Загрузить еще

Кинопремьеры: опасная электричка, кролики против человеков и мужик с молотком

Кинопремьеры: опасная электричка, кролики против человеков и мужик с молотком
Фото: Цитата: - Одному из пассажиров не место в этом поезде, вам нужно его найти. Фото: Кадр из фильма

Пассажир

Ролевые игры

В прошлом году 65-летний Лиам Нисон публично пообещал, что покончил с экшен-триллерами навсегда. Но обманул - и "Пассажир" тому доказательство. Впрочем, какой же умный актер откажет режиссеру, который регулярно снимает его в главных ролях, приносящих деньги и славу.

Сюжет

60-летний служащий страховой корпорации, живущий за городом, вот уже десять лет ежедневно по утрам садится в электричку и едет на работу в Нью-Йорк. Майкл - среднестатистический американец, дела которого после кризиса пошли не очень. Потому-то он бросил работу полицейского и ушел в страховые агенты. В одно прекрасное утро к нему, раздумывающему, где бы взять денег на ипотеку, подсаживается загадочная дама и предлагает поучаствовать в эксперименте, который сулит Майклу 75 тысяч долларов наличными, которые рядом - спрятаны в туалете электрички. Он принимает предложение. Теперь его день спокойным не будет. 

Впечатление

Испанский режиссер Жауме Коллет-Серра уже много лет успешно снимает Лиама Нисона в своих триллерах - "Неизвестный", "Ночной беглец", "Воздушный маршал". Эта парочка может нагнать страху и вжать в кресло. Вот и "Пассажир" туда же. Многоступенчатая интрига будет держать вас в напряжении почти два часа. 

Цитата: - Мы дадим ему настоящий бой!

Кролик Петрик

Ролевые игры

Роль молодого фермера сыграл Донал Глисон (Билл Уизли в "Гарри Поттере" и генерал Хакс в новых "Звездных войнах"). В украинском дубляже голос харизматичному кролику Петрику подарил "кварталец" Евгений Кошевой, Ирма Витовская говорит за ежиху Госпожу Гороежицкую, ну а громкая Оля Цибульская щебечет звонкой Пташечкой (персонаж, которого еще нужно поискать в фильме). 

Сюжет

После того как умер старый фермер - заклятый враг кроликов, на ферме стал хозяйничать его племянник Григор, который оказался ничем не лучше дяди. Он тоже не желает делиться урожаем с лесными жителями, а наоборот, мечтает о пироге с крольчатиной. Поэтому ушастики, которые считают ферму своей землей, решают дать Григору отпор. Возглавляет эту кроличью забастовку хитрый и юркий кролик Петрик. Ситуацию осложняет факт, что помимо сада кролики сражаются с фермером и за внимание молодой художницы Беатрис, живущей по соседству.

Впечатление

Комедийный анимационно-игровой фильм основан на истории похождений ушастого героя Питера, придуманного сто лет назад британской детской писательницей Беатрис Поттер. В середине 90-х по этим книгам был снят анимационный сериал, и вот Голливуд вернулся к теме, вложив в проект 50 миллионов долларов. Кролики вызывают умиление, хороший юмор заставляет хохотать. Что еще нужно, чтобы прийти и расслабиться, тем более что в комедии бездна зеленой австралийской травки, на которой, собственно, "Кролик Петрик" и снимался.

Цитата: - Я не знаю, что здесь, к черту, творится. Что же мы делаем, мать твою!

Тебя здесь никогда не было

Ролевые игры

Исполнитель роли Джо актер Хоакин Феникс хоть и не слишком популярен в наших широтах, но, поверьте, он - настоящий мастер большого кино. Феникс - трехкратный номинант на премию "Оскар". 

Сюжет

Джо - отставной военный, прошедший пекло Афганистана. Уйдя из армии, он находит себе новое занятие: вызволяет девушек из сетей секс-торговли, действуя за рамками закона, и многие вопросы решает ударом молотка. Однажды известный политик просит его отыскать свою юную дочь Нину, которую украли и определили в бордель. И даже самые изощренные и жестокие силы не смогут помешать Джо вызволить девочку из ада, в который она попала.

Впечатление

Мировая премьера фильма прошла на 70-м Каннском кинофестивале, на котором фильм получил две награды: "Лучшая мужская роль" и "Лучший сценарий". Несмотря на то что фильм попал на конкурс в "сыром" виде (его не успели закончить к дате), зрители аплодировали ему стоя в течение семи минут.

Сценарист и режиссер Линн Рэмзи сделала мощное психологическое кино с социальным подтекстом, рассказав о вседозволенности, которую позволяют себе некоторые политики, легко принося в жертву невинные души.

Новости по теме: Кинопремьеры