28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Евровидение-2021 переходит к плану Б: в привычном формате конкурс не состоится

Евровидение-2021 переходит к плану Б: в привычном формате конкурс не состоится
Фото: eurovisionworld.com

Организаторы "Евровидения 2021" в Роттердаме окончательно пришли к выводу, что провести конкурс в привычном его виде в этом году не представляется возможным. Об этом 3 февраля сообщает сайт Eurovisionworld.

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса организаторы исключили, что Евровидение-2021 может пройти "в обычном режиме". Это означает, что сценарий А не будет реализован. Вместо этого организаторы сосредоточатся на сценарии B как на наиболее возможном сценарии.

- Конкурс "Евровидение" обязательно вернется в мае этого года, несмотря на пандемию, но в нынешних обстоятельствах, к сожалению, невозможно провести мероприятие так, как мы привыкли, - заявил Мартин Остердаль, исполнительный супервайзер "Евровидения". - Безопасность, здоровье и безопасность всех участников конкурса "Евровидение", от команды до артистов, являются нашим главным приоритетом. Мы внимательно следим за международными событиями и продолжаем изучать и планировать 3 пересмотренных сценария (B, C и D), о которых было впервые объявлено осенью прошлого года.

Ранее были разработаны четыре сценария проведения конкурса. Самый оптимистичный, "план А", который предполагает формат конкурса, будто никакого коронавируса нет, невозможен. Теперь актуален план Б, но на самом деле, какой из них (B, C, D) будет реализован, зависит от текущей ситуации в Европе с коронавирусом на момент проведения полуфиналов и финала в Роттердаме. Однако провести Евровидение весной 2021-го собираются, как говорится, "любой ценой".

Также мы писали о том, что все участники "Евровидения" должны будут сделать видеоверсии своих выступлений и прислать организаторам заранее - на случай, если конкурс из-за коронавируса придется проводить "виртуально".

Ранее сообщалось, что Филипп Киркоров в 10-й раз отправится покорять Евровидение. На этот раз он готовит к конкурсу молдавскую певицу.

Какие варианты Евровидения-2021 возможны на данный момент

  • Вариант A: песенный конкурс "Евровидение" без ограничений - невозможен
  • Вариант B: песенный конкурс "Евровидение" с социальным дистанцированием. Будет проведено 9 шоу со зрителями, однако при ограниченном количестве присутствующих, чтобы обеспечить социальное дистанцирование на расстоянии 1.5 м между зрителями.
  • Вариант C: песенный конкурс "Евровидение" с ограничениями на путешествия. Песенный конкурс Евровидение пройдет аналогично условиям сценария А и В, единственным изменением является то, что конкурс будет проходить без зрителей в зале. Если делегация определенной страны не сможет приехать в Роттердам, будет использовано резервное видео исполнителя из своей страны.
  • Вариант D: песенный конкурс "Евровидение" в условиях локдауна. Если Нидерланды вновь окажутся в критической ситуации, Евровидение-2021 пройдет без аудитории и скорее всего без мер в Роттердаме и вокруг него. Все выступления участников будут проходить в их странах. Для конкурса будут использованы резервные видео участников.
План Б - далеко не худший из трех оставшихся для атмосферы "Евровидения" Фото: eurovisionworld.com

СПРАВКА

"Евровидение" ежегодно проводят с 1956 года. Финал "Евровидения-2020" должен был пройти 16 мая в Роттердаме. Однако из-за невозможности в условиях пандемии коронавируса провести его в привычном формате организаторы отменили конкурс, подарив зрителям онлайн-концерт “Eurovision: Europe Shine A Light”.

От Украины на конкурс должна была поехать группа "Go_A" с песней "Соловей". В 2021-м они же и поедут, но придется написать новую песню - таковы условия. Лозунг "Евровидения-2021" – Open Up. Конкурс пройдет в Роттердаме в концертном зале "Ахой" (Ahoy Arena).18 и 20 мая состоятся полуфиналы, а 22 мая – финал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как живут победители "Евровидения": Рыбак сидел на антидепрессантах, а Лоуренс женится на своем парне