Загрузить еще

Евровидение 2021 проведут любой ценой

Евровидение 2021 проведут любой ценой
Фото: Фото: eurovisionworld.com

Европейский вещательный союз подтверждает, что в 2021 году "Евровидение" состоится, несмотря ни на что. Организаторы настроены решительно готовы к разным сценариям развития событий. Об этом 18 августа сообщает сайт eurovisionworld.com.

Надя Буркхардт, супервайзер конкурса "Евровидение", подчеркивает, что отмена конкурса не повторится. Поэтому EBU прорабатывает два подробных сценария - "обычный" и "коронавирусный". Подготовка уже идет полным ходом и явно изменила привычный метод работы по организации конкурса.

- Мы моделируем то, что происходит в настоящее время. Картина нестабильная, несколько стран то попадают в красные списки, то выходят из них и это автоматически меняет все, - отмечает она.

На данный момент организация рассматривает два основных сценария в зависимости от статуса COVID-19 в мае 2021 года, в том числе от того, будет ли вакцина широко доступна:

  • Без COVID-19: Евровидение-2021 пройдет в обычном режиме
  • С COVID-19: Евровидение 2021 будет проходить с ограничениями, которые могут повлиять на количество фанатов в аудитории. И даже с ограничениями на поездки некоторых участвующих артистов и делегаций.

- Следует учитывать не только законодательство Нидерландов, но и законодательство остальных 43 стран, - отмечает Буркхардт.

Для организаторов главное беспокойство - оперативность перехода от одного сценария к другому в последнюю минуту. Тем не менее, EBU полностью отвергает онлайн-соревнования:

- Это неправильно, и это не наша цель. Мы очень постараемся сделать все, чтобы соревнования прошли в Роттердаме, - обещают в EBU.

Ранее представители Европейского вещательного союза объявили даты песенного конкурса Евровидение-2021 в Роттердаме. Полуфиналы конкурса пройдут 18 мая и 20 мая, а финал  - 22 мая. Место проведения конкурса не изменилось. Три этапа шоу пройдут на ранее заявленном стадионе Ahoy Arena.

История вопроса

Финал "Евровидения-2020" должен был пройти 16 мая в Роттердаме. Однако из-за невозможности в условиях пандемии коронавируса провести его в привычном формате организаторы музыкального состязания сделали для зрителей онлайн-концерт “Eurovision: Europe Shine A Light” (Евровидение: Европа, да будет свет! или Евровидение: Европа сияет светом). Сам же конкурс перенесли на 2021 год.

Представлять Украину на "Евровидении-2020" должна была группа GO_A с песней "Cоловей". После отмены шоу национальный вещатель заявил, что в 2021-м не будет проводить отбор, а повторно отправит коллектив на песенный конкурс. По правилам, в следующем году  группа должна представить новую композицию для участия в "Евровидении-2021".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Смуглянка" ни при чем: в НОТУ объяснили отказ Максиму Ткачуку в участии в детском Евровидении