Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Коллеги об ушедшем герое "Весны на Заречной улице": Он мог сыграть кого угодно и что угодно. Однажды сыграл падающую бомбу

Коллеги об ушедшем герое
Фото: кадр из фильма

И хотя на театральной сцене у Жана Александровича были великие роли - короля Лира и Тевье-молочника и как режиссер он поставил несколько нашумевших спектаклей, для миллионов зрителей талантливый днепрянин памятен прежде всего эпизодом из культовой советской мелодрамы. И это при том, что имени Жана Мельникова даже в титрах этого фильма нет.

Материала сняли много, но на экран попали несколько эпизодов

Конечно, кинохит Феликса Миронера и Марлена Хуциева 1956 года – это не только история о трогательной и целомудренной любви, но и своеобразный кинематографический срез эпохи. Эпохи, от которой остались только воспоминания. Прокуренные комнаты заводской общаги, водка в граненых стаканах, рабочее братство, наивное желание удивить и изменить мир – эти приметы нашего светлого прошлого у одних вызывают досаду и непонимание, у других – ностальгию по настоящему.

Ушли в вечность и актеры великого фильма – Николай Рыбников, Нина Иванова, Владимир Гуляев, Юрий Белов, Валентина Пугачева, Марина Гаврилко. Сегодня в живых остаются Геннадий Юхтин, сыгравший инженера, друга школьной учительницы, и Римма Шорохова, запомнившаяся ролью целомудренной работницы завода Али Алешиной. Еще несколько дней назад был жив Жан Мельников, у которого в "Весне…" только эпизод.

20-летнего актера Днепропетровского русского драматического театра пригласили на роль соседа по парте машиниста паровоза Жени Ищенко (Юрий Белов). Материала сняли много, но на экран попали лишь несколько эпизодов.

- Для отца это были счастливые мгновения, - рассказывает сын, заслуженный артист Украины Андрей Мельников, - ребята дружно начали сниматься – пошли, погнали. Вот и все! Отец говорил, что было снято много материала, но на экран попали лишь отдельные моменты. Потом была более значительная роль в "Педагогической поэме", но все-таки главным для него всегда оставался театр.

Коллеги Жана Мельникова хотели бы дать его имя театру, которому актер посвятил 67 лет жизни. Фото: Фейсбук

Мог сыграть женщину и… падающую бомбу

Актера Жана Мельникова я видел не только в театре. Встречал его в трамвае, в супермаркете, на вещевом рынке. И всегда в каком-то образе. Кажется, что весь миллионный мегаполис для Жана Александровича был театральной сценой, на которой гениальный актер не играл, а жил.

Вот он в ярком щегольском костюме в "Сильпо" тщательно выбирает овощи, а спустя несколько недель на рынке примеряет обувь. Туфли он меряет, как Золушка, с мечтой и надеждой. И тут же хочется их купить! Но через секунду актер саркастически ухмыляется – не те туфли. И сразу понимаешь: таки да – не те!

- Жан Александрович был безгранично предан театру, - отмечает "КП" в Украине" мастер сцены Александр Мишин. - Как истинно театральный актер, он на сцене чувствовал, как зрители ежесекундно напитываются его словами и эмоциями. Слушают вместе с ним. Переживают. Живут! Он мог сыграть кого угодно и что угодно. Однажды на гастролях в Мукачево Жан сыграл падающую бомбу. Неподалеку от театра находился военный аэродром, и мы часто слышали, как взлетают и садятся самолеты. В антракте он спрятал за спиной кирпич и в определенный момент незаметно кинул его во внутренний двор, угодив в жестяное покрытие. Бах! Одновременно он сымитировал звук падающей бомбы. Эффект был потрясающий! Один из актеров мгновенно рухнул на пол и по-пластунски пополз к спасительному выходу – только б не пострадать от осколков.

О театральном мастерстве народного артиста Украины легенды ходят. За несколько десятилетий на сцене Днепровского театра драмы и комедии Жан Мельников играл Ленина и Свердлова, короля Лира и Тевье-молочника и, разумеется, много кого еще. А однажды непревзойденный мастер перевоплощения неожиданно для всех заменил в спектакле заболевшую актрису.

- В спектакле "Кукушкины слезы" Жан Александрович не был задействован, - вспоминает заведующая труппой Татьяна Жадан. - Но как-то заболела наша актриса, и ее вызвался заменить Мельников. Надел сарафан, кокошник. "Сориентируюсь!" - говорит. И что? На интуиции, на импровизации сыграл так, что зрители овацию устроили. Еще и фальцет включил. Все подумали, что так и было задумано.

Мудрый и ироничный Тевье-молочник. Фото: Личный архив

Днепровский театр станет театром Жана Мельникова?

На сцене Днепровского академического театра драмы и комедии (ранее Днепропетровский академический театр русской драмы им. М. Горького) Жан Александрович Мельников с 1954 года. Всю жизнь! В течение последних двадцати лет он не просто актер, а художественный руководитель театра. Пожалуй, самая знаменитая его постановка "Мир дому твоему" ("Тевье-молочник") Шолом-Алейхема, в которой Жан Александрович сыграл главную роль. Сыграл просто и гениально. Справедливо назвать этот спектакль спектаклем-установкой. Ностальгией по настоящему, которую во все времена испытывают настоящие художники.

- Меня волнует, чтобы сверхзадача постановки "Мир дому твоему" проникла в сердца наших современников, - говорил о своем спектакле режиссер-постановщик и актер. - Посмотрите любые телевизионные новости: вокруг вражда, люди ненавидят друг друга, в бывших мирных и живописных республиках ведутся бесконечные войны, разрушены здания, жителей выгоняют из их домов. Разве об этом не надо сегодня кричать во все рупоры? Ведь театр должен сегодня не только развлекать, а и учить человека добру и гуманности.

Заметим, что премьера состоялась задолго до Майдана и войны в Донбассе. Сегодня же сказанное особенно актуально.

Знаменитый украинский актер и режиссер ушел на 85-м году жизни в Светлое Христово Воскресение. Жан Александрович, несмотря на почтенный возраст, всегда держался молодцом, и в театре никто не догадывался о болезни. Его смерть стала потрясением для всей театральной общественности Украины.

 - Он ничем не болел. Говорил – все нормально! Все отлично! Работал, и все! Репетировал сколько нужно: по 8, по 12 часов. Но, когда случился приступ и мы с братом на руках внесли отца в приемный покой болезни Мечникова, главврач Сергей Рыженко сказал: "Ребята, вы уже ничем не поможете", - сообщил сын Жана Мельникова Андрей.

Коллектив Драмикома предложил дать имя Жана Мельникова театру, в котором легендарный днепрянин проработал более 60 лет. Ведь, после того как решением городской сессии "разжаловали" Максима Горького, Днепровский драматический стал безымянным.

Хочется, чтобы так оно и случилось и Драмиком стал театром Жана Мельникова.

Впрочем, как бы ни произошло, главное, что спектакли и фильмы, в которых гениальный актер улыбается радостно и светло, иронично и лукаво, но всегда по-доброму, остаются с нами. Как вечные ценности – щедрое солнце и многообещающая весна, счастье и любовь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Одессе впервые в мире прошла премьера цветного фильма "Весна на Заречной улице"

Новости по теме: Актеры Утраты