Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Взрывы в Калиновке продолжаются, но их частота снизилась впятеро

Взрывы в Калиновке продолжаются, но их частота снизилась впятеро
Фото: Фото: Andrew Kravchenko / facebook.com/andrew.kravchenko.792

Боеприпасы на складе в Калиновке под Винницей не прекращают взрываться ко второй половине среды, 27 сентября. Однако, их частота снизилась в пять раз. Об этом сообщили на официальном сайте Винницкой областной администрации, передает "Интерфакс-Украина".

Утром в Калиновке каждую минуту взрывалось по три снаряда. Военный эксперт Олег Жданов отметил, что если в Калиновке горит ракетное топливо, тушить пожар могут еще дней пять. Сейчас территорию складов Министерства обороны обследуют с помощью квадрокоптеров, чтобы находить источники возгорания.

Также продолжают работать четыре пожарных танка. Советник Петра Порошенко Юрий Бирюков добавил, что на месте также работают самолеты МЧС, они сбрасывают воду. По его словам, подземные хранилища и укрытия остались целы. 

За ночь и утро 27 сентября из Калиновки и соседних сел Сальник, Медведка, Лавровка эвакуировали почти 26 тысяч жителей. Их расположили в пунктах приема, часть людей ночью привезли в Винницу, разместили в местных школах.

В результате взрывов и пожаров на складе боеприпасов никто не погиб, травмировано два человека - от ударной волны и в результате травмы. Также, по сообщению местных властей, не было зафиксировано ни одного случая мародерства, территории населенных пунктов патрулируют подразделения полиции и Нацгвардии.

Все поврежденное боеприпасами имущество местных жителей обещали восстановить за бюджетные средства. Военная прокуратура предварительно квалифицировала взрывы на складах в Калиновке по статье "диверсия".

Фото
Фото
27 Сентября 201711:54

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

От Новобогдановки до Калиновки: ТОП-5 взрывов на военных складах в Украине

Могли ли слышать взрывы калиновских складов в Киеве?

Новости по теме: Взрывы в Калиновке