28501
0
Загрузить еще

Умер актер из "12 стульев", "Кин-дза-дза" и "Собачьего сердца"

Умер актер из
Фото: FB\Виктор Горячев

В России умер советский и российский актер и ученый Владимир Федоров. Об этом 18 мая на своей странице в Фейсбук написал знакомый Федорова - Иван Шаблов.

- На 83-м году не стало Владимира Фёдорова (Володя Фёдоров-Черномор). Большой Человек невысокого роста. Артист, физик-ядерщик, гражданин и Человек! У него были золотые руки и светлая голова... Автор более 50 научных трудов и изобретений. Многие его работы переведены на английский язык. Был студентом самого Игоря Курчатова! - сказано в посте.

В 1964 году Федоров закончил Московский инженерно-технический институт. По профессии физик-ядерщик. В кино начал сниматься в 1972 году - тогда на экраны вышел фильм "Руслан и Людмила", где он сыграл роль Черномора. С тех пор Федоров сыграл много ролей, но память о "кино-крещении" оказалась особой, и даже профиль актера в Фейсбук называется "Володя Федоров-Черномор".

Благодаря своему малому росту - 130 см - актер снимался в ролях разнообразных карликов. Еще большую известность Федорову принесла роль злодея Туранчокса из картины "Через тернии к звездам". Всего на его счету более 40 фильмов, среди которых "Двенадцать стульев" и "Кин-дза-дза!", "Вечера на хуторе близ Диканьки" и "Собачье сердце", "Дом, который построил Свифт", и "Михайло Ломоносов".

В конце 1980-х годов Владимир Фёдоров вышел на и на театральную сцену - играл в спектаклях театра имени Вахтангова. С 1993 года - актер театра "У Никитских ворот". С 2004 года также играл в спектаклях МХТ им. Чехова. Также Федоров был соведущим и помощником Леонида Ярмольника в российской телеигре "Золотая лихорадка".

В последние годы артист страдал от болезни сердца, в 2016 году он перенес инсульт.

- Такая блестящая карьера, и нищенская пенсия, просто крохи. Очень тяжело жил. У кого есть возможность, помогите вдове. Он потерял обоих своих сыновей (одного убили, второго, если не ошибаюсь, тоже, - пишет Шаблов.

По словам приятеля актера, "его жена на 35 лет младше, и на 35 сантиметров выше. Его любили все, даже Никита Михалков".

Шаблов рассказал историю о покойном (то ли правду, то ли кинобайку - так неправдоподобен сюжет). В 1980-е КГБ якобы собирались посадить Фёдорова за фильм "Последнее танго в Париже" (кому-то из приятелей он дал посмотреть этот французский фильм - и на актера настучали).

- Владимир Анатольевич сообщил об этом Сергею Михалкову, и уже наутро, часов в 6 (Владимира утром должны были взять органы), пришёл курьер с бумагой от Никиты, где режиссёр написал, что "этот фильм не является порнографическим", и что "В.А. Фёдоров законов СССР не нарушает". После этого письма органы от него отстали, - гласит рассказ.

Ранее сообщалось, что в Днепре умер актер фильма "Весна на Заречной улице" Жан Мельников. До этого умер звезда "Марша Турецкого" и "Графини де Монсоро", актер и телеведущий Олег Марусев, окончивший театральное училище в Днепропетровске.

На прошлой неделе от коронавируса умерли звезда фильмов "Скажене весілля" и "Цыганка Аза" Игорь Крикунов и звезда "Бедной Насти" Владимир Качан.

Также мы сообщали о том, что умер легендарный советский продюсер, который помог юной Пугачевой на заре карьеры.

В марте в Одессе умер актер из "Приключений Электроника" и "Ликвидации" Александр Казимиров. А уроженец Одессы режиссер Эмиль Верник, отец актера Игоря Верника, скончался в Москве 10 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллеги об ушедшем герое "Весны на Заречной улице": Он мог сыграть кого угодно и что угодно. Однажды сыграл падающую бомбу

Новости по теме: Утраты Актеры Кино Комедии