Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Дневник перенесшего карантин в Новых Санжарах: Нам приходили письма поддержки. Одна девочка написала "Простите нас"

Дневник перенесшего карантин в Новых Санжарах: Нам приходили письма поддержки. Одна девочка написала
Фото: Фото: Иван Кудацкий

Сейчас, когда две недели карантина позади и уже на "свободе" - пережитое выглядит более радужным, чем в реальности. Благодаря записям, можно восстановить то, как это было на самом деле.

К казарменному режиму привык не сразу

 

По прилету с горем пополам мы добрались в Новые Санжары примерно в 9 вечера. Первое, что сделали, выйдя из автобуса – проверили: все ли целы, не задели ли кого-то камни, которые бросали нам в окна. Поразило еще и как ребята из Нацгвардии прикрывали собой наши автобусы. Некоторые защищая нас получили травмы. Если б не они, то неизвестно чем бы все закончилось. А так, к счастью, из эвакуированных никто не пострадал.

Экипаж самолета и нас разделили по разным помещениям. Мы на третьем, они на четвертом. К ним даже ходы скотчем проклеены. Кстати, еще во время полета команда была от пассажиров отделена в кабине прозрачной пленкой. Там они проходили дезинфекцию и меняли одежду.

В наших комнатах мы обнаружили минимум по три пачки одноразовых масок на одного человека. За все время карантина мы не успели использовать даже одну.

Каждый день в 8 утра и в 6 вечера все ходили на измерение температуры. Дважды у нас брали мазок из носа для анализа на коронавирус. (Забегу вперед - результаты у всех были отрицательные). На первом этаже постоянно дежурили медики, к ним всегда можно было обратиться на случай недомогания.

Привыкнуть к этому казарменному режиму удалось только на третий день. Сказывалась усталость. И новости по ТВ. Мы постоянно следили за тем, что говорят по телевизору. Смотрели как доктор Комаровский приезжал и успокаивал людей, объяснял, что мы здоровые, что это процедура такая. Эвакуированныев итоге отнеслись с пониманием к этой "теплой" встрече с камнями. Местных можно простить – они боялись. Да, плохо, что у нас такие люди, но слава Богу, все живы и здоровы.

Люди писали письма со словами поддержки

Не могу передать словами чувства, когда люди стали привозить нам продукты и книги. Видел, как человек из Донецка достал из машины гуманитарную помощь. Он не общался ни с кем на камеру, просто сказал: "Вот, держите. Я знаю, что такое быть переселенцем". И уехал. В посылке были яблоки, апельсины, гранаты. Шоколада - завались.

Потом стали приходить письма. Люди писали слова поддержки. Особенно трогательными были письма от детей: в них они поддерживали нас, успокаивали, писали, что мы скоро будем дома. Я читал каждое письмо и это было очень приятно.

8-летнему мальчику, который был с нами прислали настольные игры и письмо от какой-то девочки, где она написала: "Простите нас". Дети все понимают. 

С каждым днем поддержка только росла. В какой-то момент гуманитарной помощи стало слишком много, и мы записали видеообращение, чтобы отдать все в детские дома или в армию.

Без масок увиделись уже во время выписки. Всем подарили футболки "14 дней обсервации" - чтобы не забывали, значит.

Кормили едва ли не на убой. В начале

Первые дни кормили нас плотно. Завтрак был мощный – наедались до отвала. Рис с мясом, рыбные котлеты. После обжорства в первые дни стали давать еду поскромнее. Но, тем не менее, голодными мы не ходили.  На второй-третий день у одной девочки случился приступ гастрита

Питание происходило так: еду ходили забирать к лифту, её индивидуально каждому на каталке привозили, еда находилась в боксах, а боксы доставали из пакетов. Брали бокс, шли есть в свою комнату. Мы ели, потом паковали боксы в пакеты и относили обратно.

В комнатах, где мы жили трижды в день делали дезинфекцию. Мыли и коридоры, ступеньки, протирались все контактные поверхности. Убирали люди в защитных костюмах. В первый день относились настороженно, но потом бояться перестали. Заходили к нам, спокойно разговаривали, шутили и общались без всяких проблем.

Условия не супер, но жить можно

Условия тут были не супер, но нормальные, жить можно. Нормальные кровати, телевизоры в номерах, душ. Ремонт советских времен. Все исправное, идеально чистое. Некоторые в первые дни придирались,но ужасно точно не было.

Вокруг здания дежурили ребята из Национальной гвардии. Они – настоящие профессионалы. Снег идет – они стоят, дождь льет – они стоят. Мы им очень благодарны.

Мы благодарны Посольству Украины в Китае, которое работало с нами 24/7 даже после эвакуации. Они помогали нам и в Киате, и здесь не оставили. Медики, экипаж, который с нами был, спасибо им. Они рисковали собой. Эти люди настоящие герои. Водители автобусов оказались в экстремальных условиях. Спасибо поварам, обслуживающему персоналу. А еще мы благодарны нашему президенту Владимиру Зеленскому за его поддержку.

Зоряна Скалецкая с нами сидела на карантине. Многие обвиняют её в пиаре. Но на самом деле её приезд сильно успокоил людей. С её приездом усилили охрану. Стало безопаснее и гораздо спокойнее.

Свобода совсем близко

Иван говорит, что приезд Скалецкой очень успокоил тех, кто пребывал на карантине.

Ждем освобождения. Завтра нас уже открывают. Выдали наклейки на багаж -  забирают на дезинфекцию. Вернут его уже за территорией санатория. Потому сегодня мы собираем вещи. Настроение радостное. Иностранцы собрались сделать какое-то представление в благодарность за то, что их Украина эвакуировала.

Рядом с санаторием есть небольшая поляна. Туда сегодня прилетал вертолет, изучал местность для обеспечения безопасности перед приездом президента. Он сделал несколько кругов и сел, приехала полиция, несколько черных машин. Оттуда вышли люди, минут пять о чем-то поговорили и улетели. 

В последний день обсервации мы были в масках, с утра нам проверили температуру.

Вышли в холл, а там уже была Зоряна Скалецкая. Она сказала: "Все, уже можно снимать маски". И пошутила счет своего увольнения

Потом нам раздали футболки за пребывание 14 дней на карантине.

Мы ждали приезд президента. Только после его приезда нас могли отсюда выпустить. В дорогу нам выдали сухпаек: печенье, бублики, шоколадки.

Около двенадцати я спустился вниз. Там уже было много народа: приехал Арсен Аваков, журналисты. Все ждали вертолет с Зеленским. Как только он приземлился – нас выпустили, что б могли увидеться с родными, которые некоторых из нас ожидали за забором.

После чего все построились для речи президента. Пришел Зеленский, со всеми поздоровался, пожелал здоровья и удачи. Пообещал, что правоохранители разберутся со сложившейся ситуацией. 

Я успел пожать ему руку и поблагодарить. Сказал ему, что у него все получится. А он меня поправил и сказал "У нас". Мы забрали вещи, также получили справки, что мы здоровы и были в 14-дневном карантине.

Я и еще 5 человек уехали в Киев, за нами ехала Нацгвардия. Мы доехали до полтавского аэропорта, потом прилетели в Киев в Жуляны. И на этом разошлись.

В палатах санатория было скромно, но чисто и аккуратно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за коронавируса в Украине могут закрыть школы и отменить массовые мероприятия

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19