Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Cело в Житомирской области из-за поджога травы тушили две команды спасателей

Cело в Житомирской области из-за поджога травы тушили две команды спасателей
Фото: Фото: ГСЧС в Житомирской области

Сезон пала сухой травы в этом году отличается от прошлых масштабом бедствий: если раньше фиксировали единичные случаи, когда огонь перебрасывался со сухостоя на дома и хозпостройки, то накануне днем в Овручском районе на Житомирщине огонь чуть было не уничтожил целое село. ЧП произошло в селе Острова: местные жгли траву, но не рассчитали, что сильный ветер перенесет искры с поля на участки – только тогда, когда это случилось, люди забили тревогу и набрали "101".

"По прибытию спасателей на место происшествия огонь уже успел охватить пять хозяйственных построек, четыре пустующие дома и гараж", - рассказывают спасатели Овручского района.

Оценив масштабы пожара, спасатели вызвали подкрепление.

"На помощь прибыли еще три отделения спасателей, по два работника от лесхоза и местной пожарной охраны с. Словечно, пять единиц специальной техники. Два автомобиля обеспечивали бесперебойную подачу воды из водоема, другие же непосредственно были задействованы на тушении", - говорят в ГСЧС.

В итоге, огонь уничтожил 4 дома, 5 сараев, 1 гараж и машину в нем, спасатели не дали ему перекинуться еще на 5 до

Чтобы справиться с масштабным пожаром, спасателям понадобилась помощь коллег. Фото: ГСЧС в Житомирской области
Сильный ветер разнес огонь по селу, чуть было не уничтожив его. Фото: ГСЧС в Житомирской области

мов и 3 хозпостройки, а также уйти вглубь села. По предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем, сумма убытков подсчитывается.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Читайте также

В Украине горит трава. Пострадали дома, ежи и самолет

Весенний сезон шашлыков с разведением костров и "предпосевное" сжигание сухой травы наносят немалый экологический и материальный ущерб.

Новости по теме: Житомирская область Пожары