Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Можно ли уколоться разными вакцинами: 10 важных вопросов о прививках

Можно ли уколоться разными вакцинами: 10 важных вопросов о прививках
Фото: REUTERS/Gleb Garanich

Первый человек в Украине прошел полный курс вакцинации от коронавируса и… похоже, последний как минимум на ближайшие три месяца. В Минздраве продлили срок между первой и второй дозой вакцины CoviShield с 4 недель до 12. В чем состоят преимущества и риски? "КП" в Украине" искала ответы на 10 наивных вопросов.

1. Почему увеличили интервал между первым и вторым уколом?

Эти рекомендации дала Национальная техническая группа экспертов по вопросам иммунопрофилактики. Тактика такова, чтобы охватить максимально большое количество людей первой прививкой. Такое же решение, как утверждают в Минздраве, приняло правительство Великобритании.

Главный санитарный врач Виктор Ляшко также ссылается на результаты клинических исследований, опубликованные 6 марта в медицинском журнале The Lancet. Они указывают, что эффективность однократной стандартной дозы составляла 76,0% с 22-го по 90-й день и уровень антител сохранялся в течение этого периода с минимальным снижением. Также есть версия, что уровень иммунизации при большом интервале значительно выше, чем при коротком, и достигает больше 80% после двух стандартных доз.

В инструкции производителя вакцины CoviShield - Serum Institute of India срок для введения второй дозы определяется в 4-12 недель.

2. Сколько человек получили первую дозу?

По состоянию на утро 17 марта первую дозу получили 71 922 человека. В среднем за день по Украине делается около 10 000 прививок. По темпам вакцинации, как отмечает иммунолог Андрей Волянский, Украина находится на 83-м месте в мире. Мы опережаем Гибралтар, Исландию, но уступаем Барбадосу.

- На Барбадосе за всю пандемию умерло от коронавируса 37 человек. В Украине ежедневно умирает более 200. Страны, где продолжается активная фаза эпидемического процесса с большим количеством летальных исходов, стараются создать максимальные темпы вакцинации для минимизации количества жертв. В Мексике и Италии ежедневно вводится 180 тысяч доз, в Польше - 80 тысяч. В 10-миллионной Чехии - 35 тысяч, - приводит сравнительные цифры Андрей Волянский.

3. Когда закончится партия CoviShield?

Это будет зависеть от темпов вакцинации. В любом случае все 500 000 доз CoviShield, которые поступили в Украину в конце февраля, нужно использовать до июля 2021 года, потому что истечет срок годности.

Это значит, что все, кого уколят CoviShield после 1 апреля, через три месяца уже наверняка не смогут получить вторую дозу из "своей" партии.

По информации, которую предоставил "КП" в Украине" известный иммунолог Федор Лапий, этой весной по линии гуманитарной инициативы COVAX в Украину должны прибыть 600 000 AstraZeneka, произведенных на южнокорейском предприятии SK Bioscience.

Фото: Рейтерс

4. Можно ли уколоться другой вакциной?

- Если технология одна и та же, не играет роли, где произведен препарат, - говорит иммунолог Федор Лапий о южнокорейской реплике AstraZeneka. - Но нельзя применять для второй дозы другую вакцину. Например, Pfizer.

Бывший директор Института гриппа доктор медицинских наук Александр Гриневич более осторожен в утверждениях.

- Важно, чтобы не только технология, но и дозы были одинаковые. На практике такого раньше не делали. Если вакцина двухвалентная, всегда кололи препаратом одного производителя. Последствий, если производители разные, никто не изучал. Но при той ситуации, которая сейчас, весь процесс борьбы с COVID-19 - это эксперимент.

5. Если не сделать второй укол?

Уже появились публикации, что большой беды не будет, дескать, и первая доза подтвердила свою эффективность. В то же время в Коммуникационном центре вакцинации от COVID-19 на этот вопрос нам ответили следующее:

- Если не пройти весь курс вакцинации, иммунная система в дальнейшем может недостаточно эффективно реагировать на вирус. Риск заболеть и перенести болезнь в тяжелой форме увеличивается.

Собственно, у нас есть живой пример - главный санитарный врач, заболевший после первой дозы.

6. Как вести себя между уколами?

Придется соблюдать тот же режим, что и до вакцинации: маски, мыло, антисептики, социальная дистанция и максимально возможное ограничение внешних контактов.

Во-первых, ни одна вакцина не дает стопроцентной гарантии, во-вторых, не исследовано, от каких штаммов защищает тот или иной препарат.

Например, есть данные, что AstraZeneca не эффективна против южноафриканского штамма. В то же время в ВОЗ считают, что она способна предотвратить тяжелое течение болезни.

7. Как вести себя после двух прививок?

Это зависит от масштабов эпидемии. Если она не пойдет на спад, придется принимать все те же санитарные меры, как и после первой дозы.

8. Сколько продержится иммунитет после вакцинации?

- На этот вопрос нет ответа. Может, полгода, может,  год или несколько лет. По две дозы вакцины ввели людям только в Англии и в Израиле, - говорит Александр Гриневич. - Мы знаем, что в Израиле заболеваемость резко пошла на спад, но каким будет продолжение, никто не может сказать - у человечества не было времени, чтобы это проверить.

9. Какие вакцины, кроме CoviShield, мы ожидаем?

И на этот вопрос ответить трудно, потому что информация все время меняется. Известно, что в Украине зарегистрированы три препарата - британская, она же индийская и южнокорейская AstraZeneca, американский Pfizer и китайский CoronaVac.

Последний должен был стать первым в применении, но февральские поставки сорвались и сейчас "китаец" якобы перенесен на май.

В рамках инициативы COVAX нам обещают Pfizer, но всего 117 000 доз. Препарат тоже должен был прибыть в феврале, но отодвинулся на перспективу.

Всего в рамках инициативы COVAX наш Минздрав рассчитывает получить 16 миллионов доз. Вероятно, это будет та же AstraZeneca индийского и корейского производства.

10. Будут ли меняться планы вакцинации?

Прямой информации об этом нет, но в календарь, который Кабмин представил в конце января, уже вносятся коррективы. В первую очередь ради популяризации CoviShield включили не только медиков ковид-стационаров и военных ООС, но также представителей власти и публичных людей.

Далее будут вакцинироваться медики первичного звена, те, кому за 80 лет, в третьей очереди остальные медработники, учителя, органы госбезопасности, соцработники и так далее.

В правительстве рассчитывают завершить вакцинацию к декабрю, но нынешние темпы свидетельствуют, что это достаточно смелые планы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Испытано на себе. Как мы индийской вакциной Covishield укололись