Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Независимые эксперты установили причину пожара в лагере "Виктория"

Независимые эксперты установили причину пожара в лагере
Фото: Фото: архив «КП»

Два с половиной года дело о пожаре в одесском лагере "Виктория", где погибли юные участницы танцевального коллектива "Адель", обрастало подробностями, домыслами и слухами. Версии о причинах тоже ходили самые разные - от брошенного окурка до замыкания из-за неисправной проводки. На днях официальное заключение представили независимые эксперты, которые проводили собственное расследование. Группа была организована по просьбе отца одной из погибших девочек Алексея Мазура. В эту группу, помимо украинских специалистов, вошли также двое иностранных. 

Эксперты изучили материалы дела и проверили все версии. В итоге пришли к выводу, что пожар начался из-за оставленного включенным кипятильника в комнате худрука "Адели" Татьяны Егоровой. Такое же заключение после экспертизы уже через два месяца после трагедии озвучил и советник начальника ГУНП в Одесской области Руслан Форостяк.

В свою очередь, найденные на пепелище остатки сгоревшего кипятильника исследовала международная группа экспертов. Провели следственный эксперимент, и в результате все остальные версии, кроме электроприбора, они отвергли.

"Результаты проведенных исследований позволяют сделать вывод о следах сверхурочного перегрева, характерного для длительной работы кипятильника без воды", - указано в экспертном заключении.

Согласно выводам экспертов, возгорание началось возле тумбочки в комнате №4 на первом этаже пятого корпуса. Там жила худрук танцевального коллектива Татьяна Егорова. С журналистами она не общается, а ее муж в свою очередь заявляет: якобы лагерь могли поджечь. Однако эксперты на месте трагедии не нашли горюче-смазочных веществ, а следовательно, и подтверждений поджога.  

Признали непригодным для дальнейшего использования

Уже через месяц после того, как лагерь "Виктория" с помпой открыли мэр Одессы Геннадий Труханов и президент Украины Петр Порошенко, там нашли нарушения. Так, 26 нарушений внес в отчет ведущий инспектор Киевского райотдела ГСЧС в Одесской области Леонид Бондарь, а спустя три месяца после этого произошла трагедия.

О нарушениях во время строительства речь идет и в последних выводах исследователей. Из-за недочетов огонь быстро распространился. По словам независимых экспертов, проект реконструкции лагеря не отвечал элементарным нормам. Одна из грубых ошибок - двухэтажные корпуса, из-за которых, согласно экспертному заключению, не удалось вывести всех детей из пылающего здания. Специалисты утверждают, что постройки в детских учреждениях не могут быть выше одного этажа

В целом независимые эксперты признали лагерь непригодным для дальнейшего использования. Тем не менее, этим летом его планируют снова открыть для детей. Причем об этом говорят на официальном уровне чиновники, в частности директор образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич. Корпуса, в которых был пожар, запускать не будут. На них наложен арест. В остальных помещениях до открытия проведут ремонт. К слову, в некоторых из них уже жили этой зимой резервисты - во время военного положения.

- Речь идет о каменных зданиях, с которых снят арест, - рассказала Елена Буйневич. - Они нуждаются в косметическом ремонте, и мы его проведем. В частности, там два года не было отопления, в связи с чем облупилась штукатурка. Нужно заменить пять вышедших из строя газовых котлов, подкрасить стены. В остальном там порядок.

На ремонт уже выделили 1,5 миллиона гривен, а, как сообщила руководитель департамента финансов Одесского горсовета Светлана Бедрега, планируют выдать еще столько же. Чиновники обещают тщательно изучить состояние здания, чтобы убедиться в его безопасности. В частности, дождутся заключений от пожарных и других специалистов.

Первые смены в "Виктории" могут запустить в июле-августе. Все будет зависеть от того, наберется ли достаточное количество заявок от родителей. Если желающих будет много, открытию сможет помешать разве что форс-мажор. По данным замдиректора департамента информации и связей с общественностью горсовета Натальи Мальцевой, в лагере могут в одну смену разместиться примерно 120 отдыхающих.

История вопроса

15 сентября 2017 года вспыхнул пожар в детском лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе. В санатории отдыхали 150 детей. 42 находились в горящем корпусе, все - юные участницы коллектива "Адель", получившие путевки за достижения в танцахПогибло три девочки: 9-летняя Анастасия Кулинич, 8-летняя София Мазур и 12-летняя Снежана Арпентий, которые жили в одной комнате. 

Суд арестовал без права внесения залога бывшего директора лагеря Петроса Саркисяна и старшего воспитателя Наталию Цокур (Янчик), которая отвечала за технику безопасности по документам. Им объявили о подозрении в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем гибель детей. Позже Наталию Цокур выпустили на поруки. Ей дали три года условно. Петрос Саркисян будет находиться в СИЗО как минимум до 16 марта. Но срок его заключения могут продлить на новом заседании суда. Экс-директор свою вину всячески отрицает и даже в знак протеста объявлял голодовку.  

В деле о пожаре в "Виктории" также фигурировали чиновники одесской мэрии, однако практически все они уже вернулись на работу. Так, в должностях восстановили руководителя Управления капитального строительства Бориса Панова, главу городского ГАСКа, юриста Александра Авдеева, а также Владимира Сушкова - председателя райадминистрации в Киевском районе, где расположен лагерь. Экс-вице-мэра Одессы Зинаиду Цвиринько, которая должна была контролировать безопасность в лагере, выпустили под личное обязательство. Официально она уволилась в связи с выходом на пенсию. А директору департамента образования и науки Елене Буйневич, по собственной инициативе подавшей в отставку, не подписали заявление.

Читайте также

Вожатые сгоревшего лагеря "Виктория": "Давайте скажем, что те дети просто убежали"

Общественники обнародовали предысторию и хронологию пожара, унесшего жизнь 11-летней Снежаны Арпентий, 9-летней Насти Кулинич и 8-летней Софии Мазур, отдыхавших в лагере.

Новости по теме: Пожар в лагере Виктория