Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Денисова просит депутатов изменить Семейный кодекс в части суррогатного материнства

Денисова просит депутатов изменить Семейный кодекс в части суррогатного материнства
Фото: Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова просит парламент внести необходимые изменения в Семейный кодекс в части суррогатного материнства. Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного.

- Предварительно уполномоченный ВРУ по правам человека обращалась в профильные министерства и правоохранительные органы о необходимости проверки случаев возможных ситуаций торговли детьми с использованием технологий суррогатного материнства. Сейчас получена информация о том, что по указанным фактам открыто уголовное производство и продолжается расследование по делу, - говорится в сообщении. 

Омбудсмен считает, что предоставление услуг суррогатного материнства иностранцам нарушает права детей. А главной проблемой является то, что Украина не может проконтролировать их судьбу и таким образом защитить.

- На данный момент процедура оплодотворения и рождения ребенка с применением методов суррогатного материнства урегулирована в статье 123 Семейного кодекса Украины и Порядком применения вспомогательных репродуктивных технологий в Украине, - отметила Денисова.

Как обстоят дела с суррогатным материнством в Украине

Украина считается одной из "дружественных" стран для суррогатного материнства. В большей части мира такая процедура запрещена по юридическим и этическим нормам. Коммерческое суррогатное материнство легально в Грузии, Казахстане, Камбодже, России, некоторых штатах США (Калифорния, Орегон, Иллинойс).

В июле 2018 года группа народных депутатов предлагает внести в украинское законодательство изменения относительно защиты прав детей при использовании вспомогательных репродуктивных технологий, которые введут некоторые ограничения в сфере суррогатного материнства.

В частности, это связано с тем, что за суррогатным материнством в Украине обращаются граждане стран, где оно запрещено или допускается лишь в виде некоммерческой помощи. Суррогатная мать в таком случае является полноправной матерью, только если суд не примет решение в пользу биологических родителей.

БЫЛО ДЕЛО

В Киеве главврач частной больницы оказался замешан в продаже младенцев в Китай

Организаторами преступной группы оказались главврач частной репродуктивной клиники, 50-летняя женщина и ее 28-летний сын. Также в группу входили трое граждан КНР и два украинца.

Общий размер денежного вознаграждения, которую получали участники сделки, составлял около 50 тысяч долларов США. При этом плата за организацию искусственного оплодотворения составляла 15 тысяч долларов США, услуги по фиктивному браку с иностранцами - от 1000 - 1500 долларов США.

Всего правоохранители провели 11 обысков, в ходе которых изъято медицинскую документацию, паспорта граждан Украины и различные документы. В одном из них - в квартире хостельного типа на территории Соломенского района они обнаружили 5 новорожденных детей от 2 до 6 недель.

После оформления соответствующих актов работниками ювенальной превенции дети были доставлены в детские больницы города Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Киевлянка заманивала украинок в секс-рабство под видом работы в модельном агентстве.

Сотрудники управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми задержали в киевском аэропорту женщину, которая долгое время вербовала молодых жительниц столицы и области для оказания сексуальных услуг в Турции.