Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Иран отреагировал на обвинения в ударе ракетой по МАУ

Иран отреагировал на обвинения в ударе ракетой по МАУ
Фото: Фото: REUTERS

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии отрицает обвинения США и других стран в том, что иранская ракета могла стать причиной крушения украинского Боинга. Он убежден, что, продвигая свою версию случившегося, Вашингтон преследует собственные цели. Об этом 9 января сообщил телеканал Press TV.

- Жаль, но психологическая манипуляция правительства США и тех, кто осознанно или неосознанно ее поддерживает, только добавляет горя лишившимся родных, - сказал Рабии.

Представитель МИД Ирана Аббас Мусави обратился к Канаде и другим странам с просьбой поделиться данными катастрофы под Тегераном пассажирского самолета МАУ. 

- Мы обращаемся к премьер-министру Канады и любому другому правительству, у которого есть информация о катастрофе, чтобы передать ее следственному комитету в Иране, - заявил он.

Президент Дональд Трамп сказал, что не верит в версию с технической неисправностью самолета. Он считает, что "кто-то мог ошибиться с другой стороны". Премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон открыто заявили, что, по данным разведки, Боинг сбила иранская ракета. Предположительно, по ошибке. Президент Украины сказал, что такую версию рассматривает, но пока не подтверждает. 

Boeing-737 авиакомпании МАУ потерпел крушение утром 8 января через несколько минут после вылета из аэропорта Тегерана. 167 пассажиров и 9 членов экипажа погибли. Из них 11 были гражданами Украины. В связи с катастрофой президент Зеленский прервал свой визит в Оман, вернувшись в Украину в ночь на 9 января. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СНБО назвали версии крушения Боинга в Иране. Среди них - теракт и поражение зенитной ракетой.

В результате авиакатастрофы погибли 176 человек.