Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

20 семей из Аргентины и Испании приехали в Украину за младенцами от суррогатных матерей

20 семей из Аргентины и Испании приехали в Украину за младенцами от суррогатных матерей
Фото: Фото: REUTERS

В Украину к младенцам от суррогатных матерей 30 мая прилетели 20 семей из Аргентины и Испании. Об этом Українським Новинам сообщил ваделец клиники суррогатного материнства Альберт Точиловский.

По его словам, правительство Аргентины организовало рейс в Испанию. Из Испании в Киев самолет прилетел на средства аргентинского бизнесмена. Сейчас иностранцы проходят обсервацию в Пуще Водице. Всего в клинике родителей ожидают 72 ребенка.

О том, что в отеле "Венеция" в Киеве находятся десятки младенцев, рожденных от суррогатных матерей, стало известно в середине мая. Детей не могли забрать родители-иностранцы из-за закрытых в следствие пандемии коронавируса границ. В интервью агентству Точиловский говорил, что дети находятся в разных помещениях, а в один беби-рум, как на видео, их поместили, чтобы обратить внимание властей на проблему. В то же время под описанием видео больше успокаивают родителей, которые не могут пересечь границу.

- Некоторые страны уже начали сотрудничать со своими гражданами и инициировали судебный процесс. Адвокат Biotexcom Денис Герман постоянно на связи с родителями, которые стремятся попасть в Украину к своим детям, предоставляя консультации и юридическую помощь. Между тем администратор гостиницы "Венеция", где наши маленькие гости ждут своих родителей, расскажет вам о повседневной жизни новорожденных, - говорится под видео, размещенном на YouTube клиники.

Уполномоченный по правам ребенка Николай Кулеба отметил позже в своем Фейсбук, что в Украине суррогатное материнство – это неконтролированный рынок, и ребенка можно сравнить с товаром, а суррогатную мать - с рабыней, так как она подписывается договор из десятков пунктов. В 2018 года генеральный прокурор Юрий Луценко назвал суррогатное материнство в Украине "торговлей младенцами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по правам ребенка Людмила Волынец: Среди суррогатных матерей есть те, которые родных детей сдали в интернат

В чем проблемы и подводные камни украинского суррогатного материнства, "КП" в Украине" беседует с известным экспертом по правам детей, кандидатом политических наук, заслуженным работником социальной сферы Украины Людмилой Волынец.

Новости по теме: суррогатное материнство