Загрузить еще

Анна Мачух - о кинопремии "Золота Дзига", голосованиях, выборе победителей и открытиях года

Анна Мачух - о кинопремии
Фото: Пресс-служба Украинской киноакадемии

Вечером в субботу мы узнаем, кто стал лучшим из лучших в нашем украинском кино и получит статуэтки "Золотая Дзига". Пятая национальная кинопремия пройдет в PM Hall Terrace в КВЦ Парковый в Киеве.

Про кино, номинантов и саму церемонию мы поговорили с исполнительным директором Украинской киноакадемии Анной Мачух.  

В первую очередь - это премия для кинематографистов

- Анна, пятая, юбилейная, церемония - какой она будет?

- В этом году вручение кинопремии наконец-то состоится офлайн. В прошлом году мы переформатировали церемонию в онлайн-шоу. Учитывая этот опыт и неопределенность ситуации, мы долго не раскрывали всех карт и до конца держали все в секрете. Я рада, что уже 12 июня кинематографисты смогут собраться вместе, отметить победы коллег и, что важно, вживую обсудить состояние киноиндустрии и ее будущее развитие.

Но главным событием дня станет, конечно же, само награждение. Вечером в субботу мы узнаем, кто стал лучшим из лучших и получит статуэтки "Золотая Дзига".

Вести церемонию будут журналист и телеведущий Олег Панюта и актриса и телеведущая Дарья Трегубова. Из года в год мы приглашаем музыкантов выступить во время церемонии награждения и часто - это молодые украинские артисты, которые формируют абсолютно новую культуру. В этом году музыкальным гостем кинопремии станет поп-рок-электронная группа Cloudless.

Традиционно мы подготовили несколько сюрпризов для гостей церемонии, но потому они и сюрпризы, чтобы оставить их пока в тайне.

- На вручение премии могут попасть только приглашенные гости или любой человек, купивший, к примеру, билет?

- В мировой практике не распространена продажа билетов на церемонии награждения кинопремий. Аналогично и с "Золотой Дзигой". В первую очередь - это премия для кинематографистов. А потому приглашения на церемонию награждения "Золотая Дзига" получают члены киноакадемии и непосредственно номинанты, то есть съемочные группы фильмов и сериалов.

- Исходя из наших скромных бюджетов, мы не можем позволить себе сделать из церемонии большое красивое шоу, как это делают на Западе, что к ним приковано внимание всего мира. На ваш взгляд, как можно популяризировать наши красные дорожки?

- Действительно, если сравнивать такие крупные и старейшие кинопремии, как "Оскар", то там мы ежегодно наблюдаем фееричное шоу, которое длится в течение нескольких часов. Общественность наблюдает за красной дорожкой, нарядами звезд, болеет за любимых актеров и актрис. У нас ситуация отличается в корне изначально. По сути украинское кино долгое время находилось в режиме застоя. Каких-то десять лет назад в прокат выходили 1-2 фильма в год. Сейчас, по крайней мере до пандемии, минимум один украинский фильм раз в неделю появляется на широких экранах. Это нас подводит к тому, что киноиндустрия страны только недавно начала развиваться как мощная самостоятельная единица, у которой есть свой качественный контент, способный конкурировать на международном рынке. Тем не менее, у нас не сформирован институт звезд, как это существует в США. Именно это и есть один из векторов, над которыми работает Украинская киноакадемия. Мы стараемся популяризировать украинское кино среди зрителей, привлечь его в кинотеатры, "познакомить" с режиссерами, актерами, сценаристами. И проводим для этого регулярные ивенты вне кинопремии.

- Кстати, наши церемонии не массово освещаются и в СМИ, а если и есть новости, то на уровне пресс-релизов. Как считаете, почему?

- У нас давно существует нехватка профильных СМИ, которые профессионально освещали бы культурную индустрию в разных ее аспектах. Я уверена, что с развитием и ростом отрасли их будет появляться все больше, соответственно, будет увеличиваться интерес как к самой премии, так и к событиям в украинской киноиндустрии в целом. К тому же  зритель начнет узнавать звезд кино и захочет быть частью этого мира. Все дело во времени.

Так выглядела красная дорожка кинопремии в 2019 году. В 2020-м из-за пандемии премия проходила онлайн. Фото: Пресс-служба Украинской киноакадемии

Дуэт Кулинича и Климовой в "Поганих дорогах" пробирает до мурашек

- Насколько сложно в Украине организовывать премии и проводить церемонии награждения?

- Если бы я сказала, что организовать церемонию награждения просто, это было бы неправдой. Это колоссальный труд многих людей, который не прекращается в течение всего года. И часто этот труд базируется на нехватке ресурсов, экономии и воодушевлении. Мы верим в то, что украинское кино - важное звено в формировании культурной идентичности украинцев, а потому его нужно развивать и вкладывать в его рост все возможные силы. За последние несколько лет оно сделало огромный рывок вперед благодаря новым именам в кино и поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино. Теперь нам нужно продолжать развивать индустрию, чтобы не вернуться на 10 лет назад, когда в украинских кинотеатрах невозможно было найти украинский фильм.

- Благодаря чему наши кинопремии могли бы выйти на уровень "Оскара" или Канн?

- Необходимо понимать, что размеры киноиндустрии США и Украины разные. "Оскар" существует со времен первых голливудских студий. Необходимо продолжать развивать украинский кинематограф, поддерживать его на уровне как государственных, так и частных организаций, наладить процесс коммуникации между всеми причастными институциями. Тогда масштабы станут совершенно другими. С Каннами же сравнивать абсолютно бесполезно, поскольку фестивали функционируют и проводятся иначе, чем кинопремии.

- В этом году победительницей в номинации "Открытие года" стала Наталка Ворожбит. А "Открытие года" только сейчас? До этого она написала сценарии к "Киборгам", "Дикому полю", "Спіймати Кайдаша".

- Наталка Ворожбит сняла свой режиссерский дебют "Погані дороги", который стал одним из феноменов года. Картина стала призером "Недели критики" на Венецианском кинофестивале и вызвала восторг как у критиков, так и у зрителя. Это очень мощная работа, эмоциональная, но в то же время сдержанная. Наталке Ворожбит удалось очень тонко передать огромную палитру чувств, связанных с очень болезненной для всех темой, но при этом без спекуляций и манипуляций зрителем.

- Кого из актеров вы бы лично для себя назвали открытием года?

- Честно говоря, меня впечатлили все актерские работы, которые у нас номинированы на "Золотую Дзигу". Но личным открытием для меня стал дуэт Юрия Кулинича и Марины Климовой в "Поганих дорогах". Очень сильная работа, меня пробирало до мурашек во время просмотра.

Зрители голосовали за лучшую картину в течение месяца

- Сколько вообще человек отсматривают фильмы и выбирают победителя?

- Поданные на участие в кинопремии фильмы отсматривают все члены Украинской киноакадемии. На сегодняшний день это 449 человек. После просмотра они голосуют в два этапа - сначала за список номинантов, после - за победителя в каждой номинации. Исключение составляет "Премия зрительских симпатий" - здесь за лучший фильм голосуют сами зрители.

- На премию зрительских симпатий претендовали 26 фильмов. Голосовали активно?

- В этом году у нас рекордное количество фильмов в номинации "Премия зрительских симпатий". Зрители голосовали за лучшую картину в течение месяца. И за этот период мы увидели, насколько активными могут быть как украинские зрители, так и украинские киношники, которые призывали голосовать за свои работы.

- На "Оскаре" есть негласное правило: награды за лучший фильм и режиссуру идут в "комплекте". А есть ли какое-то негласное правило у "Золотой Дзиги"?

- На "Оскаре" часто были такие совпадения, когда фильму досталась главная награда в комплекте с режиссерской. Однако было и множество исключений из этого правила. Но на "Золотой Дзиге" таких закономерностей пока не наблюдалось.

- Ваш личный список украинских фильмов для просмотра - что вам как зрителю пришлось больше всего по вкусу?

- Обязательно советую каждому посмотреть "Атлантиду" Валентина Васяновича, "Погані дороги" Наталки Ворожбит и документальный фильм Ирины Цилык "Земля блакитна, ніби апельсин".  А лучше всего - все фильмы, которые номинированы на пятую Национальную кинопремию "Золотая Дзига".

Актриса Наталья Васько получала "Золотую Дзигу" в 2017 году за лучшую женскую роль второго плана в фильме "Гніздо горлиці". Фото: Пресс-служба Украинской киноакадемии

СПИСОК НОМИНАНТОВ

В этом году кинопремию "Золота Дзига" будут вручать в 23 номинациях. Нынешние лидеры по количеству номинаций -"Погані дороги" (15), "Атлантида" (11), "Толока" (9), "Земля блакитна, ніби апельсин" (4) и "Черкаси" (4).

1. "Лучший фильм"

  • "Атлантида"
  • "Земля блакитна, ніби апельсин"
  • "Погані дороги"
  • "Толока"
  • "Черкаси"

2. "Лучшая режиссерская работа" (премия им. Ю. Ильенко)

  • Валентин Васянович ("Атлантида")
  • Наталья Ворожбит ("Погані дороги")
  • Михаил Ильенко ("Толока")

3. "Лучшая мужская роль"

  • Юрий Кулинич ("Погані дороги")
  • Евгений Ламах ("Черкаси")
  • Андрей Рымарук ("Атлантида")

4. "Лучшая женская роль"

  • Марина Климова ("Погані дороги")
  • Марина Кошкина ("Забуті")
  • Иванна Сахно ("Пік страху")
  • Оксана Черкашина ("Погані дороги")

5. "Лучшая мужская роль второго плана"

  • Игорь Колтовский ("Погані дороги")
  • Олег Примогенов ("Толока")
  • Дмитрий Сова ("Черкаси")
  • Сергей Соловьев ("Погані дороги")
  • Дмитрий Хомяк ("Наші котики, або як ми полюбили лопати в умовах обмеженої антитерористичної операції з елементами тимчасового військового стану")

6. "Лучшая женская роль второго плана"

В этом году Ирма Витовская претендует на "Золотую Дзигу" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" за роль в фильме "Казка старого мельника". Предыдущую статуэтку Ирма получила за фильм "Брама". Фото: Пресс-служба Украинской киноакадемии

7. "Лучшая операторская работа"

  • Валентин Васянович ("Атлантида")
  • Владимир Иванов ("Погані дороги")
  • Вячеслав Цветков ("Земля блакитна, ніби апельсин")

8. "Лучшая работа художника-постановщика"

  • Роман Адамович, Николай Кищук ("Толока")
  • Владлен Одуденко ("Атлантида")
  • Марина Пшеничникова ("Погані дороги")
  • Диана Тодоратьева ("Безславні кріпаки")

9. "Лучший сценарий"

  • Валентин Васянович ("Атлантида")
  • Наталья Ворожбит ("Погані дороги")
  • Михаил Ильенко ("Толока")

10. "Лучшая музыка"

  • Антон Байбаков ("Черкаси")
  • Роман Вишневский ("Толока")
  • Владимир Гронский ("Передчуття")
  • Мирослав Скорик ("Тарас. Повернення")

11. "Лучшая песня"

  • "Вільна", Тина Кароль и Юлия Санина ("Вільна"). Музыка – Александр Шкуркин, слова – Алена Савраненко
  • "Жовтий скотч", Юркеш ("Наші котики, або як ми полюбили лопати в умовах антитерористичної операції з тимчасовими елементами військового стану"). Музыка – Юрий Юрченко, слова – Максим Кривцов
  • "Пола-ла-ла", группа Dakh Daughters, София Байбакова ("Віктор_Робот"). Музыка – Антон Байбаков, слова – Марыся Никитюк
  • "Танець рабів", Святослав Вакарчук ("Номери"). Музыка – Милош Елич

12. "Лучший документальный фильм"

  • "Зарваниця"
  • "Земля блакитна, ніби апельсин"
  • "Юкі"

13. "Лучший короткометражный игровой фильм" (премия им. Ю. Минзянова)

  • "Бульмастиф"
  • "ІНО"
  • "Схрон"

14. "Лучший короткометражный анимационный фильм"

  • "Історія України за 5 хвилин"
  • "Прізвище в кишені"
  • "Риска"

15. "Лучший игровой сериал"

  • "І будуть люди"
  • "Козаки. Абсолютно брехлива історія"
  • "Перші ластівки. Zалежні"
  • "Спіймати Кайдаша"

16. "Лучший дизайн костюмов"

  • Галина Отенко, Мария Керо ("Толока")
  • Наталья Степанеева ("Безславні кріпаки")
  • Каролина Шеремета ("Атлантида")
  • Андрей Яремий ("Погані дороги")

17. "Лучший грим"

  • Анна Лукашенко ("Атлантида")
  • Эльвира Мамедова "Погані дороги")
  • Мария Петровская ("Безславні кріпаки")

18. "Лучший звук"

  • Игорь Барба, Борис Петер ("В. Сильвестров")
  • Артем Мостовой ("Толока")
  • Сергей Степанский ("Атлантида")

19. "Лучший монтаж"

  • Иван Банников ("Земля блакитна, ніби апельсин")
  • Валентин Васянович ("Атлантида")
  • Александр Черный "Погані дороги")

20. "Лучшие визуальные эффекты"

  • Алексей Москаленко ("Атлантида")
  • Алексей Москаленко ("Наші котики, або як ми полюбили лопати в умовах антитерористичної операції з тимчасовими елементами військового стану")
  • Артем Сушильников ("Пік страху")
  • Станислав Толмачев ("Толока")

Лауреат "Премии зрительских симпатий" - "Пекельна Хоругва, або Різдво Козацьке"

Лауреат премии "Открытие года" - Наталка Ворожбит

Награда за вклад в развитие украинского кинематографа – Роман Балаян

СПРАВКА

"Золотая Дзига" - украинская национальная кинопремия, присуждаемая за профессиональные достижения в развитии украинского кинематографа. Основана в 2017 году Украинской киноакадемией. Исполнительный директор Украинской киноакадемии Анна Мачух.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинокритик Андрей Алферов о победе "Земли кочевников": Это кино - витрина сегодняшней жизни