Загрузить еще

Лучшие украинские фильмы: топ-10

Лучшие украинские фильмы: топ-10

С каждым годом украинская индустрия набирает обороты и начинает усиленно развиваться. На большом экране появляются интересные, зрелищные и кассовые фильмы, а украинский зритель все чаще предпочитает смотреть отечественные картины на родном языке.

Украинское кино в последние годы демонстрирует очевидный прогресс. В стране снимаются не только художественные, документальные, но и авторские фильмы. Также много достойных старых украинских фильмов, которые давно завоевали любовь зрителей.

Фото: Хомов Николай Михайлович/Рекламфильм

"Тіні забутих предків" (1964 г.)

Настоящий шедевр украинского кинематографа. Картина была снята к 100-летию Михаила Коцюбинского и по его же одноименному произведению. Действие проходит в Карпатах. Фильм о любви украинских Ромео и Джульетты – Ивана и Марички.

В ролях: Иван Миколайчук и Лариса Кадочникова.

Фото: Киностудия им. А. Довженко

"Анничка" (1968)

События разворачиваются в фильме в 1943 году. Молодая гуцулка Аннычка случайно оказывается на месте недавних боев и натыкается на раненого бойца. Девушка спасает его и безоглядно влюбляется, а своего жениха, который стал полицаем, ненавидит и решает бежать с любимым к партизанам. Из-за этого решения ее отец сходит с ума и убивает родную дочь.

В ролях: Константин Степанков, Борис Брондуков, Иван Миколайчук, Федор Стригун, Иван Гаврилюк и другие.

Фото: Вилен Суренович Каракашев/Рекламфильм"

"Білий птах з чорною ознакою" (1970 г.)

Фильм украинского классика Юрия Ильенко принадлежит к украинскому поэтическому кино. У этого фильма в советское время была непростая судьба - его проще было посмотреть во Франции, чем в Украине, где доступ к нему был ограничен. Фильм с грандиозным успехом представили на Московском кинофестивале, где он победил. Но доступ к нему был ограничен. Лента имела национальный, а не "шароварный" характер, и это очень не нравилось советским чинушам. Это грустная поэма о трагической жизни простой гуцульской семьи звонарей, западного села 1937-1947 годов и обо всех жизненных перипетиях этих людей. Действие разворачивается на фоне великолепной карпатской природы.

В ролях: Иван Миколайчук, Богдан Ступка, Лариса Кадочникова и другие.

Фото: kino-teatr.ua

"Захар Беркут" (1971)

Широкоформатный, цветной художественный фильм режиссера Леонида Осыки. Это эпическая драма по мотивам одноименной повести Ивана Франко. Действие картины разворачивается в XVIII веке. Фильм повествует о мужественных русинах-бойках из поселения Тухля под руководством старейшины Захара Беркута, о их борьбе с татаро-монголами, о непобедимом духе горцев и стремлении отстоять свою свободу.

В ролях: Василий Симчич, Иван Миколайчук, Иван Гаврилюк, Константин Степанков и другие.

Фото: Рекламфильм

"Пропала грамота" (1972 г.)

Художественный комедийный фильм украинского режиссера Бориса Ивченко, снятый по мотивам ранних произведений Николая Гоголя. Сюжет такой: казак Василь и его друг Андрей должны доставить в Петербург гетманскую грамоту для царицы. По дороге с побратимами случается много приключений, но они счастливо возвращаются в родную Диканьку.

Фильм очень зрелищный, народный, показывает всю красоту украинских традиций, самобытную культуру наших предков и быт простых казаков.

В ролях: Иван Миколайчук, Федор Стригун, Владимир Глухой и другие.

Фото: Insightmedia Producing Center

"Той, хто пройшов крізь вогонь" (2011)

Это первый украинский фильм, который впервые попал в основной лист фильмов Каннского кинофестиваля. Основан на реальных событиях. Прототипом главного героя стал украинец Иван Даценко. Картина повествует о советском летчике, которому удалось сбежать из фашистского плена. Дома он прошел через ГУЛАГ, становится вождем племени индейцев и получает новое имя. Об этой истории режиссер фильма узнал еще в 80-х годах и лишь спустя годы решился снять фильм.

В ролях: Дмитрирй Линартович, Виталий Линецкий, Ольга Гришина, Иванна Ильенко

Фото: Pronto film

"Поводир" (2014)

Этот фильм замахнулся на "Оскар" как самая лучшая картина на иностранном языке. Он, в свое время, был настоящим лидером украинского кинопроката, побив все рекорды посещаемости кинотеатров. Действие картины разворачивается в 30-е годы прошлого столетия. Главные герои – слепой кобзарь и маленький американец, у которого НКВД убил отца. Вместе они идут через всю обнищавшую Украину, чтобы попасть на съезд кобзарей. В фильме снимались Джамала и Сергей Жадан.

Фото: Ідас Філм

"Кіборги" (2017)

Фильм снят на реальных событиях и поставил рекорд по кассовым сборам: за один викенд картина собрала 8 миллионов гривен. Речь в ней идет о событиях 2014 года – героической обороне Донецкого аэропорта, где бойцы провели 242 дня в настоящем аду. Это фильм о героизме наших киборгов. Главные действующие лица – доброволец "Мажор" и шесть его побратимов, которые ценой своей жизни должны стать преградой на пути врага и защитить стратегически важный объект.

В ролях: Вячеслав Довженко, Андрей Исаенко, Виктор Жданов, Роман Ясиновский и другие.

Фото: Film.UA

"Сторожова застава" (2017)

Фильм снят по мотивам одноименной книги Владимира Руткивского. Позиционируется картина, как "первое украинское фэнтэзи". Главный герой – школьник-подросток Витя, который переносится во времена Киевской Руси. Здесь он встречает воинов той поры и оказывается в центре битвы с половцами.

В ролях: Даниил Каменский, Ева Кошевая, Роман Луцкий, Олег Волощенко

Фото: КіноКвартал

"Я, ти, він, вона" (2018)

Фильм стал самым кассовым в истории украинского независимого кинематографа. Украинские зрители, как показывает рейтинг, больше любят комедии, а не драмы или военные фильмы. Главные герои - супруги Максим и Яна, которые уже порядком поднадоели друг другу за 10 лет семейной жизни. Оба заводят интрижки на стороне и в результате назревает решение о разводе. Но вместе им предстоит прожить "испытательный" месяц перед разводом. Как все сложилось у семейной пары, увидите в фильме.

В ролях: Владимир Зеленский, Евгений Кошевой, Оля Полякова, Надя Дорофеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что посмотреть в Киеве: самые интересные улицы, музеи и церкви

Где погулять в Киеве и какие достопримечательности нужно увидеть.

Новости по теме: Кино Украинское кино