Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Осужденный школьник победил в национальном конкурсе, вышивая бисером

Осужденный школьник победил в национальном конкурсе, вышивая бисером
Фото: Осужденный на длительный срок Кирилл в колонии коротает дни за вышивкой. Фото Кременчугской исправительной колонии

Городами Украины колесит необычная выставка "Преображение любовью". На днях десятки живописных картин, вышивки и поделок из дерева привезли из Чернигова в Полтаву. Даже не вериться, что всю эту красоту создали не свободные художники, а заключенные…

На национальный конкурс искусства к 1025-летию Крещения Руси из тюрем и колоний Украины прислали 170 работ. Победителей выбирали в трех категориях – мужчины, женщины, подростки. Среди несовершеннолетних заключенных победу одержал 17-летний Кирилл Арефьев из Кременчугской исправительной колонии. Вышитая бисером "Мария с ребенком" заворожила всех членов жури - священников, художников и правозащитников.
 
За решетку парень из Евпатории попал год назад, осужден за особо тяжкое преступление и длительный срок проведет в колонии. На свободе он даже школу закончить не успел, поэтому с профессией не определился. А в Кременчуге попробовал вышивать.
За работу "Мария с ребенком" 11-классник получил 3 тысячи гривен. Фото Кременчугской исправительной колонии
 
- Первые уроки вышивки крестиком ему давала бабушка еще дома, а мы научили вышивать бисером, - рассказала "КП" Любовь Солошенко, заместитель директора школы при колонии. – Кирилл спокойный, уравновешенный. Ему по складу характера очень подходит это увлечение. Любит яркие сюжеты, иконы и пейзажи.
За год Кирилл вышил больше десятка картин, поэтому на конкурс выбирали уже готовую. Когда осужденный узнал, что "Мария" получила первый приз, даже не поверил, подумал, что учителя шутят.
 
На днях в колонию привезли доказательство его победы – грамоту и сертификат на 3 тысячи гривен. Руководитель отдела Украинской греко-католической церкви в пенитенциарной системе иерей Константин Пантелей и правозащитник Татьяна Яблонская вручили их Кириллу.
 
- Деньги победитель не взял, просил отдать маме и потратить на оформление своих работ, - рассказали в колонии. – Но самое главное, что после конкурса у Кирилла появилась мечта – в будущем он хочет продолжить творить и уже на свободе открыть мастерскую.
 
Искусство, рожденное за решеткой, находит своих почитателей. Выставка "Преображение любовью" уже успела побывать за рубежом. 20 работ, которые не победили в национальном конкурсе, выставляли в Германии. Одну работу даже приобрели для Оксфордского музея.