Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Калиновки: "Взрывы, все трясет, разлетается, полно дыма, крики"

Жители Калиновки:
Фото: Пожар и взрывы начались около 22 вечера в 20 км от Винницы. Фото: REUTERS/Yurii Basiuk

Около десяти вечера, 26 сентября, в Украине загорелся склад боеприпасов. ЧП произошло в Калиновке, которая расположена в 20 километрах от Винницы. Это 48-й арсенал. Бывшая войсковая часть 63142, ныне А–1119.

На момент взрыва тут хранилось 188 тысяч тонн боеприпасов (10 тыс. условных вагонов) на территории 60 гектар. Среди них - ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град". База хранения боеголовок 48-й арсенал дислоцируется в двух километрах от города Калиновка с ноября 1938 года.

"Цензор.Нет" сообщил, что взрывы слышны в самой Виннице, заметен разлет боеприпасов после взрывов. LIGA.net со ссылкой на очевидцев написало, что дорога от Винницы в направлении поселков Стрижевка и Калиновка перекрыта.

Фото
Фото
27 Сентября 201715:35

Пострадавшие

По состоянию на 8 утра известно о двух пострадавших. По данным "Громадського", в штаб в пгт. Стрижавка доставили женщину с переломом бедра и женщину с черепно-мозговой травмой.

Почему рвануло?

Причина взрыва устанавливается. Пока нет заявления, связано ли случившееся с тем, что СБУ, МВД и армия как раз в это время проводят антитеррористические учения в Виннице.

Не исключено, что это был поджог. Хранилище открытое, нормы загрузки склада превышены в несколько раз, пишет ОРД:

- Повторяется трагедия Балаклеи и Сватово. 22 сентября был уничтожен склад ОТУ “Мариуполь” в Новоянисоловке. Сейчас взрывается Калиновка. Это был наш второй по значению склад боеприпасов после Балаклеи. 

Пожар тушат два танка

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям сообщили, что информация о взрывах на военных складах Минобороны поступила около 22:00.

Пожар тушат два пожарных танка. На арсенале может храниться 188 тысяч тонн боеприпасов, среди них - ракеты системы залпового огня Смерч, Ураган и Град.

Местные военные в беседе с "Радио Свобода" сказали, что дым может быть токсичным. В то же время спикер Генштаба  ВСУ Богдан Сеник заявил, что химической опасности для населения нет.

Закрыли небо, дороги и остановили поезда 

В связи с взрывами на базе хранения боеговолок 48-й арсенал, рядом с Калиновкой закрыли движение для автотранспорта. Полностью закрыта трасса государственного значения М-21 Житомир - Могилев-Подольский.

"Укрзализныця" отменила поезда, которые следовали по пролегающему рядом маршруту. Об этом  в своем "Фейсбуке" сообщил заместитель министра инфраструктуры Юрий Лавренюк.

"Украэроцентр" закрыл воздушное пространство в радиусе 50 километров от зоны возгорания на складах боеприпасов в Калиновке. Такие меры были приняты в связи с непрекращающимися взрывами.

Эвакуация 20 тысяч человек

Местные жители покидали дома семьями. У кого была возможность, уезжали  на своем транспорте, отъезд других организовывали волонтеры. В результате на дороге в Винницу образовался затор. Многие люди запаниковали. Некоторые бросили авто:

Местые СМИ сообщили, что правоохранители начали охрану домов, покинутых жителями. По словам спикера Национальной полиции Ярослава Тракало, эвакуируют жителей сел Павловка, Калиновка и Сальник, передает УП. В Калиновке живет 19 000 человек, в Павловке 1,5 тысячи, в Сальнике - 1,2 тысячи. 

По направлению к селам едут колоны автобусов, чтобы вывезти граждан.

Винницкая областная администрация назвала пункты евакуации

Пункт сбора №1 площадь возле Калиновского технологического техникума. 

Пункт сбора №2 район и Дом культуры.

Пункт сбора №3 село Сальник в Доме культуры. 

Пункт сбора №4 село Павловка в Доме культуры. 

- Просьба жителей организовано прибыть в пункты сбора, а до момента прибытия транспорта находится в убежище, - сказано в сообщении. 

Винница не попадает в зону поражения, заявила мэрия областного центра.  

- В городе Калиновка на складах боеприпасов возник пожар с последующей детонацией боеприпасов. Доводим до вашего сведения, что территория города Винница в зону поражения имеющихся на указанных складах боеприпасов не подпадает. Просьба сохранять спокойствие и заниматься повседневной деятельностью. Ситуация находится под контролем областной и городской власти, - говорится в сообщении

"У нас здесь сейчас, как война"

В соцсетях люди описывают происходящее.  

- У нас здесь сейчас, как война. Взрывы, все трясет, разлетается, полно дыма, крики, плач - ужас ... Пока нас эвакуировали в Калиновку, дальше куда нас отвезут – неизвестно, - цитирует жителя территории военной части местный сайт myvin.com.ua.

Пользователь Роман Яненко написал в Facebook, что "люди бегут полями из близлежащих сел". Еще один очевидец сообщил 112, что один осколок "даже прилетел до Винницы", а весь город "гудит в сиренах", в Калиновке же в домах повылетали окна. 

Об опасности склада говорили более 10 лет назад

В 2008 году СМИ прозвали это место "потенциальной Новобогдановкой". Издание "20 минут" сообщало, что снаряды там лежали просто в лужах под открытым небом. Помимо ракет для систем залпового огня в Калиновке так же хранится тысяча тонн "меланжа". Это химически активная кислота, которая со временем разъедает любой металл. Во взаимодействии с некоторыми горючими веществами (деревом, травой, соломой) вещество образует самовоспламеняющиеся пары. Об этом сообщает News.pn.

В 2004 году об угрозе взрыва "Меланжа" заявлял полковник Александр Пушкарь. По его словам, если взорвется 100 куб. м "Меланжа", то в радиусе 1 км 600 метров будет уничтожено все живое.

5 самых крупных взрывов на военных складах в Украине

Полгода назад, 23 марта, на самом большом и старом складе оружия в Украине произошел взрыв и начался пожар. Он находится в 30-тысячном городе Балаклея Харьковской области.

Взрывы были настолько мощными, что на железнодорожной станции отпали некоторые буквы в названии. Арсенал был открыт в 1944 году и занимает 680 га. Погибших не было. Основная версия ЧП - нападение. О других взрывах - по ссылке

Карта минобороны: возле каких городов в Украине расположены потенциально опасные военные склады. 

 

Фото: myvin.com.ua

 

Фото: скрин

 

 

 

Колона автобусов за гражданскими