Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В правительстве пригрозили украинцам ответственностью за поджоги травы

В правительстве пригрозили украинцам ответственностью за поджоги травы
Фото: Фото: lv.dsns.gov.ua

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины призывает украинцев не сжигать сухую растительность и напоминает об ответственности. Об этом 6 апреля сообщает украинский Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что ликвидация таких пожаров отличается от других продолжительностью и потенциальной возможностью увеличения масштабов.

- Минэкоэнерго в который раз обращается к гражданам с требованием соблюдать законодательство и не сжигать сухую растительность. Такие действия имеют ужасные последствия как и для окружающей среды, так и для здоровья окружающих. Особые погодные условия - малоснежная зима, ранняя весна, в этом году привели к рекордному дефициту влаги в почве, - сообщили в министерстве.

Основной причиной возникновения пожаров на открытых территориях является именно человеческий фактор - это можно легко подтвердить впечатляющими статистическими показателями. Только за минувшие сутки зафиксировано 693 случая возгораний на открытых территориях и в естественных экосистемахэ Огонь охватил 984 гектаров. Пожар в зоне ЧАЭС, из-за которого над Киевом завис смог - тоже дело рук "поджигателей травы".

- Для тушения нужно привлекать значительное количество спасательных сил, топлива и спецтехники на длительный срок. Ведь на открытой территории в безветренную погоду огонь может распространяться со скоростью до 4 километров в час, а в ветреную - до 30. Высота пламени достигает двух метров, а при сильном ветре с резкими изменениями направления и скорости размер таких пожаров в течение 15-30 минут увеличивается в 2-3 раза, - объясняют спасатели.

С конца марта, когда в Украине стали жечь траву, дня не проходит без новостей о связанных с этим пожарах. В частности, поджигатели травы случайно сожгли три дома в Бориспольском районе Киевской области, во Львовской области от травы загорелся газопровод, в Житомирской области в ходе одного "поджога" сгорели 4 хаты, 5 сараев и гараж с машиной, а потом - еще два дома.

Преступление и наказание

Как ранее напоминала КП в Украине, в Конституции нашей страны прописаны законы “Об охране окружающей среды” и “Об охране атмосферного воздуха”. Если поджигателя поймали на горячем, то его должны оштрафовать. Решение принимает суд. Размер штрафа - от 340 до 1360 гривен. Если же пожар нанес значительный материальный ущерб, инцидент будут квалифицировать по-другому.

Например, в Нижнеднестровском национальном природном парке 1 апреля выгорело 10 гектаров уникальной природной экосистемы вместе с многочисленными птицами, которые именно сейчас высиживают в гнездах птенцов. За умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда поджигателям травы грозит штраф от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет.

Кроме того, статьей 245 Уголовного кодекса Украины предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленых насаждений вокруг населенных пунктов, вдоль железных дорог, а также стерни, сухих дикорастущих трав, растительности или ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения огнем или иным общеопасным способом. Такое правонарушение карается штрафом от 5100 гривен до 8500 гривен, или ограничением свободы на срок от двух до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кличко - о “горелом” воздухе в Киеве: Поджигателей можно отправлять сразу ко мне

За последние две недели пожарные 131 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах столицы, только за последние сутки зафиксировали около 40 пожаров.