Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Скалецкая уходит, но остается. Остается адвокатом медицинской реформы

Скалецкая уходит, но остается. Остается адвокатом медицинской реформы
Фото: Фото: FB\Зоряна Скалецкая

Министр здравоохранения Украины Зоряна Скалецкая отреагировала на свой уход в отставку в составе Кабмина Алексея Гончарука постом в Фейсбуке.

- Верховная Рада своим решением 4 марта отправила в отставку состав Кабинета Министров, в котором я имела честь работать. Лично для меня главным вопросом является не должность, а продолжение реформ в Украине. В частности, важнейшей и сложнейшей из них - реформа системы здравоохранения, - отметила Скалецкая.

Экс-министр подчеркнула, что для нее очень важно, чтобы на эту должность был назначен человек, который будет отстаивать продолжение изменения в нашей системе. Ведь эта реформа неизбежна и крайне необходимым как элемент национальной безопасности, как гарантия сохранения здоровья украинский.

Безболезненных реформ не бывает, так же как и реформ, которые дают мгновенный результат. Украина должна пройти этот путь. В противном случае мы рискуем потерять медицинскую отрасль, как таковую, и наших специалистов.

Для того, чтобы провести фундаментальные изменения в системе здравоохранения, требуется больше времени, чем полгода. Надеюсь, что моему преемнику дадут это время.

За эти 6 месяцев работы в непростых условиях нам удалось подготовить больницы и провести первый этап контрактирования больниц для оказания медицинской помощи.

Удалось достичь существенного прогресса в отдельных отраслях: это, прежде всего, трансплантология, вакцинация, экстренная помощь. Разработана стратегия преодоления онкологических заболеваний.

- Спасибо Президенту Украины Владимиру Зеленскому за возможность служить своей стране на этом посту и за добрые слова, сказанные сегодня с трибуны Верховной Рады. Желаю своим коллегам и преемнику сил на посту главы Министерства здравоохранения, - сказала чиновница.

Также Зоряна Скалецкая выразила благодарность своей команде и всем работникам Министерства здравоохранения.

- Я могу пообещать, что в любом статусе остаюсь адвокатом медицинской реформы. Я много лет работала над этой реформой до назначения министром и продолжу работу в этой области в качестве эксперта, - резюмировала экс-глава Минздрава.

В своем выступлении в Верховной Раде, которое предваряло отставку правительства Гончарука, Владимир Зеленский упомянул Зоряну Скалецкую персонально - одну из немногих.

- Сфера охраны здоровья. Я понимаю, что им сложно с "наследием". Я благодарю Скалецкую, что осталась с людьми в Новых Санжарах, но смелость не может быть одноразовой акцией. Кто-то не готов ко второму этапу реформы с 1 апреля. Люди боятся закрытия больниц. Есть большие вопросы к тарифам и кадрам, - отметил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зоряна Скалецкая – о коронавирусе в Украине: Ситуация полностью контролируется