Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Еврокомиссия отреагировала на версии крушения украинского Боинга

Еврокомиссия отреагировала на версии крушения украинского Боинга
Фото: Фото: REUTERS

Европейская комиссия требует достоверного расследования крушения самолета МАУ в Тегеране, чтобы установить причину трагедии. Об этом заявил официальный представитель Еврокомиссии Стефан де Кеерсмакер, пишет CNN.

- На данном этапе до сих пор нет убедительных доказательств того, что послужило причиной инцидента, и мы все еще ждем результатов продолжающегося расследования. Для нас очень важно, чтобы расследование проводилось посредством независимого и заслуживающего доверия расследования в области гражданской безопасности. Есть международные правила для этого. И мы ожидаем, что каждая сторона, вовлеченная в расследование, будет их соблюдать, - заявил Стефан де Кеерсмакер.

Представитель подчеркнул, что со своей стороны Еврокомиссия "готова оказать любую необходимую помощь" властям, участвующим в расследовании. Как писала "КП" в Украине", накануне глава украинского МИД Вадим Пристайко заявил, что посольство США в Украине передало президенту Владимиру Зеленскому данные по авиакатастрофе в Иране. По словам министра, их обработают наши специалисты.

В то же время в мире обсуждается версия причины крушения авиалайнера - попадание в самолет иранской ракеты. Президент Дональд Трамп сказал, что не верит в версию с технической неисправностью самолета. Он считает, что "кто-то мог ошибиться с другой стороны". Премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон открыто заявили, что, по данным разведки, Боинг сбила иранская ракета. Предположительно, по ошибке. Президент Украины сказал, что такую версию рассматривает, но пока не подтверждает. В Иране опровергли эту версию, заявив, что выдвигая подобное предположение, Вашингтон преследует собственные цели. 

История трагедии

Самолет МАУ рейса PS752 "Тегеран-Киев" спустя несколько минут после взлета в аэропорту Тегерана упал. На борту авиалайнера были 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Летели граждане семи стран:  Иран - 82; Канада - 63; Украина - 2 + 9 (экипаж) Швеция - 10; Афганистан - 4; ФРГ - 3; Великобритания - 3. 

По данным правительства Ирана - на борту загорелся двигатель. В МАУ заявили, что на момент вылета самолет был исправным. По поручению главы государства, в Иран вылетели украинские специалисты экспертной и поисково-спасательной группы. 

Глава организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде заявил, что пилоты разбившегося самолета МАУ не могли связаться с командно-диспетчерским пунктом - связь пропала сразу после взлета авиалайнера. В то же время появилась информация, что самолет загорелся в воздухе еще до падения

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

The New York Times обнародовал видео с ракетой, которая якобы сбила Боинг в Тегеране [видео]