Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Официально: Взрывы под Калиновкой расследуют как диверсию

Официально: Взрывы под Калиновкой расследуют как диверсию
Фото: Фото: twitter.com

Военная прокуратура предварительно квалифицировала взрывы на складах боеприпасов в Калиновке по статье "диверсия". Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская, передает "Интерфакс-Украина".

- Военная прокуратура Западного региона внесла уголовное производство в Единый список досудебных расследований по статье 113 Уголовного кодекса, - заявила Гитлянская.

По ее словам, сотрудники СБУ вошли в состав следственной группы, созданной для расследования взрывов на артскладах.

Помощник министра обороны Юрий Бирюков заявил, что военные склады охранялись надежно, диверсия на них была осуществлена с помощью беспилотного летательного аппарата. По его словам, есть информация о задержании посторонних лиц, пытавшихся проникнуть на склад незадолго до начала пожаров.

- Боец с одного из постов успел доложить о странном звуке. Через несколько секунд начались разрывы на открытой площадке. Периметр охранялся надежно, так что да - похоже на беспилотник. И да, СБУ пыталась перехватить, - заявил Бирюков.

Ранее о том, что взрывы боеприпасов являются диверсией заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

- Убежден, что это враждебная русская диверсия, совершенная по прямому приказу Путина. Лично для меня, учитывая сегодняшний пожар на 48-м военном арсенале в Калиновке, это очевидно, - написал он в социальных сетях.

КАК ЭТО БЫЛО

26 сентября около 22:00 на военных складах Минобороны под Калиновкой начали взрываться боеприпасы, которых там около 188 тысяч тонн. Из-за ЧП небо вокруг зоны происшествия закрыли, не пропускают туда транспорт и пустили в объезд 47 пассажирских поездов. Отключены линии электропередач Калиновка-Укрфлора и Калиновка-Лавровка, а также газоснабжение в селах Дорожное, Медведка, Лавровка. Боеприпасы попали в четыре жилых дома, но пожарные потушили огонь.

По состоянию на 8.00 27 сентября эвакуировали 30 тысяч человек. По официальной информации пресс-службы ГСЧС, пострадала одна женщина. В состоянии средней тяжести ее госпитализировали в Винницкую Центральную районную больницу. При этом СМИ пишут о двух пострадавших.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что ситуация в Калиновке находится под контролем, мародерства нет, поэтому паниковать не стоит. Виннице ничего не угрожает - она не попадет в зону поражения. 

Подробная хроника взрывов под Калиновкой ЗДЕСЬ.

Фото
Фото
27 Сентября 201715:35

Новости по теме: Взрывы в Калиновке