Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

На вторые сутки основными версиями взрывов в Ичне стали подрыв и пьянство

На вторые сутки основными версиями взрывов в Ичне стали подрыв и пьянство
Фото: REUTERS/Vladyslav Musiienko

На вторые сутки основной официальной версией взрыва 6-го арсенала Министерства обороны Украины остается диверсия. Однако журналисты узнали о регулярном пьянстве должностных лиц, охраняющих склад с боеприпасами в Черниговской области.

Версия Минобороны: закладка боеприпасов для подрыва

Министр обороны Степан Полторак на заседании правительства в среду, 10 октября, отчитывался о ситуации в Черниговской области. Он признал, что взрывов можно было избежать, если бы боеприпасы не находились под открытым небом. Он предложил закрыть запасы железобетонными конструкциями, передает Интерфакс-Украина.

- В этом году планируем построить 15 таких хранилищ, - сказал Полторак.

Также министр описал предположительную хронологию взрывов.

- На наш взгляд, характерные взрывы происходили так: сначала хлопок, затем - зарево, после этого – два хлопка и уже - взрыв боеприпаса. Это свидетельствуют о вероятности закладки боеприпаса для подрыва наших хранилищ, - сказал он на заседании.

Полторак подчеркнул: "У меня лично нет сомнений, что это были атаки на наши хранилища".

Журналисты: сотрудников арсенала штрафовали за пьянство

Українськi Новини обратили внимание, что в Едином реестре судебных решений говорится, что в 2018 году командира взвода охраны арсенала воинской части А-1479 под городом Ичня Черниговской области два раза штрафовали за пьянство на службе – в апреле и июне.

Также суд штрафовал слесаря воинской части, который в январе пьяным на ВАЗ слетел в кювет в городе Ичня, и водителя, который сбежал с места ДТП в феврале.

Генпрокуратура решила отказаться от версии о халатности

10 октября генеральный прокурор Юрий Луценко напомнил журналистам, что сначала военная прокуратура открыла дело о халатности должностных лиц, но после показаний военнослужащих эта версия отпала.

В то же время Луценко признал, что "контрдиверсионная готовность" в Ичне отсутствовала. За полтора месяца начальника военных складов в Ичне уволили в запас после проверки.

- Подразделения ССО – сил специальных операций в августе проводили отработку всех складов на территории Украины по готовности к антидиверсионным задачам. По результатам этих учений по всей территории Украины руководителя Ичнянского склада сняли с должности, уволили в запас без выходных выплат, - цитирует генпрокурора "Интерфакс-Украина".

Луценко не стал отрицать, что склад был не готов, в частности, из-за недостаточности средств.

СБУ ранее назвала три версии взрыва в Ичне

СБУ еще 9 октября озвучила три основных версии взрыва в Ичне: диверсия, халатность и умышленный поджог с целью скрыть недостаток боеприпасов.

Министр обороны Украины Степан Полторак официально заявил, что на момент пожара на военных складах находилось почти 70 тонн боеприпасов, хотя днем ранее представители Генерального штаба говорили, что эта цифра преувеличена почти в два раза.

- Этот арсенал может разместить 127 тысяч тонн боеприпасов. Так, на начало 2014 года там находилось 125 тысяч тонн боеприпасов. За последние годы мы передислоцировали в другие места – на другие базы и арсеналы, там, где у нас есть возможность безопасно сохранять, - сказал Полторак на заседании правительства.

Взрыв и пожар на арсенале у поселка Дружба Ичнянского района Черниговской области произошел в ночь на 9 октября. В первые часы боеприпасы взрывались каждые 2-3 секунды. На вторые сутки пожал локализовали, но взрывы продолжали раздаваться раз в 10 минут. Эвакуированные из ближайших населенных пунктов люди начали возвращаться в дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министра обороны Украины могут сделать ритуальной жертвой из-за Ични

Взрыв в Ичне – диверсия или халатность? Анализируем с военными специалистами

Новости по теме: Взрывы в Ичне