28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Кинопремьеры недели: ужасающее Тихое место, как закалялась Круэлла и возвращение кролика Петрика

Кинопремьеры недели: ужасающее Тихое место, как закалялась Круэлла и возвращение кролика Петрика
Фото: Кадр из фильма «Тихое место 2»

Круэлла / Cruella

Жанр: комедия, криминал

Сюжет. История-приквел о том, как стильная злодейка Круэлла (Стервелла – в русском переводе) Де Вилль, известная нам по мультфильму "101 далматинец" и фильму "102 далматинца", докатилась до жизни такой. В 1970-х годах в Лондоне - разгар культуры панк-рока. Будучи подростком, Эстелла осталась без родителей и оказалась в большом городе без денег и поддержки. Чтобы выжить, она подружилась с мелкими воришками Горацием и Джаспером и стала мошенницей. При этом Эстелла (Эмма Стоун) мечтает прославиться в качестве модельера. Однажды креативные работы Эстеллы попадают на глаза шикарной и высокомерной баронессы фон Хельман (Эмма Томпсон), и она предлагает девушке работать на нее. Вот только сотрудничество так эмоционально ударит по Эстелле, что ей придется принять свою злую сторону и превратиться пусть и в модную, но при этом злобную и жаждущую мести Круэллу.

Зачем смотреть. Если вы в детстве переживали за судьбу щенков-далматинцев, из которых злая старушенция с черно-белой прической собиралась сделать шубку, то вот возможность снова встретиться с героями истории, и не исключено, что фильм изменит ваше мнение о злодейке.  Далматинцы, конечно, тоже будут. А еще будет лихо закрученный сюжет и просто-таки невероятный визуальный ряд. Кинокритики, посмотревшие новое творение студии Disney, уже прочат "Оскар" за лучший дизайн костюмов, грим (прически и макияж), а также художнику-постановщику (кстати, у художника-постановщика Фионы Кромби уже была номинация на кинопремию за "Фаворитку"). В целом рецензия сводится к тому, что "Круэлла" - идеальное сочетание "Возвращения Бэтмена" (где Круэлла – Джокер) и "Дьявол носит Prada". Для усиления этого эффекта на роль баронессы фон Хельман планировали Мэрил Стрип, но в итоге роль досталась Эмме Томсон. Будет в фильме и тень прежней Стервеллы-Круэллы – Глэн Клоуз: она выступила в качестве исполнительного продюсера. Режиссерское кресло занял Крейг Гиллеспи ("Тоня против всех").

Ролевые игры. Главное противостояние - у дуэта двух "оскароносных" актрис Эммы Стоун ("Ла-ла-ленд") и Эммы Томпсон ("Разум и чувства", "Усадьба Хауардс-Энд"). Также снимались Марк Стронг ("1917"), Пол Уолтер Хаузер ("Тоня против всех", Эмили Бичем ("Тринадцатая сказка"), Джоэль Фрай ("Приключения Паддингтона 2"), Кирби Хауэлл-Баптист ("Почему женщины убивают").

Длительность: 02:14

Тихое место 2 / A Quiet Place Part II

Жанр: ужасы, фантастика, триллер

Сюжет. В первой части "Тихого места" (2018) на жителей Земли охотились жуткие монстры, вычисляя жертв по звукам. Людям приходилось выживать в полной тишине. Спасалось от чудовищ и семейство Эботтов, закрывшись в доме и полностью перейдя на язык жестов. Несмотря на наличие маленьких детей, им как-то это удалось (хоть и не всем), чтобы дотянуть до второго фильма. Но монстры никуда не делись, и нужно продолжать бороться за жизнь в полной тишине, только теперь семье придется покинуть дом. А там, во внешнем мире, Эботты обнаруживают, что монстры, охотящиеся на звук, не единственные враги. Есть и более опасные - и они охотятся именно на детей.

Зачем смотреть. Первую часть назвали одним из лучших фильмов ужасов, наградили многочисленными премиями: за сценарий, за звуковые эффекты, за лучшую женскую роль и т.п. – мало кому удастся - как режиссеру и исполнителю одной из главных ролей Джону Красински - так напугать просто тишиной. В общем, фанаты явно ждали продолжения. Судя по рейтингам (95% "свежести" на Rotten Tomatoes), сиквел, с одной стороны, не подкачал, но с другой – уже нет той новизны, как в первой части. Вторая – это все та же человеческая драма, по-прежнему жуткая (покажут жутких чудовищ!), с неожиданными поворотами. Но внимание распыляется между линиями нескольких персонажей – из-за этого фильм не выглядит таким цельным. Тем не менее все еще способен напугать до жути.

В ролях. К выжившей мужественной матери семейства в исполнении Эмили Блант ("Дьявол носит Prada") и ее детям Риган (Милли Симондс)  и Маркусу (Ноа Джуп) присоединится их бывший сосед Эммет – Киллиан Мерфи ("Острые козырьки").

Длительность: 01:37

Звездный рубеж / Cosmic Sin

Жанр: фантастика, боевик

Сюжет. В 2524 году, после 400 лет как началась первая колонизация других планет, группа землян на удаленной планете подвергается атаке враждебного флота пришельцев. Эта стычка грозит перерасти в межзвездную войну. Чтобы предотвратить новую атаку инопланетян, приходится обратиться за помощью к генералу Джеймсу Форду (Брюс Уиллис). Форда отправили в отставку за то, что он сбросил бомбу на "колонию повстанцев" и погубил 70 миллионов человек, впрочем, кое-кто продолжает считать его едва ли не героем. Например, генерал Эрон Райл (Фрэнк Грилло). Собрав небольшой отряд из элитных солдат, Райл и Форд отправляются остановить неминуемую атаку.

Зачем смотреть. Судя по отзывам критиков и зрителей, смотреть это незачем. Разве что вы испытываете страстную любовь к Брюсу Уиллису, Фрэнку Грилло и космическим боевикам 80-90-х годов. Или вам нравится смотреть фильмы, чтобы искать там логические нестыковки (например, в "Звездном рубеже" мир будущего окажется таким же, как и наш – одежда, машины и прочее – разве что роботы-официанты появятся).  Впрочем, есть в фильме и попытка порассуждать на глобальные и важные темы: об ужасах войны, о товариществе, которое завязывается у солдат в моменты опасности, или о том, насколько оправдан геноцид (не зря в оригинале фильм называется "Космический грех")… Но в целом этот фильм действительно больше похож на грех, для смеха (как и для хороших диалогов) места там уже не нашлось.

В ролях. Мы уже привыкли, что Брюс Уиллис все чаще снимается в странно плохих фильмах (наверное, совсем беда с деньгами), но и помимо него здесь засветились узнаваемые актеры, тот же Фрэнк Грилло ("Мстители: Финал", "Boss Level: спасти бывшую"), Перри Ривз ("Мистер и миссис Смитт"),  Локлин Манро  ("Сверхъестественное", "Менталист"), Костас Мэндилор  ("Секс в большом городе"), красавчик Кори Лардж ("Разные вещи"), сын Памелы Андерсон и Томми Ли -  Брэндон Томас Ли.

Длительность: 01:28

Кролик Петрик 2/ Peter Rabbit 2: The Runaway

Жанр: приключения, комедия, семейный

Сюжет. Новые приключения кролика Петрика. Художница Беатрис (Роуз Бирн) и владелец фермы, которую в первой части приходилось защищать от кроликов, Томас (Доналд Глиссон) – поженились. Но с кроликами они подружились, поэтому зверьки тоже вместе с ними спокойно живут на ферме. Вот только непоседливому Петрику такая размеренная жизнь не по нраву, да и от Томаса ему периодически влетает за проделки. И Петрик отправляется на поиск приключений в большой город, знакомится там с матерым хулиганом - кролем Барнабас. Чтобы спасти глупыша от опасностей, большая семья отправляется на его поиски, порой рискуя из-за этого собственной жизнью.

Зачем смотреть. Первая часть оказалась очень популярной, и фанаты Петрика с нетерпением ждали продолжения его приключений. И это несмотря на то что режиссера Уилла Глюка ругали за то, что он в экранизации не передал дух уже ставших классикой книг о кролике Питере, написанных Беатрикс Поттер. Не знаем, учел ли Уилл Глюк пожелания зрителей, но 2-я часть получилась у него тоже достаточно забавной с головокружительными и сумасбродными похождениями людей и кроликов (одно ограбление фермерского рынка чего стоит). Плюс отличная графика и много смешных моментов.

В ролях.  Роуз Бирн ("Астрал"), Доналд Глиссон (генерал Гакс из франшизы "Звездные войны" и Билл Уизли из "Гарри Поттер: Смертельные реликвии"). Как и в первой части, Петрика озвучил шоумен Евгений Кошевой, а еще мы услышим голоса актрисы Ирмы Витовской (ежиха – госпожа Гороижицкая), шеф-повара Евгения Клопотенко (кот Тимка).

Длительность:  01:33

Сэм: Песочный Эльф / Four Kids and It

Жанр: фэнтези, семейный

Сюжет. Дэвид (Мэттью Гуд) и Элис (Пола Пэттон) планируют пожениться, но у каждого из них есть по двое детей-подростков, хорошо бы их было познакомить. Будущая семья приезжает на отдых в коттедж на берегу океана. По соседству с ними живет довольно странный человек Тристан Трент (Расселл Брэнд), вдобавок дети с трудом находят общий язык. Зато блуждая по пляжу, дети наталкиваются на странное существо, которое пытается украсть их вещи. Вор оказывается песчаным эльфом по имени Сэм, умеющим выполнять любые желания (правда, только одно в день и с закатом чары развеиваются). Поначалу дети вовсю наслаждаются исполнением желаний, но Тристан уже замыслил похитить эльфа, чтобы заполучить побольше золота.

Для того чтобы спасти Сэма, детям придется осознать, что, во-первых, нужно быть осторожнее в желания - ведь последствия бывают непредсказуемыми, а во-вторых, научиться действовать командой.

Зачем смотреть. Хорошая возможность сходить всей семьей в кино, прекрасная озвучка, неплохой сюжет, волшебство, правильная идея – что еще нужно для детского фильма?

В ролях. Билли Дженкинс, Элли-Мэй Сиаме, Эшли Ауфдерхайд, Тедди-Роуз Маллсон-Аллен, Мэтью Гуд ("Хранители"), Пола Пэттон ("Миссия невыполнима: Протокол Фантом"), Расселл Брэнд ("Пенелопа"). В оригинале песчаного эльфа озвучивал Майкл Кейн, а в украинском – Андрей Алехин.

Длительность: 01:50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кинопремьеры недели: Донбасс от автора "Киборгов", приключения Пончар и нетрадиционная Кейт Уинслет

Новости по теме: Кинопремьеры Кино