Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто и за что убил арабского профессора в Запорожье

Кто и за что убил арабского профессора в Запорожье
Фото: znu.edu.ua

Спустя пять месяцев после исчезновения профессора Запорожского национального университета (ЗНУ) Муца Луая Файсала его тело нашли в 15 км от города Запорожье, в районе села Владимирское. Впрочем, полиция пока о находке говорит осторожно.

- Сейчас назначен целый ряд экспертиз, чтобы определить личность этого мужчины. Пока стопроцентно не можем утверждать, что найдено тело преподавателя ЗНУ, а также какова причина его смерти, - сообщили "КП" в Украине" в отделе коммуникаций Нацполиции Запорожской области.

Однако в ЗНУ, где работал Файсал, уже объявили панихиду по своему коллеге. Похоже, родные и близкие опознали профессора.

А тело нашли не случайно, а в ходе следственных действий. Читай - кто-то точно указал на место, где закопали мужчину.

Загадочное исчезновение

Муц Луай Файсал пропал во вторник 10 ноября 2020 года. Около 14.30 профессор менеджмента организаций и управления проектами Инженерного учебно-научного института ЗНУ вышел с работы, и больше его никто не видел.

Последний раз его заметили в день исчезновения около института, мужчина сел в автомобиль черного цвета, предположительно марки "Тойота". И с тех пор больше не выходил на связь. Родные профессора подали заявление в полицию о его пропаже, начались поиски, которые сперва не дали никакого результата.

В Telegram его номер телефона последний раз был в сети 10 ноября 2020 года в 12.31. То есть, после того, как Файсал вышел из университета, ни он, и никто другой не заходил в этот мессенджер. 

Дело об исчезновении Файсала выглядит загадочно. И хотя на первый взгляд трудно предположить, кому было бы выгодно похитить обычного профессора, версии есть. Одна из них – материальная. Файсал работал с иностранными студентами, в основном из арабских стран, поступающих на коммерческой основе. А тут вращаются большие суммы. Возможно, причиной похищения стало банальное вымогательство. Впрочем, студенты-иностранцы, учащиеся в ЗНУ, не спешат подтверждать такую версию.

- Мы знаем, что его нашли мертвым в лесу. Он был хорошим человеком, служил интересам и проблемам всех иностранных студентов. Но мы не знаем, почему его похитили, - ответил "КП" в Украине" один из студентов ЗНУ марокканец Ильяс.

Работал переводчиком у полиции и много знал

Есть и другая версия. Представители арабской диаспоры в Запорожье сообщали, что профессор нередко выступал в роли переводчика в уголовных делах, которые касались иностранных граждан. Это подтвердил и ректор ЗНУ Николай Фролов, но подробнее комментировать не стал. 

В каких именно делах Муц Луай Файсал был переводчиком и нет ли в них разгадки причины исчезновения и гибели преподавателя, не раскрывают и в Нацполиции Запорожской области. 

Хотя, если порыться в открытых источниках, похоже, в этом деле не обошлось без наркомафии. Как пишут запорожские СМИ, в начале февраля 2021 года в Запорожье произошел довольно-таки странный случай. Гражданин Туниса совершил попытку подбросить наркотики сотруднику СБУ. После он собирался "сдать" жертву представителям правоохранительных органов. И таким образом дискредитировать, так как СБУшник мешал его деятельности.

Однако совершить запланированное тунисцу не удалось - в момент, когда он пытался подбросить в салон автомобиля СБУшника крупную дозу метамфетамина, его и задержали. Позже гражданина Туниса отправили под стражу без возможности внесения залога.

Спросите, причем тут профессор? Незадолго до истории с СБУшником у этого гражданина Туниса проводился обыск как раз по делу о пропаже доктора Файсала. Каковы результаты обыска -  неизвестно. Зато спустя чуть более месяца после задержания тунисца кто-то указал на закопанное в лесопосадке тело. Что практически полностью исключает вероятность какого-то несчастного случая или смерти по естественным причинам.  

Много лет работал со студентами-иностранцами

В ЗНУ о причинах пропажи Файсала сейчас не хотят ничего говорить. А на своем сайте они опубликовали некролог, посвященный их сотруднику.    

Муц Луай Файсал родился в 1971 году. Учился на фармацевтическом факультете Запорожского государственного университета, окончил в 1996 году. После чего поступил в клиническую ординатуру Запорожского государственного медуниверситета, которую окончил в 1999 году. В 2005 году стал магистром. В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2016 году получил звание доцента кафедры иностранных языков. А в 2019 году защитил диссертацию на получение научной степени доктора наук по государственному управлению.

С 2010 по 2018 год занимал разные должности в Запорожской государственной инженерной академии, руководил работой структурных подразделений: отделом международных связей, центром образовательных услуг для иностранных граждан. Начиная с 2018 года стал начальником центра образовательных услуг для иностранцев, учащихся в ЗНУ. По большому счету, работа с иностранцами была его профилем.

"Тяжело переоценить неутомимую работу Муца Луая Файсала в развитии международной деятельности по привлечению иностранных студентов на учебу в Запорожский национальный университет. Административная деятельность не помешала ему активно заниматься научной работой. Он - автор более 155 научных и научно-методических трудов по вопросам формирования и реализации государственной миграционной политики, публичного управления и администрирования, высоко оцененных коллегами-учеными", - сообщает в некрологе ЗНУ.

Доктор свободно владел пятью языками: украинским, русским, английским, арабским и курдским. При его непосредственном участии выпускниками запорожских вузов стали тысячи человек из Марокко, Алжира, Туниса, Египта, Нигерии, Турции, Сирии, Ирака, Йордании, Ливана, Израиля, а также Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Китая, Литвы и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подозреваемый в убийстве отца за наследство: Мать собирались убить потом, но намного гуманнее

Новости по теме: Убийство ЗНУ