Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский получил от США важные данные по крушению самолета в Тегеране

Зеленский получил от США важные данные по крушению самолета в Тегеране
Фото: Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский 10 января в ходе встречи с временным поверенным в делах США в Украине Кристиной Квин получил данные относительно крушения украинского самолета Боинг в Иране. Об этом сообщил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

По словам Пристайко, который также принимал участие во встрече, полученные данные будут обработаны украинскими специалистами.

"Вместе с президентом Владимиром Зеленским встретились с представителями США, в частности с руководительницей посольства в Украине Кристиной Квин. Получили важные данные, которые будут обработаны нашими специалистами", - сообщил Пристайко в Twitter.

Также глава МИД подтвердил, что Зеленский проведет телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео. Звонок запланирован на 15:00 по киевскому времени.

Ранее 10 января Владимир Зеленский заявил, что выдвинутая накануне версия о попадании в украинский Боинг иранской ракеты не исключается, но пока является не подтвержденной.

Президент Дональд Трамп сказал, что не верит в версию с технической неисправностью самолета. Он считает, что "кто-то мог ошибиться с другой стороны". Премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон открыто заявили, что, по данным разведки, Боинг сбила иранская ракета. Предположительно, по ошибке. Президент Украины сказал, что такую версию рассматривает, но пока не подтверждает. В Иране опровергли эту версию, заявив, что выдвигая подобное предположение, Вашингтон преследует собственные цели. 

Boeing-737 авиакомпании МАУ потерпел крушение утром 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. Из них 11 были гражданами Украины. В связи с катастрофой президент Зеленский прервал свой визит в Оман, вернувшись в Украину в ночь на 9 января. 

В ТЕМУ

Крушение Боинга в Тегеране: что известно о причинах авиакатастрофы спустя два дня

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Bellingcat опубликовал результаты исследования видео, на котором ракета сбивает самолет МАУ