Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Взрывы в Ичне: "Зарево, рвется, горит все вокруг, люди бегут, кто куда. Мы все бросили, убежали"

Взрывы в Ичне:
Фото: Фото: соцсети

Жителей пгт Дружба Черниговской области постигла судьба харьковской Балаклеи и винницкой Калиновки – взрыв на складе боеприпасов прозвучал на местном арсенале около 3:30 9 октября. Дружба находится в 3 км от военной базы, по словам местных жителей, когда начались первые взрывы, все гудело так сильно, что из окон начали вылетать и биться стекла.

- Зарево, рвется, горит все вокруг, люди бегут, кто куда. Мы все бросили, убежали, - плачет женщина в теплом платке, вспоминая события этой ночи, в пункте для эвакуированных.

За базой "взорвался" Фейсбук: люди бросились обмениваться информацией – многие не поняли, что происходит, и как себя вести. Грохот слышен не только в Черниговской, но и в Сумской области.

- Сперва подумали, что гроза, соседи стучали – давайте собирайтесь бегом, мол, вещи, документы, горит военбаза! Зарево было страшное! А свист какой! Я из Ольшан, а с военбазы люди повыскакивали в тапочках и халатах. Все хозяйство осталось, это очень страшно, - делится эвакуированная в Прилуки.

- В 3.40 мне позвонила мама, у нее истерика, сказала, что взорвался склад. Родных с детками вывезли первыми, а старшие все остались. Все сами, эвакуация началась где-то в часов 8, до этого времени люди просто шли по улицам, кто ехал машиной, подбирал пеших, уезжали, кто как мог, - рассказала "КП" Ирина Карапиш. - Все очень плохо. Только что звонила сестре – нужны лекарства, у людей давление, нужна еда, хлеб.

Алла Андрейко из Парафиевки принимает эвакуированных из зоны бедствия. Говорит, что в детсаду, который она возглавляет, сейчас порядка 62 человек – в основном дети и старики.

- Молодежь, у кого техника была, поехала дальше, а этих людей автобусами свозят. У нас в селе школа, два садика, больница, есть хутор, где зеленый туризм, всех размещаем людей, куда можно. Готовим еду, уже обед готов. Утром покормили людей чаем с бутербродами, люди привозят нам медикаменты, продукты. Людей поддерживаем, как можем – люди очень напуганы! Те, которые побывали там, в аду или рядом, очень напуганы, им все еще страшно, - рассказала Алла "КП" в Украине".

По ее словам, на улицах села сейчас творится что-то невообразимое – очень много людей в форме, много техники, приехал сам Гройсман.

- Сейчас развиднелось, не так страшно. Оно то притихает, то опять начинается. Сейчас одинокие взрывы, - говорит. – Тут столько полиции, пожарных, все с сиренами, техника бронированная, мы такой никогда и не видели. У нас тут вертолеты, что хочешь.

Волонтеры, работающие в Ичне, которая в 5 км от Дружбы, говорят, что паники в городе нет, большинство людей уже эвакуированные, есть проблемы с мобильной связью.

"Там на самом деле не все так страшно, как раздувают. Пострадавших нет, повреждено всего 5 домов", - пишет С14 Чернигов.

Слухи, которые плодятся в Сети, о том, что Ичня разрушена от взрывов опровергает и местный житель Максим Супрун.

- В Ичне бахает потихоньку, есть несколько снарядов, которые застряли в асфальте, - говорит Максим.

По словам Анжелики Заичко, местные начали возвращаться в Ичню.

- Ничего не взорвалось, все дома целы. Немного окон посыпалось. В Ичне нахожусь с 10 утра. Еще бабахает в небе, но уже не существенно. Многие вернулись назад, - говорит девушка.

Что случилось

9 октября в Украине произошло очередное ЧП на военном арсенале. Около города Ичня Черниговской области произошел пожар на складе боеприпасов №6 в/ч А1479, затем последовала их детонация.

По тревоге поднят весь личный состав полиции Черниговщины, дополнительно к месту ЧП высланы наряды правоохранителей из Киева и области количеством 150 человек, Нацгвардии - 100 человек для патрулирования места происшествия.

На месте ЧП работает штаб во главе с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, первым заместителем министра внутренних дел Сергеем Яровым и главой ГСЧС Украины Николаем Чечеткиным.

Фото
Фото
09 Октября 201814:04
 

Читайте также

Взрывы под Черниговом: более 60 человек обратились в больницы

Из-за пожара и взрывов на военном складе в Черниговской области и задымленности более 60 человек обратились в больницы. Об этом сообщили в администрации региона.

Новости по теме: Взрывы в Ичне