Загрузить еще

Кинопремьеры недели: возвращение чудо-женщины и эпическая битва казаков с нечистью

Кинопремьеры недели: возвращение чудо-женщины и эпическая битва казаков с нечистью

Чудо-женщина 1984/Wonder Woman 1984

Жанр: фэнтези, экшн

Сюжет. Полубогиня Диана Принс, наследница амазонок, которая со времен Первой мировой войны живет среди людей, снова в деле. Прошло уже около 70 лет с того момента, как она переселилась в наш мир, одержала победу над богом войны Аресом и, увы, потеряла возлюбленного - пилота Стива Тревора. С тех пор она жила тихо, лишь иногда используя свои супергеройские способности для благого дела. Но в 1984 году для Дианы находится новое, сложное дело и новые противники. Бизнесмен Лорд собирается стать самым выдающимся на планете. А, поскольку своими силами не получается, то собирается осуществить свое желание с помощью магического артефакта. Он узнает, что артефакт находится в музее, в отделе доктора Барбары Минервы. В итоге, артефакт меняет не только судьбу Лорда, но и Минервы, превращая ее в супер-женщину, а также может уничтожить весь мир. Избавить мир от зловещей магии под силу лишь Диане.

А на помощь ей придет… воскресший Стив Тревор.

Впечатления. Дождались! Один из самых ожидаемых фильмов года, чья премьера переносилась постоянно (должна была выйти еще в июле) – то из-за пандемии, то из-за страха компании Warner Bros потерпеть убытки – ведь как бы хороша ни была картина, все из-за того же коронавируса люди неохотно ходят в кино. Но это тот случай, когда надо бросить все и окунуться в яркую, блестящую атмосферу 80-х с бесподобными нарядами, невероятными приключениями и головокружительными трюками. Бюджет, на минуточку, 200 млн долларов. Кстати, мировая премьера – 16 декабря, так что мы – почти вместе со всем миром.

Режиссер сиквела – та же Пэтти Джексон, которая снимала и первую экранизацию комикса.

Ролевые игры. В главной роли по-прежнему израильтянка Галь Гадот("Форсаж" 5-7), а в роли ее любимого – Крис Пайн ("Звездный путь"). На роль главной злодейки изначально позвали было Эмму Стоун, но она отказалась. Поэтому согласились с режиссерской версией и отдали роль Гепарды Кристен Уиг ("Марсианин") – к слову, очень непривычно выглядит блондинкой. Всесильного Лорда сыграл Педро Паскаль ("Игра престолов"). Снова увидим во флешбеках тетю Дианы – Робин Райт ("Карточный домик") и ее мать – Конни Нильсен ("Нимфоманка. Часть1").

Длительность: 02:31

Сказка старого мельника

Жанр: фэнтези, семейная комедия

Сюжет. По вечерам дети собираются вокруг костра, чтобы послушать сказку старого мельника. Он рассказывает о бурсаке Мыколке, который нашел себе работу и едет к пану Адаму, чтобы обучать грамоте его дочку Христинку. Но по дороге обнаруживает, что селение, куда он направляется, захватила нечистая сила. Пан Адам, который вернулся в родное село после очередной битвы, пытался сразиться с нечистью, но проиграл и попал в плен.И чтобы спасти людей и село от всевозможных вовкулаков и повитруль, Мыколке придется постараться. И не только потому, что он добрый и отважный. А еще и потому, чтобы завоевать сердце прекрасной Христинки.

Впечатления. Зрелищная костюмированная история по мотивам украинских сказок – будут и красивые народные костюмы, и аппетитно выглядящие даже на экране украинские блюда, и персонажи из украинского фольклора – как злые, так и добрые (типа Водяного, Деревянного и Земляного), традиционный хеппи-энд и целая плеяда украинских звезд – настоящий подарок ребятам и их родителям накануне Дня святого Николая.

На экраны фильм шел долго. На питчинг Госкино его проект был представлен еще в 2013 году. Выиграл полное финансирование от государства, но из-за событий Революции достоинства сьемки перенесли, возобновили в 2015-м – но все равно переносили премьеру по разным причинам.

Поговаривают, что снимать фильм должен был Ахтем Саитаблаев, но в итоге режиссером картины стал Александр Итигилов, а сьемки проходили в Киеве, в Музее народной архитектуры и быта "Пирогово", на водопаде Шипот, озере Синевир, в Олеськом и Невицком замках.

Ролевые игры. Бурсака Мыколку сыграл Валентин Томусяк ("Сердцу не прикажешь"),  Христинку  - Анна Кошмал("Сваты", "Великі Вуйки" ). Пана Адама – Алексей Богданович (сериалы "Волчица", "Папарацци"). А роль его матери досталась Аде Роговцевой, которая, по ее словам, получила огромное удовольствие, снимаясь в детской сказке. Для обоих известных актеров – это первая совместная работа, и, как признается сам Богданович, он учился на курсе у Ады Николаевны еще будучи 17-летним студентом.

А еще в картине снимались: Анатолий Хостикоев – в роли старого мельника. Владимир Горянский, Алексей Вертинский, Остап Ступка, Ирма Витовская, Наталья Сумская, Олеся Жураковская, Гарик Бирча, Евгений Нищук  - сплошные звезды.

Длительность: 01:3

Дебошир /The Brawler

Жанр: драма, криминал, биография

Сюжет. Боксер Чак Уэпнер начинал в уличных драках, зарабатывая на жизнь тяжелым трудом. И звезды сложились таким образом, что Чак не только стал профессиональным боксером, но и попал на глаза менеджерам самого Мухаммеда Али. Более того, вышел на ринг против самого Мухаммеда. Но, если к тяжелой работе Уэпнер привык, то к такой быстрой славе и популярности нет. Выпивки, взрывной характер, драки, женщины - снова отбросили его в нищету. Впрочем, он снова поднимался и снова падал – не жизнь, а американские горки.

Впечатления. Именно карьера Чака Уэпнера легла в основу сюжета фильмов о Рокки Бальбоа в исполнении Сильвестра Сталлоне. И реальная история спортсмена вышла не менее зрелищной и эффектной.  Вот только в отличие от настоящей жизни – здесь дали герою шанс. К слову, сам Уэпнер еще жив, ему 81 год, и, говорят, зарабатывает он, консультируя покупателей спиртного.

Из недостатков – странная идея режиссера Кена Кушнера ("Ствол") заставить персонажа озвучивать едва ли не каждое свое действие. А также все успехи и неудачи боксера показаны довольно клишировано, что, очевидно и спровоцировало низкий рейтинг на IMDb - 4,8.

Для любителей спортивных байопиков.

Ролевые игры. Зэк МакГоун ("Ходячие мертвецы") выложился для главной роли по полной: получился настоящий дебошир, который, тем не менее, вызывает симпатию. Также в картине появится Сильвестр Сталлоне (точнее, актер, играющий этого актера, - Энтони Мангано), и Мухаммед Али (его сыграл актер Джеррод Пейдж).

Также в ролях: Эмми Смарт, Джо Пантольяно, Тэррин Меннинг.

Длительность: 01:35

 

Выше неба/BeyondtheSky

Жанр: фантастика, триллер, детектив

Сюжет. Крис Норман (Райан Карнес) снимает документальные фильм, стараясь разоблачить так называемые похищения людей инопланетянами. Причина выбора темы - когда Крису было семь лет, его мать ушла из дома. А отец-алкоголик уверял сына, что маму забрали пришельцы. Ради очередного сюжета Крис с оператором отправляются на конвент по НЛО, чтобы снова взять интервью у людей, якобы переживших похищения. Там они знакомятся с Элис (Джордан Хинсон). Девушка утверждает, что инопланетяне похищают ее каждые 7 лет – так было уже два раза, и вот через пару дней похищение должно повториться.

Впечатления. Снятый в духе "Секретных материалов" - то есть часто размытые кадры, непонятно, что происходит на экране, дрожащее изображение. "Выше неба" создатели отнесли, в том числе, и к детективному жанру, где в роли "следователя" режиссер с детской травмой.  И вот этот парень пытается вывести на чистую воду тех, кто рассказывает о встречах с пришельцами. Все пострадавшие почему-то не выглядят людьми интеллектуальными, а больше похожи на неотесаную деревенщину. И как таким верить? Но симпатичная юная блондинка с огромными глазами, конечно, совсем другое дело. Такая обманывать не будет. И, конечно же, главный герой будет стараться ее защитить.  Получилось довольно наивно, ничего нового, в сравнении с другими фильмами об инопланетянах, "Выше неба" не сказал, но совсем списывать его со счетов было бы неправильно – нормальная одноразовая картина для тех, кто любит фантастику.

Ролевые игры. Во многом фильм вытягивает крепкая игра актеров Райана Карнеса ("Отчаянные домохозяйки"), Джордан Хинсон ("C.S.I.: Майами") и Питера Стормаре ("Американские боги", "Большой Лебовски").

Длительность: 01:22

 

Убийство Николь Браун Симпсон/ The Murder of Nicole Brown Simpson

Жанр: криминал, триллер

Сюжет. Июнь, 1994 год. Американку Николь Браун Симпсон и ее друга Рональда Голдмана обнаружили убитыми возле дома Николь. Главным подозреваемым был бывший муж Николь, знаменитый американский футболист и актер О.Джей Симпсон. Против него было достаточно доказательство, дело "Народ против Симпсона" стало одним из самых резонансных судебных разбирательств в США в 90-х. И все же суд присяжных признал Симпсона невиновным.

Впечатление. Резонансные убийства и судебные разбирательства для голливудских киношников лакомый кусочек. Режиссера Дэниэла Фаррандса эта тема привлекает едва ли не больше, чем всех остальных. В его багаже уже есть, основанные на реальных событиях, "Призраки Шерон Тейт" (история, когда сектанты убили беременную жену Ролана Полански, восходящую звезду Голливуда), "Убийство в Амитивилле" (в 1974 году Рональд Дефео застрелил спящих мать, отца, сестер и братьев, утверждая, что им управляли потусторонние силы) и другие. Как истории, они наверняка интересны, но вот сняты не очень, обычно рейтинг картин Фаррандса колеблется в районе 4,5 и сделаны они в жанре кровавых триллеров. Так же получилось и с "Убийством Николь". Наверное, для американского зрителя, который с детства слышит об этой истории (примерно, как мы о деяниях Чикатило), и интересно было бы поразмыслить, кто же на самом деле убил Николь и ее бойфренда, но не зная бэкграунда, украинскому зрителю, скорее всего, будет просто скучно это делать.

Ролевые игры. В главной роли - Мена Сувари ("Красота по-американски", "Я соблазнила Энди Уорхола"), О. Джея Симпсона сыграл малоизвестный актер Джин Фриман, а Роналда Голдмана – Ник Стал ("Человек без лица").

Длительность: 01:22

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Выходит триллер о коронавирусе: локдаун длится четвертый год, а инфицированных отправляют в концлагеря [видео]