Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Друзья умершей после вакцинации Инны Нарожной: Больничные она не брала. Теперь пишут "хронические заболевания"…

Друзья умершей после вакцинации Инны Нарожной: Больничные она не брала. Теперь пишут
Фото: ФБ Инны Нарожной

43-летняя Инна Нарожная шла по улице родного поселка Черноморское (Одесская область), когда внезапно ей стало плохо. Женщина потеряла сознание и умерла практически мгновенно. Все попытки примчавшихся медиков ее реанимировать не увенчались успехом.

Эта драма могла бы остаться незамеченной СМИ, если бы не одно "громкое" обстоятельство – за два дня до гибели Инна сделала себе прививку от ковида. Вместе с ней укололись в части более сотни военнослужащих.

"Она действительно была вакцинирована 21 марта 2021 года вместе с личным составом одной из воинских частей. В тот же день та же мобильная бригада по вакцинации от COVID-19 вакцинировала 120 человек. Все эти люди чувствуют себя хорошо. К сожалению, у погибшей были хронические заболевания", - сообщили в Одесской ОГА на своей странице в Фейсбуке.

Полиция и ВСУ уже начали проводить расследование относительно причины смерти женщины.

Год назад была в ООС

Инна Нарожная служила в 38-м зенитно-ракетном полку, расположенном в Черноморском. Работала бухгалтером. В ВСУ примерно с 2003 года.

- Инна была очень чутким, добрым, умным человеком. Любила много читать. Она находила общий язык с каждым, начиная от солдата и заканчивая руководящим составом. Всегда рассудительная, мудрая. Как военнослужащая она просто образец и по части внешнего вида, и по выполнению заданий, - говорит ее бывшая начальница. – Свои служебные обязанности выполняла на отлично.

Наша собеседница признает: проблемы со здоровьем у Инны Нарожной начались достаточно давно.

- Она постоянно жаловалась на повышенное давление. Но к медслужбам за помощью почти не обращалась, она побаивалась врачей, была сама себе медиком. Ее мама в прошлом медработник, - продолжает наша собеседница.

За время своей службы Инна многократно награждалась различными грамотами. В 2020 году была в зоне ООС и собиралась поехать туда вновь. Вот для этого ей и понадобилась прививка от коронавируса.

Кто-то из знакомых говорит, что Инна (слева) жаловалась на давление, а другие – говорят, что женщина была здорова и даже сдавала нормативы. Фото: ФБ Инны Нарожной

Любила собак и вышивала бисером

В поселке Инна жила вместе с больной лежачей мамой. Говорят, у женщины когда-то был муж, но о нем коллегам мало что известно – Инна в вопросах личной жизни подробностями не делилась. Детей у нее не было. О братьях-сестрах не упоминала. И всю свою любовь и тепло она отдавала бездомным животным.

- Она очень любила животных. Это были ее лучшие друзья. Она сама по себе дружелюбная девушка, безобидная, веселая, всегда улыбалась. Очень тяжело и обидно, что ушла так рано и такой молодой, - говорит ее коллега по службе Виктория.

- Инна никогда никого не обсуждала. Она не выносила, когда женщины кого-то обсуждают между собой и никогда в подобном не принимала участия. А еще всегда помогала. Она человек такой, ей всех всегда жалко было, - отмечает еще одна из бывших коллег - Надежда. - А вот на больничные она не ходила. Хотя теперь везде пишут "хронические заболевания"… Не знаешь, чему верить.

- Инна была замечательным человеком. Она добрая, искренняя и отзывчивая. Я не знаю ни единого человека, кто мог бы сказать о ней плохо. Благодаря Инне я познакомилась со своим будущим мужем. А еще она научила меня вышивать бисером, - вспоминает бывшая коллега Нарожной - Светлана.

По словам Светланы, Инна так любила животных, что тратила им на еду почти всю свою зарплату. Ее все собаки поселка знали. Инна Юрьевна вечно с пакетами колбасы к животным ходила. А бисер для нее был главным увлечением.

- Однажды после работы она мне показала свои шикарные работы. А позже на службе объяснила, что и как нужно делать, - вспоминает Светлана. – После ее мастер-классов я сама вышила две картины.

Вакцина ни при чем?

Для коллег и друзей Инны Нарожной ее смерть стала неожиданностью. Ведь она была молодой и, несмотря на проблемы с давлением, а скорее из-за них, следила за своим здоровьем. Хотя частым гостем в больнице не была. Да и в воинской части по физподготовке всегда старалась сдавать нормативы наравне со всеми, хоть и бухгалтер. А вакцину от ковида действительно сделала для того, чтобы поехать в этом году в ООС.

- Прежде чем делать какую-либо вакцину, человека обследовать нужно, выяснить, можно ли ему вакцинироваться. А этого не произошло, - сетуют сослуживцы погибшей. 

Впрочем, медики сомневаются, что вакцина могла так быстро повлиять на здоровье военнослужащей.

- Всех деталей этой ситуации я не знаю, но такую внезапную смерть через несколько дней после прививки вакцина вызвать вряд ли может, - считает заведующий кафедрой инфекционных заболеваний Сумского государственного университета Николай Чемич.

При этом выяснить, что именно коронавирус стал причиной обострения хронической болезни, которая в итоге привела к смерти, возможно. Но при условии выявления антигенов вируса методом ПЦР в тканях внутренних органов (легких).

ОФИЦИАЛЬНО

Результаты вскрытия рассмотрят на заседании региональной группы оперативного реагирования на неблагоприятные события после иммунизации в рамках расследования, как того требуют протоколы МОЗ.

- Причина смерти военнослужащей, которая умерла во вторник в Одесской области, - острая сердечно-сосудистая недостаточность. У нее также было выявлено атеросклеротический кардиосклероз. Об этом Министерству охраны здоровья сообщили одесские врачи, которые делали вскрытие умершей, - сообщил МОЗ.

Также в МОЗ отметили, что, по словам начальника медицинской службы воинской части, где Инна проходила службу, по состоянию на утро 23 марта жалоб на здоровье женщина не высказывала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто и за что убил арабского профессора в Запорожье

Новости по теме: вакцинация