Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Как справиться с повышенным давлением: шесть способов, чтобы не пить таблетки

Как справиться с повышенным давлением: шесть способов, чтобы не пить таблетки
Фото: За показателями давления нужно систематически следить. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

"Тихий убийца"

С резким повышением артериального давления хотя бы раз в жизни сталкивался каждый человек. Ошибочно считать, что страдают этим только пожилые люди. К сожалению, в последнее время молодежь, и даже подростки 12-15 лет, тоже сталкиваются с таким недугом. Как болезнь, высокое давление проявляется достаточно медленно. Недаром его называют "тихим убийцей".

Все начинается с того, что человек ощущает слабость, головокружение, потом появляется плохой сон, быстрая утомляемость, онемение пальцев, кровь приливает к голове, начинает казаться, что перед глазами мелькают маленькие "мушки".

К этому явлению следует отнестись очень серьезно, поскольку оно повышает риск возникновения инфаркта миокарда, инсульта, грозит нарушениями сознания, развитием почечной или сердечной недостаточности. Кроме того, повышенное давление влечет за собой изменения в стенках сосудов и сетчатке глаза, что в свою очередь может привести к ухудшению зрения и слепоте.

Среди причин повышенного давления медики на первое место ставят постоянные стрессы и переживания. Чрезмерное употребление калорийных продуктов и алкоголя, малоподвижный образ жизни также могут привести к "скачкам" показателей тонометра. Впрочем, и геомагнитные возмущения на солнце, которые происходят в эти дни, тоже могут спровоцировать приступ.

Для людей среднего возраста нормой давления считаются показатели 120-140/80-90 мм рт. ст., у подростков – 130/80 мм. рт.ст. Все, что выше – тревожный сигнал. Высокое давление может вызывать головную боль, головокружение, потемнение в глазах, боль в сердце, а также перебои в его работе. Повышение давления может также сопровождаться жаром, покраснением лица и потливостью. В то же время кисти рук, наоборот, становятся холоднее.

Не спешите пить таблетки

Если у вас стали проявляться первые признаки повышенного давления, не стоит сразу бросаться за таблетками. Существуют способы эффективно и быстро понизить давление без лекарств.

Вот некоторые из них:

  • Массаж

Его можно сделать самому, но лучше, если кто-то поможет. Массирующими растирающими движениями стоит пройти воротниковые зоны шеи, головы, грудной клетки, живота. Помогает снизить артериальное давление также массаж в области лопаток и плечевого пояса. Проделав его, надо полежать в спокойном состоянии.

  • Водопад горячей воды

Применение этого метода довольно простое. Достаточно направлять несильный поток воды на затылок в течение 5-7 минут.

  • Яблочный уксус

Куски материи, смоченные в нем, нужно прикладывать к ступням. Такая примочка начинает действовать быстро, уже на протяжении 10-15 минут, и без всяких лекарств.

  • Ванночка для рук из горячей воды

Для получения ожидаемого результата кисти рук нужно подержать в ней 10-15 минут, после чего показатели тонометра начнут снижаться.

  • Контрастные ванночки для ног

Попеременное погружение стоп сначала в холодную, а потом в горячую воду на 2-3 минуты благоприятно влияют на давление. Закончить эту процедуру необходимо через 20 минут холодной водой.

  • Напиток из меда и лимона

200 -250 мл минеральной воды, 1/2 лимона и ложка меда. Нужно смешать эти компоненты и выпить залпом. Действие почувствуется через 20-30 минут.

Кроме этого, прекрасным напитком для понижения давления является зеленый чай, который, обладая многими полезными свойствами, помогает и при проблемах с гипертонией, а также атеросклерозом. К средствам для понижения показателей тонометра без лекарств стоит отнести и некоторые продукты, а именно: чеснок, ягоды, орехи, бананы, молоко. Они одновременно благоприятно влияют на весь организм.

Если же справиться с повышенным давлением самостоятельно не удается, тогда необходимо вызвать врача. Опасными показателями артериального давления считаются цифры выше 160/95 мм рт.ст. До приезда медиков больному следует занять спокойное положение, снять стесняющие предметы одежды. Желательно обеспечить доступ прохладного и свежего воздуха.

Если давление низкое?

Как быстро повысить давление

Улучшаем самочувствие в домашних условиях.

Новости по теме: сердце