Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Гибель школьников в пожаре в Одессе: "Правила запрещают селить детей в двухэтажный корпус из дерева"

Гибель школьников в пожаре в Одессе:
Фото: К месту трагедии до сих пор несут цветы и игрушки. Фото: Максим войтенко

"Не было даже системы громоотвода"

- Построить детский корпус с таким количеством нарушений нужно было очень постараться, - говорит Василий Крутов, директор одной их частных строительных фирм. - "Плясать" следует от авторов проекта и экспертов, которые дали положительные заключения. Строительные нормы и правила исключают размещение детских оздоровительных лагерей и санаториев в деревянных строениях выше одного этажа. Это IV, низкая, категория огнестойкости. И то она присваивается при условии, что конструкция оштукатурена или отделана негорючими листами. А ничего подобного в лагере даже не пытались сделать. 

По словам эксперта, то, что соорудили на территории "Виктории", можно приравнять к обычному самострою на частном дачном участке. 

- Если присмотреться к фото здания до пожара, то видно, что там нет системы громоотвода и контура заземления проводки, который нивелирует все короткие замыкании, - говорит строитель с 20-летним стажем. - Я бы даже не стал особо винить пожарных. Проект не должна была принимать Госстройэкспертиза, до ГСЧС он вообще не должен был дойти. 

Инженер-электрик Юрий Гераскин выложил в Фейсбуке фотографии, которые свидетельствуют о других грубейших нарушениях.

- Прокладка проводов силовой сети допускается только в металлических трубах. На фото аналогичного сгоревшему корпуса мы видим пластиковый и металлический гофрорукав, - прокомментировал специалист для "КП" в Украине". - Все распределительные коробки должны быть из металла, а не пластиковые. На части силовой цепи нет устройства защитного отключения, сплинкерной системы пожаротушения - это когда при сработке распрыскивается вода под давлением.

Юрий Гераскин считает, что за смерть детей обязаны ответить не только проектировщики, но также монтажники, инженер технадзора, который подписывал акты.

- Также должен сесть в тюрьму директор той лаборатории, который делал протоколы замеров параметров электрооборудования. Его прямая обязанность - обнаружить дефекты монтажа. За 15 лет работы по деревянным домам я убедился, что на 98% таких объектов есть нарушения. Они обусловлены экономией денег, часто бюджетных. Детские учреждения в глазах строителей ничем не отличаются от остальных. На них зарабатывают, не более.

Правила написаны кровью

Если в МВД выпустили краткий пресс-релиз, пообещав объективно расследовать трагедию, то Государственная служба по чрезвычайным ситуациям официально никак не отреагировала на пожар. 

- А какие могут быть выводы? - заявили нам в пресс-службе ведомства. - Действует мораторий на проверки. Его подписал еще Арсений Яценюк. Если Кабмин примет другое решение, будем его исполнять.  

Строители подтверждают, что роль пожарной инспекции, которая раньше наводила страх, сегодня действительно сведена к нулю.

- Представитель ГСЧС видит проект, где сказано, что с пожаробезопасностью все в порядке, и подписывает его. Он даже не участвует в приемке здания в эксплуатацию, - говорит Василий Крутов. - Если захотят, могут прийти посмотреть объект после сдачи. А могут не приходить - прикрыться тем самым мораторием. 

Из открытых источников известно, что проверка все же была в июне - спустя примерно месяц после того, как президент торжественно перерезал в "Виктории" ленточку, обнаружилось, что "современная противопожарная сигнализация умышленно доведена до нерабочего состояния". Но представитель управления ГСЧС в Одесской области громко заявил об этом после пожара. И только сейчас с вопиющим фактом будет разбираться следствие.

- За несоблюдение правил безопасности предусмотрен штраф в размере 170 гривен, - поделился с "КП" в Украине" один из сотрудников ГСЧС. - Учреждению проще заплатить эти деньги, чем тратить многократно большие суммы на обслуживание сигнализации. А за 200 гривен любой инспектор просто закроет на все глаза. После объявления моратория левые заработки сильно сократились, а желание хоть где-то урвать копейку возросло. Получилось, что с коррупцией вроде боремся и тут же удобряем почву для беспредела. Пока не случилась беда, все всех устраивает. Не даром говорят, что правила пожарной безопасности написаны кровью.

Денег нет, но вы спасайтесь   

Обычно после ЧП, в которых погибли или пострадали дети, ГПУ инициирует профилактические проверки по всей стране. Но в данном случае, похоже, все сведется к частности без анализа общего положения вещей.

- По Украине такой задачи пока нет, если будет - сообщим, - сказала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган. - Думаю, это нужно решать на уровне территориального самоуправления.

Первым отреагировал мэр Киева Виталий Кличко, поручив проверить пожаробезопасность во всех школах и детских садах города. Теперь за голову хватаются педагоги.

"У меня очень плохие предчувствия, - написал директор столичной школы №148 Сергей Горбачов. - Побаиваюсь, что будет как всегда: в ближайшие дни нас ждет волна проверок, нравоучений, требований к руководителям школ, политических спекуляций на детских жизнях - и… все".

Централизованный бюджет не дает деньги на полное обеспечение пожарной безопасности, а просить большие средства у родителей - незаконно. По мнению эксперта, выходом может стать целевая программа, которую следует заложить отдельной строкой в разделе "Образование" местных бюджетов. Но будет ли это сделано, никто не говорит. 

Читайте также

Люди называют Катю Ангелом, который был призван спасти детей. Фото: Соцсети

"Ноев ковчег": старшеклассница спасла из огня восьмерых

В соцсетях родители благодарят Катю Ной, которая, рискуя жизнью, помогла восьмерым ребятам выбраться из пожара в одесском лагере "Виктория". 

Трагедию, которая случилась в детском лагере "Виктория" в Одессе в ночь на 16 сентября, обсуждают уже четвертый день подряд. С ужасом все сопереживающие думают о том, что жертв могло быть намного больше, если бы не… Если бы не решительность, с которой одна из отдыхающих участниц танцевального коллектива "Адель", одиннадцатиклассница Екатерина Ной, взялась спасать младших танцоров. 

В 120-й школе, где учится юная героиня, Катей очень гордятся. Девочку в больнице проведали классный руководитель и лучшая подружка Настя. Им Катерина рассказала, что ей в ту ночь не спалось, поэтому она вышла на улицу и села на лавочке у корпуса. Когда увидела, что из здания вырываются языки пламени, девочка, не медля ни минуты, бросилась в корпус. Рассказывает, что первая мысль была о спящих детях. Она открывала двери в комнаты, кричала, будила детей, говорила, что нужно выбираться на улицу. Многие спросонья не понимали, что происходит, и тогда Катя просто брала по одному на руки, выносила на балкон и опускала на землю. Что поразительно - при этом никакой паники. Школьница даже успела вызвать пожарных. Как говорят в школе, подъехавшие спасатели сперва даже решили, что Катя - руководитель отряда. А она уже с помощью руководителя художественного коллектива Татьяны Олеговны и младшего "коллеги", 13-летнего Максима, продолжала спасать маленьких танцоров. С ее помощью удалось вытащить из огня восьмерых детей в возрасте от 8 до 10 лет. 

В соцсетях родители спасенных детей и просто сочувствующие восхищаются поступком школьницы и желают ей скорейшего выздоровления.

Сама героиня получила ожоги ног и верхних дыхательных путей, а также травму головы. Пока Катя находится в реанимации областной детской больницы в Одессе. Журналисту "КП" в Украине" пообещала рассказать подробнее о случившемся, как только будет чувствовать себя лучше. 

Новости по теме: Пожар в лагере Виктория