Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Страсти по Дронову: второй участник харьковского ДТП имитирует склонность к суициду?

Страсти по Дронову: второй участник харьковского ДТП имитирует склонность к суициду?
Фото: На предыдущем заседании Дронову было действительно плохо – вызывали «скорую». Фото: Мария СОЛОДОВНИК

"Таблетки и полотенце на голову"

Накануне Апелляционный суд Харьковской области снова отказал участнику резонансного ДТП на ул. Сумской в обжаловании решения Киевского районного суда, согласно которому Геннадий Дронов, водитель "Фольксвагена", должен оставаться в СИЗО до февраля. Подозреваемого на слушание не привезли – он хотел лично присутствовать, но суд ему в этом отказал, рассказывает адвокат Сергей Перепелица. По его словам, состояние Дронова все еще вызывает опасения. Сам же Дронов не раз заявлял, что в СИЗО не выживет и вскоре "загнется".

- Медицинское обследование, назначенное Киевским районным судом, еще не началось. Пока следователь назначит экспертизу, пока подаст постановление – это все процессуальное время, - говорит Перепелица. – Состояние Дронова не улучшается. Я писал запросы в СИЗО – какую медпомощь получает мой клиент, с чем обращается, что вообще происходит, но уже нарушены все сроки, установленные законодательством, а никакого ответа я не получил. В суде прокуратура подала документы, что Дронов на учете с определенным диагнозом, что ему предоставляется помощь, но какая, не указано.

Сам же Дронов, по словам защитника, оказанной помощью не доволен.

- Он говорит, что дали ему каких-то таблеток, а когда он потерял сознание, ему принесли обезболивающие и сказали положить на голову холодное полотенце. В принципе, это и была помощь, - рассказывает адвокат.

"Может покончить с собой"

Новость о том, что Геннадий Дронов может покончить с собой – по крайней мере, имеет склонность к суициду, вмиг разлетелась по сети. Такую характеристику Дронову написали в изоляторе, основываясь на его поведении и высказываниях. Прокуратура даже после вывода специалиста непоколебима – Дронов уже сейчас затягивает дело.

- На время принятия решения о продлении меры пресечения его состояние было удовлетворительным без тенденций к ухудшению. Когда Дронова везли в суд, чувствовал он себя хорошо, когда увидел камеры, у него вновь началось резкое ухудшение самочувствия. Но я не эксперт, я не могу говорить, что это было сделано нарочно, поэтому нужна экспертиза, - говорит прокурор Максим Блохин. 

Адвокат Сергей Перепелица признается, что для него утверждении из характеристики о психологическом состоянии, предоставленном в суде, стало неожиданным.

- Эти документы предоставлял прокурор, я их сам на суде увидел впервые. У него, конечно, состояние подавленное, но мне о таких намерениях он не заявлял. Странно то, что прокурор говорит, мол, Дронов имитирует болезнь и свое состояние, и сам предоставляет документы, которые опровергают имитирование. Если это один из рисков, почему суд не обращает на это внимание? Для меня не понятно – ведь прокуратура сама опровергает свои доводы, - рассуждает Перепелица.

 Геннадий Дронов пробудет под стражей до 10 февраля. Планируется, что дело о смертельном ДТП на улице Сумской передадут в суд для рассмотрения по сути также в феврале.

История

Напомним, авария произошла 18 октября  в самом центре Харькова: "Лексус" под управлением 20-летней харьковчанки Алены Зайцевой после столкновения с машиной Геннадия Дронова вылетела на тротуар и сбила 11 человек: 5 погибли на месте, 6 оказались в больнице, вскоре в медучреждении умерла пострадавшая Диана Берченко. На данный момент, все пострадавшие покинули больницу – дольше всех врачи продержали кременчужанку Аню Комар, а беременную Жанну Власенко врачи ждут на роды. Водитель "Лексуса" свою вину на суде признала, однако родители погибшего Саши Евтеева – мужа пострадавшей Оксаны Берченко, которой после ДТП понадобится несколько лет реабилитации, в ее искренность не поверили. Евтеевы, как и Берченко, помощь от семьи Зайцевых вернули – не хотят, чтобы деньги на суде были аргументом в пользу смягчения срока Алене Зайцевой, которую представляет адвокат мэра Харькова Геннадия Кернеса Юлия Козырь. Сейчас на скамье подсудимых двое подозреваемых – Зайцева и Дронов, им инкриминируют нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель нескольких лиц (ч. 3 ст. 286 УК Украины).

Читайте также

Дело шпиона Ежова: какими тайнами владеет переводчик

"КП" в Украине" выяснила, чем мог заинтересовать российскую разведку Станислав Ежов, которого уличили в измене родине.