Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От Новобогдановки до Калиновки: ТОП-5 взрывов на военных складах в Украине

От Новобогдановки до Калиновки: ТОП-5 взрывов на военных складах в Украине
Фото: Ликвидация боеприпасов в Новобогдановке. Фото: УНИАН

За 2017 год в Украине взрывается уже второй крупный склад боеприпасов. В марте этого года горел склад в Балаклее. Теперь не утихают взрывы в Калиновке на базе хранения боеговолок 48-й арсенал. Вечером 26 сентября там загорелись хранилища с оружием. В радиусе 40 километров проводится эвакуация.

По разным оценкам там хранится около 188 тысяч тонн боеприпасов, что равно примерно десяти тысячам условных вагонов. Площадь складов составляет 60 га. Известно, что на этих складах хранятся ракеты системы залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град".

Примечательно, что всего несколькими днями ранее, 25 сентября, в районе села Малоянисоль Донецкой области произошли взрывы на складах с оружием. Тогда причиной возгорания стал поджог сухой травы и все обошлось без серьезных последствий.

"КП" в Украине" собрала ТОП-5 крупнейших пожаров и взрывов на военных складах.

1. 2017 год, Балаклея

Ночью 23 марта на самом большом и старом складе оружия в Украине произошел взрыв и начался пожар. Он находится в 30-тысячном городе Балаклея Харьковской области. Взрывы были настолько мощными, что на железнодорожной станции отпали некоторые буквы в названии. Эвакуировали почти весь город – порядка 20 тысяч человек. На опубликованных в Интернете фотографиях видно, что результата взрыва снаряды попали в окна жилых домов.

Фото
Фото
23 Марта 201710:57

3. 2008 год, Лозовая

В августе 2008 года взрывы и пожар произошли на сладе в городе Лозовая в 150 километрах от Харькова. На арсенале Южного оперативного командования сухопутных войск хранилось 95 тысяч тонн боеприпасов, 63 тысячи из них сдетонировали.

Осколки мин и снарядов разлетелись на расстояние до пяти километров, в сутки происходило до 24 взрывов, жертв тогда не было, а жителей ближайших сел эвакуировали.

Через несколько дней  жители населенных сел Катериновка и Михайловка, 58-тысячного города Лозовая начали возвращаться в свои дома.

Взрывы повредили 48 жилых домов и 14 зданий социальной сферы Лозовского района. Полностью были разрушены три дома на хуторе Герсивановском.

Взрыв на складе аукался еще несколько лет. За две недели сдетонировало две трети находящихся на складе боеприпасов. Еще несколько лет разминированием снарядов занимались саперы.

Сейчас на месте бывшего полигона, а это 250 гектаров земли, остались пустые казармы и поле, на котором тренировалась местная самооборона.

4. 2003 год, Новобогдановка

В мае 2004 году взрыв на складе произошел в селе Новобогдановка под Мелитополем в Запорожской области.

На базе хранения артиллерийских боеприпасов начался пожар, затем каждые 3-4 секунды стали взрываться артиллерийские снаряды.

Боеприпасы разлетались на расстояние 10 километров. Тогда погибли пять человек, первым из них охранник склада, около сотни человек получили ранения, в том числе дети, которых осколками ранило в школе. Из 11 сел эвакуировали около семи тысяч человек.

Вторая волна взрывов произошла летом, еще несколько раз снаряды взорвались в июле-августе 2006 года, тогда обошлось без жертв.

Разминировать эту территорию удалось только через десять лет. За это время погибли три сапера.

Во время событий на складе в Новобогдановке, который открыли в 1955 году, у четверых пенсионеров остановилось сердце.

На базе хранилось советское, немецкое и венгерское оружие 1914, 1937, 1920-х годов, самыми "свежими" снарядами считались 25-летние гранаты.

5. 2003 год, Артемовск

Артемовск. Фото: bahmut.com.ua

В 2003 году на складе в Артемовске (ныне Бахмут) во время сварочных работ произошел пожар. На базе хранилось 32 тысячи ракет-снарядов к системе "Град", более 46 вагонов боеприпасов.

Взорвалось 10 из 17 хранилищ, огонь мог подобраться к складу, в котором хранились ракеты в снаряженном состоянии.

Потушить пожар удалось благодаря пожарному танку. Обошлось без жертв, 52-ю  бригаду после случившегося расформировали.

ГДЕ ЕЩЕ МОЖЕТ ПРОГРЕМЕТЬ

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Въезд в Балаклею закрыт, люди уезжают "налегке"

В Балаклею Харьковской области, где сегодня ночью прозвучал взрыв, людей не пускают, сообщает корреспондент "КП в Украине".

Артемовск. Фото: bahmut.com.ua