николай Лаврик, Павел Унгурян, Олег Кришин и Ирина Сысоенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суррогатное материнство в Украине подобно сексуальному рабству

Среди суррогатных матерей есть те, которые родных детей сдали в интернат