Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Колонизация Марса: скоро ли там будут "яблони цвести"?

Колонизация Марса: скоро ли там будут
Фото: Главный герой книги и фильма «Марсианин» показал, как человек может обуздать даже чужую планету. Пока чужую... Фото: kinopoisk.ru

Стремительное истощение природных ресурсов перевело идею смены космического дома из опции "Фантастика" в режим "Прикладная наука". Безусловно, ЭТО случится не в следующем году и вряд ли в ближайшие десятилетия. Но произойдет неминуемо!

Естественно, начинать придется с "ближнего зарубежья". Какие же планеты для переселения наиболее подходящие?

В Солнечной системе их то ли восемь, то ли десять (Плутон недавно исключили, но собрались восстанавливать, а буквально на днях астрономы обсерватории ALMA объявили об обнаружении ими загадочной суперземли). Однако обеспечить сносные, да и то с большой натяжкой, условия существования нам может, увы, только Марс

Массу его хотя и не сравнить с земной, но, ввиду ограниченности выбора, подойдет и такая. Еще один плюс - имеется слабоватое магнитное поле. Орбита - почти как наша. Температура воздуха и поверхности колеблется в разумных для данной ситуации пределах - от +30 на экваторе до -140 градусов на полюсах.

Такова визитная карточка Красной планеты (на самом деле она розовая).

ФАКТОРЫ БЛАГОПРИЯТНЫЕ

Н2О чиста, как слеза

Предполагалось, что лед на Марсе - замерзший углекислый газ. Новые же данные, собранные аппаратом Mars Express (2007), опровергли эту точку зрения: значительная часть отложений оказалась водным льдом. А данные радара SHARAD, установленного на борту зонда Mars Reconnaissance Orbite, позволяют утверждать: лед Красной планеты, суммарный объем которого составляет 2-3 млн км3, - еще и очень чистый. Он содержит не более пяти процентов примесей.

Более того, специалисты все еще убеждены: на Марсе существовал водный океан глубиной 5250 м и объемом 1,4 х 107 км3, "остатки" которого до сих пор… таят в себе недра. 

Так что в случае подтверждения этой гипотезы проблем с водой у землян не будет!

Почва-"насос"

Грунт Марса содержит большое количество химических веществ, характерных для Земли, и напоминает сухие долины Антарктиды. В нем 90 процентов кремния, немало кальция - основной составляющей мела и известняка, а также листовых силикатов. А в южной части планеты найдено около 200 крупных залежей минеральных солей. Присутствуют минералы ярозит и гетит, а на дне каньона "Одиссей" выявлен оливин. Как говорится, мелочь, а приятно.

А вот воистину царский подарок переселенцам! Оказывается, этот самый грунт свободно абсорбирует газообразные вещества. Невидимые невооруженному глазу поры при снижении температуры буквально превращаются в мини-помпы, засасывающие молекулы на глубину до 6 сантиметров. Львиная доля вещества с восходом Солнца испаряется обратно. Однако кое-что остается. Таким образом, концентрация влаги в породах доходит до 2 процентов (или литр на кубический метр).

Наличие влаги и перспективная почва - чем не космический Эдем? Увы, не все так просто! 

ПЕССИМИСТИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ

Их - два. Первый - от Илона Маска, основателя и владельца американской компании Space X, разработавшей ракеты-носители Falcon и Dragon, уже прошедшие серию испытаний. 

Второй - от автора этого материала. 

Удивительное совпадение: оба прогноза связаны с… военными действиями.

Третья мировая на Земле...

Сенсационным окрестили высказывание Илона Маска, прозвучавшее в его свежем интервью одному из мужских журналов. 

Вот цитата: "Окно возможностей построить самоподдерживающуюся базу на Марсе… будет открыто некоторое время, а потом случится нечто, и уровень технологии на Земле резко упадет. Успеет ли база достичь самостоятельности до того, как перестанут приходить корабли с Земли? 

Я имею в виду, что не надо исключать вероятности Третьей мировой войны". 

Не хотелось бы накаркать, но другие прогнозы этого миллиардера, увы, сбывались.

...и Первая марсианская 

Главная проблема, к великому сожалению, не в суровых условиях климата Красной планеты. Она - в нас, землянах!

Вспомните колонизацию Америки (континента, а не территории, ныне занимаемой США). Убивали там не только аборигенов (на Красной планете их, к счастью, нет), но и друг друга. Из-за лучшего участка, из-за богатого водой источника, из-за крупицы золота, блеснувшей в потоке. Да и мало ли находилось причин? И все они, или почти все, сохранятся в Космосе. Да что там "старые добрые распри"! 

Представьте, что на Марсе в поблизости расположенных пещерах возникнут поселения поклоняющихся Христу и Аллаху, евреев и палестинцев, приверженцев Асада и представителей ИГИЛ, мусульман-суннитов и мусульман-шиитов, да просто гомо- и гетеросексуалов.

Вопрос на засыпку: долго ли будет царить мир под оливином? 

ФАКТОРЫ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЕ

Едкие щелочи и углекислый газ

Во-первых, это атмосфера, почти сплошь состоящая из углекислого газа и, таким образом, по своему составу непригодная для землян. К тому же из-за ее разреженности на планете высок уровень космического излучения.

"Подкачало", и это во-вторых, атмосферное давление: у поверхности оно примерно такое же, как земное на высоте 30 км. 

А вышеупомянутая почва-насос перегружена едкими щелочами, а также не менее "удобоваримыми" солями магния, натрия и калия.

Ядовитая горечь тамошних овощей

Специалисты NASA, уподобившись Всевышнему, создали в лаборатории марсианский грунт. Засеяли его семенами огурцов и помидоров,  получив вскоре первый на Земле инопланетный урожай. 

К сожалению, тот оптимистический факт, что таки "уродило", перечеркнул другой. Выращенное в пищу, по крайней мере человеку, употреблять нельзя: концентрация тяжелых металлов - зашкаливает. 

Так неужели яблони на Марсе зацветут исключительно в декоративных целях? Не торопитесь! Как поется, правда, уже в другой песне, "мы рождены, чтоб сказку сделать былью".

 

ФОРМАТИРУЕМ ПЛАНЕТУ ПОД СЕБЯ

Купол-крыша и бомбардировка астероидами

Больше всего достанется первопроходцам. Куда больше, чем первобытным людям родного "шарика". Жить придется в глубоких ледяных пещерах, спасающих от ионизирующего и ультрафиолетового излучения. Воду и кислород обеспечит лед. 

В таких условиях землянам придется  настолько кардинально менять окружающую среду, что сей процесс точнее назвать созданием новой. 

Какова очередность задач?

  1. Возведение "купола-крыши" высотой 1-3 км, под которой возникнет "оранжерея" для всего живого.
  2. Сооружение гигантского орбитального зеркала не столько освещающего, сколько нагревающего планету, что повлечет за собой таяние льдов и увеличение количества воды.
  3. Строительство заводов, производящих парниковые газы, нагревающих Марс.
  4. Бомбардировка Красной планеты астероидами, содержащими воду и аммиак, что обеспечит повышение температуры и, как следствие, выделение парниковых газов уже из грунта.

И дальше уже на правах хозяев можно приглашать гостей!